• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Администраторы станут вездесущими

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе регулятор пересмотрел правила введения в банки временных администраций. Согласно постановлению НБУ №569 назначать своих представителей он должен лишь в одном случае: если норматив адекватности капитала финучреждения (капитал деленный на активы) снижается до 7%. Что бы в НБУ не думали о работе банка и как бы не расценивали его работу, при таком показателе временная администрация должна автоматически вводиться в обязательном порядке. Напомним, что, согласно действующим требованиям центробанка, адекватность капитала финучреждений не может быть меньше 10%. "Раньше перечень причин для обязательного введения администрации был значительно шире. В него входило существенное падение качества активов (свыше 30%), увеличение убытков более чем на 30% суммы уставного капитала и несоблюдение еще ряда нормативов", — прокомментировал "ДС" новацию исполнительный директор инвестиционной компании Phoenix Capital Олег Швец. В то же время не изменился список причин, по которым регулятор имеет право назначать своих представителей в проблемные банки: чиновники смогут в персональном режиме решать, вводить им администратора или не делать этого (ставленники НБУ не назначаются в обязательном режиме). По-прежнему это два и более нарушений требований Нацбанка, уменьшение регулятивного капитала более чем на 30% в течение полугода и пр.

Этим же документом был расширен перечень учреждений, в которые могут вводиться временные администрации. "Теперь это и субъекты хоздеятельности, которые подлежат проверкам НБУ", — рассказала "ДС" временный администратор банка "Национальный кредит" Елена Колос. Регулятор может проверять всех, кому он выдавал свои лицензии. А их получают не только банки, но и компании, привлекающие инвестиции из-за рубежа и выводящие капиталы за границу. "Например, чтобы НАК "Нафтогаз" получил прямой кредит (без участия украинского финучреждения) от немецкого Deutsche Bank, он должен прежде обзавестись индивидуальной лицензией НБУ. Единственное, что не ясно из нового постановления, — при каких условиях и в каком режиме Нацбанк намерен назначать своих представителей в небанковские учреждения", — дополнил ее начальник казначейства одного из киевских финучреждений.

Одновременно постановлением НБУ четко прописывается процедура продажи временными администраторами активов проблемных банков. Их позволяется реализовать исключительно после проведения тендеров и конкурсов, которые должны согласовываться в центробанке. "Регулятор установил, что для открытых торгов цена продажи активов может быть уменьшена не более чем на 30% рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком", — сообщила "ДС" член правления Platinum Bank Елена Петренко. "С целью усиления контроля НБУ над проблемными банками предусмотрена возможность введения запрета на использование для расчетов прямых корсчетов", — сказала Елена Колос.

Опрошенные "ДС" финансисты положительно оценили новые правила работы временных администраций. По мере увеличения количества таких администраций в разных финучреждениях будут появляться новые документы НБУ, разъясняющие нюансы работы его ставленников. "Банков с администрацией становится все больше, и у представителей НБУ возникает ряд вопросов: как проводить работы по их оздоровлению, что они могут и как это делать?" — отметила Елена Петренко. Согласно оптимистическим прогнозам в ближайшие полгода администраторы будут назначены еще в два-три банка, пессимистическим — в пять-шесть. Сейчас они уже работают в 17 украинских финучреждениях.

    Реклама на dsnews.ua