• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Елка VIP-класса. Накрутить новогодние тарифы, не рискуя потерять постояльцев, в этом сезоне удалось лишь владельцам элитных крымских апартаментов

Реклама на dsnews.ua

Новогодние праздники в Крыму обещают быть немноголюдными: отдыхающих, готовых платить втридорога за посредственный сервис и скудную туристическую инфраструктуру, в нынешнем сезоне заметно поубавилось. Заполнить сдающиеся внаем квартиры хозяева смогут, только предложив постояльцам скидки, к чему по мере приближения каникул склоняются все больше арендодателей. Впрочем, владельцев элитных апартаментов и комфортабельных гостиниц это не касается: они не ощущают недостатка в состоятельных клиентах.

Крым без настроения

Полуостров рискует остаться на новогодние каникулы без отдыхающих. Местные риэлторы сетуют, что желающих отметить праздники на юге в этом году крайне мало. Представитель агентства "Планета Крым" Сергей Длинный говорит, что заявок на бронирование жилья на "высокие" даты в нынешнем сезоне у них вдесятеро меньше, чем на начало декабря прошлого года. Помощник мэра Ялты Татьяна Агаркова прогнозирует, что поток приезжих в их город снизится на 15%. Но в туристических агентствах уверены, что подобные оценки чрезмерно оптимистичны, а реальный спад спроса на зимний отдых на ЮБК может достичь 30%. Директор компании "Ласпи" Елена Баженова рассказывает, что в этом году в отличие от предыдущих практически нет раннего бронирования. Если в докризисный сезон номера в лучших отелях полуострова и квартиры с оптимальным соотношением цены и качества сдавались на период новогодних праздников еще в середине ноября, то сейчас в гостиницах "пристроено" не более 30—35% номеров. На одного потенциального жильца, претендующего на съемную квартиру, охотятся не менее 10-25 владельцев апартаментов. В агентствах надеются, что к концу декабря ситуация выровняется, поскольку многие отложили организацию поездки на последний момент. Но уже сейчас понятно, что Крым не достигнет даже прошлогодних, уже существенно урезанных кризисом показателей.

Причины, по которым украинцы окончательно разлюбили зимний отдых на черноморском побережье, тривиальны: высокие цены на фоне ухудшающегося сервиса. Хозяева сдающегося посуточно жилья по-прежнему выставляют цены в долларах по коммерческому курсу, а к новогодним праздникам уже поспешили удвоить действовавшие в межсезонье тарифы. К примеру, скромная однокомнатная квартира в Ялте на рождественские каникулы сдается за $50 в сутки, что как минимум на 10% дороже, чем в прошлом году. Чтобы заработать как можно больше, хозяева активно перебирают постояльцами, отказывая в аренде желающим забронировать квартиру менее чем на три дня. На 10-15% повысили расценки и большинство здравниц. Судя по всему, готовятся удивить приезжих ценами крымские рестораны и ночные клубы. Стоимость новогодних программ в этом году стартует с 300-400 грн. с человека. Причем за эти деньги, помимо бутылки шампанского и скромной закуски под аккомпанемент местной знаменитости, практически ничего не предлагается. Развлекательные заведения, подготовившие действительно насыщенные программы, просят с гостей от 1 тыс. грн.

Еще хуже обстоят дела с туристической инфраструктурой. Начальник управления по курортам и туризму ялтинской мэрии Константин Запорожец утверждает, что в период новогодних праздников будут работать практически все экскурсионные маршруты. Но понятно, что гидов прежде всего интересуют полноценные группы (не менее 10-15 чел.), набрать которые в это время года не всегда возможно.

В нынешнем году, жалуясь на безденежье, проигнорируют праздник и местные власти крымских курортов. По словам Татьяны Агарковой, денег у них хватит лишь на то, чтобы поставить елку на ялтинской набережной. Под вопросом даже торжественный салют. Никаких напоминаний о празднике, кроме традиционной елки, не будет и в Алуште.

Элитное жилье разбирают, дешевое — пустует

Реклама на dsnews.ua

Хотя общее количество туристов, готовых провести каникулы в Крыму, падает, "качество" постояльцев растет, утверждают риэлторы. Руководитель агентства недвижимости "Алуштинский берег" Ирина Скерис говорит о снижении спроса на аренду квартир эконом- и даже среднего класса на фоне повышения интереса к элитному жилью. Схожую тенденцию отмечает и специалист по ялтинской недвижимости Виктория Светкова, по словам которой в этом сезоне выросло число желающих снять частный коттедж на берегу моря за $500-600 в сутки. Причем потенциальных постояльцев так много, что хозяева уже выставили условие: срок аренды должен составлять не менее 5-7 дней. Тает на глазах и база сдающихся элитных квартир, цены на которые стартуют со $150-200 в сутки. Апартаменты в Алуште можно снять за $120-180, дом — от $350 в сутки.

Виктория Светкова поясняет "нашествие" VIP-персон на ЮБК тем обстоятельством, что многие состоятельные украинцы из-за предвыборной кампании не могут выехать на зарубежные курорты, поэтому ищут место для празднования Нового года с таким расчетом, чтобы в любой момент можно было вернуться к работе.

Но если шансы заполнить элитные квартиры у крымских риэлторов еще есть, то жилье эконом- и среднего класса рискует остаться пустым. Ведь база сдающихся внаем недорогих квартир за последний год увеличилась примерно на 15%, тогда как спрос на них, наоборот, упал. Кроме того, осенью из-за снижения заявок на долгосрочную аренду далеко не все желающие смогли пристроить свое жилье "на зимовку". Поэтому сейчас в базе данных посуточной аренды числятся и эти квартиры. Сергей Длинный утверждает, что некоторые хозяева уже уловили тревожную тенденцию и заявили, что готовы торговаться. По словам эксперта, вполне реально сбить цену на $10 в сутки, причем по мере приближения праздников скидки будут только расти. В Алуште, где жилье среднего класса стоит 300-350 грн. в сутки, о торге пока не говорят. Но в некоторых частных мини-отелях готовы предоставлять скидки большим компаниям (от восьми чел.), что может быть расценено как положительный сигнал. Скорее всего, не набрав постояльцев к Новому году, такие гостиницы также начнут снижать расценки.

Отельеры отдохнут

Крупные отели и базы отдыха праздничные тарифы повысили. "По сравнению с прошлым годом зимние каникулы в них обойдутся как минимум на 10-15% дороже", — говорит Елена Баженова. Некоторые здравницы, желая заработать как можно больше, продают праздники пакетом, куда входят проживание не менее трех-пяти дней и обязательная новогодняя программа. Причем выставленные отельерами цены, мягко говоря, удивляют. Так, в "Красотеле-Левант" (Ялта) новогоднее представление стоит более 1,4 тыс. грн., а суточное проживание — от 839 грн. с человека. Бронирование возможно не менее чем на трое суток. В гостинице "Маджестик" (Партенит) тур с 31 декабря по 3 января обойдется почти в 2,3 тыс. с человека (без учета транспортных расходов). В "Ореанде" (Ялта) только новогодняя вечеринка "потянет" на 2,6 тыс. грн., а за самый скромный одноместный "стандарт" придется заплатить 1,5 тыс. грн. в сутки. Трехдневное празднество в феодосийском отеле "Heliopark Алые паруса" будет стоить 3,33 тыс. грн. с человека. Гостиница Radisson SAS Resort Alushta ГК "Крымская Ривьера" предлагает несколько вариантов поселения. Стандартный двухместный номер без новогодней программы обойдется в 169 евро в сутки. Тем, кто желает праздновать в ресторане комплекса, предлагаются пакеты на два (490 евро), пять (1075 евро) или семь дней (1715 евро за номер). В алуштинском отеле "Море" проживание в двухместном номере с 31 декабря по 2 января будет стоить 5,066 тыс. грн. (цена включает новогоднюю программу).

Примечательно, что весьма высоко оценили свой сервис гостиницы, расположенные не на первой и даже не на второй линии от моря. Новый год в крымских горах обойдется в такую же сумму, как и на побережье. К примеру, туристический комплекс "Привал" (Бахчисарайский р-н) продает путевки на четыре дня (с 31 декабря по 4 января) по 2,7 тыс. на человека. Комплекс "Точка" (Чатырдаг) предлагает провести в своих стенах три дня за 1,3 тыс. а "Долина привидений" — за 1,6 тыс. грн. с человека. При этом понятно, что рассчитывать на горнолыжную инфраструктуру, чем мог бы привлечь отдых в горах, в автономии не приходится.

Есть и более доступные предложения. Например, сутки проживания в ялтинском отеле "Парковый" обойдутся в 205 грн. с человека, а новогодняя программа стоит 300 грн. В санатории "Россия" за номер придется заплатить 470 грн. в сутки, за вечеринку — еще 500 грн., в санатории "Мисхор" — это 325 и 350 грн. соответственно. Но, по словам Елены Баженовой, немногочисленные туристы в первую очередь разбирают элитные предложения, тогда как средние по цене гостиницы рискуют остаться пустыми. Она считает, что VIP-комплексы смогли привлечь дополнительных клиентов в том числе и за счет массового появления в этом году в предложении различных медицинских и SPA-программ. Недорогим же гостиницам "советского типа" массовую конкуренцию составляют мини-отели, которые продают номера еще дешевле, тогда как уровень комфорта и сервиса во многих из них достаточно высок. Эксперты отмечают, что в этом году ряд частных гостиниц обновили интерьеры, а некоторые даже обзавелись саунами и бассейнами. В Алуште отдыхающим предлагается широкий выбор эллингов, которые в последние годы были основательно отремонтированы и оборудованы необходимой бытовой техникой, но при этом остаются недорогими (от 250 грн. с человека в сутки).

Учитывая данную тенденцию, многие гостиницы эконом- и среднего класса решили в новогодний сезон вообще не работать, посчитав, что им будет дешевле закрыться. По информации Константина Запорожца, из более 140 здравниц Большой Ялты в праздники принимать гостей будут только 77.

    Реклама на dsnews.ua