• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон сбережения "Энергии". Государство начало приватизацию монопольного поставщика тепла в Обухове

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества выставил на продажу 78,5% акций обуховского ОАО "Энергия". По информации "ДС", решение о приватизации является вынужденной мерой. Оно было принято после того, как крупнейший клиент предприятия — Киевский картонно-бумажный комбинат — решил отказаться от его услуг и строить собственную когенерационную станцию.

9 декабря региональное отделение ФГИУ в Киевской области объявило о начале приватизационного конкурса по продаже 78,5% акций ОАО "Энергия". Потенциальным участникам предложено сформировать свои инвестиционные программы, которые должны быть представлены 28 января следующего года. Тогда же планируется провести и сами торги. Стартовая цена лота определена на уровне 25,65 млн грн. За эти деньги предлагается монопольный поставщик тепла в Обухове и районе, доход которого за девять месяцев 2009 г. составил 37,3 млн грн. Еще 3,5 млн грн. "Энергии" принесла реализация сжатого воздуха. К потенциальным претендентам на это добро предъявлен ряд фиксированных условий, среди которых ключевыми можно назвать два. Во-первых, покупатель обязан инвестировать в модернизацию инфраструктуры и основного оборудования не меньше 180 млн грн. Во-вторых, от него требуется сохранить поставки тепла населению и коммунальной сфере Обухова и района на уровне, не ниже нынешних.

В региональном отделении Фонда в Киевской области пока не берутся прогнозировать итоги близящегося конкурса. Но один из членов комиссии по приватизации ОАО рассказал "ДС", что его продажа — вынужденная мера. "У предприятия, по сути, один крупнейший потребитель — это Киевский картонно-бумажный комбинат (контролируется российской группой "Титан" Владимира Крупчака. — "ДС"), который обеспечивает около 80% его доходов. И он недавно заявил о намерении отказаться от услуг "Энергии", — сообщил он, добавив, что речь идет о планах ККБК по строительству собственной когенерационной станции. Этому проекту уже несколько лет, однако реальные очертания он приобрел только два месяца назад, когда генеральный директор комбината Виталий Баско сообщил об освоении первых 7 млн евро из предусмотренных 52 млн. По его словам, уже заключены договоры на поставку трех газовых турбин, трех котлов-утилизаторов и автоматической системы управления когенерационной электростанцией общей мощностью 39 МВт и выработкой пара до 120 т/ч. В конечном итоге эти мероприятия, как надеются на предприятии, позволят снизить себестоимость продукции на 15%.

Если этот проект будет реализован, то обуховскому ОАО придется несладко. Собеседники "ДС" указывают на то, что картонно-бумажный комбинат на сегодняшний день является не только крупнейшим потребителем его тепловой энергии, но и наиболее финансово состоятельным клиентом. Доход ККБК в прошлом году, к примеру, приблизился к отметке в 1,3 млрд грн. Поэтому не удивительно, что решение о приватизации "Энергии", продвигаемое властями райцентра, появилось на свет одновременно с заявлениями Виталия Баско о форсировании собственного энергопроекта. Насколько реален отказ ККБК от его реализации в пользу покупки ОАО Энергия говорить преждевременно. Но один из топ-менеджеов бумажного комбината в разговоре с "ДС" не стал исключать возможность их участия в близящемся приватизационном конкурсе.

    Реклама на dsnews.ua