• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия сэкономит на проездных

Реклама на dsnews.ua

Столичная горадминистрация решила с 1 января 2010 г. отменить квартальные, годовые и краткосрочные (на 1, 5, 7, 10 и 15 дней) проездные билеты. Об этом говорится в распоряжении КГГА №1277 от 12 ноября 2009 г., вступившем в силу в конце минувшей недели. Таким образом, мэрия проигнорировала требования Антимонопольного комитета Украины, который в сентябре рекомендовал воздержаться от подобного шага.

Как уже писала "ДС", первая попытка реформировать систему предоплаченного проезда в общественном транспорте города была предпринята мэрией в августе нынешнего года. Тогда подписанное Леонидом Черновецким распоряжение предполагало отмену не только долгосрочных и краткосрочных проездных документов, но и совмещенных: — на четыре вида транспорта а также на два, один из которых — подземка, а действие же месячных проездных билетов на метро планировалось ограничить 70 поездками. Сейчас власти решили оставить в продаже совмещенные месячные проездные, а количество поездок в метрополитене не ограничивать, поскольку лимит в 70 поездок в месяц превышают всего около 2,5% киевлян. При этом стоимость месячных проездных документов останется в следующем году без изменений: на метро — 95 грн., на один вид наземного транспорта — 80 грн., на два вида — 130 грн., на три — 160 грн., на один вид наземного транспорта и метро —150 грн., на три вида наземного транспорта и метро — 230 грн. Для студентов предусмотрена скидка в размере 50% от стоимости, а для школьников — 75%.

Необходимость подобного шага чиновники объясняют желанием сократить убытки городских перевозчиков. По информации КГГА, при существующей цене следующий год КП "Киевский метрополитен" может закончить с убытком в 475,4 млн грн., а КП "Киевпастранс" — 712 млн грн. Ранее столичное руководство за счет упразднения долгосрочных проездных панировало увеличить доходы подземки на 100 млн грн. в год, а наземного транспорта — на 15,6 млн грн. "Но поскольку совмещенные проездные останутся в обиходе, размеры дополнительных поступлений уменьшатся на 30%", — заявили "ДС" в ГУ ценовой политики КГГА.

Главной причиной, по которой мэрия может изымать из продажи проездные документы, является отсутствие государственной методики расчета их стоимости. По предложению АМКУ осенью правительство поручило министерствам в сжатые сроки разработать такую методику (МинЖКХ — для наземного электрического транспорта, Минтранссвязи — для автобусов и метро). "Когда будет утверждена методика расчета стоимости проездных, горадминистрации придется вернуть в обиход долгосрочные билеты. Сейчас Минтранссвязи ее дорабатывает, а МинЖКХ уже подало документ на согласование в Кабмин",— сообщил "ДС" и. о. главы АМКУ Александр Мельниченко. Подтверждает эту информацию и министр ЖКХ Юрий Кучеренко, по словам которого методика будет завизирована в Минюсте, поэтому местным органам власти придется выполнять ее требования.

Впрочем, начальник ГУ ценовой политики КГГА Василий Яструбинский не гарантирует, что мэрия вернет в обиход долгосрочные проездные документы. "Это станет возможным, если рассчитанная по кабминовской методике цена проездного будет покрывать расходы по перевозке пассажиров. В цивилизованном мире эксплуатационные расходы транспортных предприятий покрываются стоимостью проезда, и только их развитие финансируется из бюджета. В противном случае коммунальные транспортные предприятия города окажутся банкротами", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua