• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мораторий-профилакторий. Кредиторам Макеевского метзавода прописали покой и самоудовлетворение

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стартовал процесс банкротства Макеевского металлургического завода, входящего в сферу влияния совладельцев холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. Введенный после этого мораторий на удовлетворение требований кредиторов стал хорошим подарком к Новому году для предприятия, долги которого в этом году зашкалили за 5 млрд грн.

По информации "ДС", Хозяйственный суд Донецкой области возбудил дело о банкротстве ЗАО "Макеевский металлургический завод" (Макеевка, Донецкая обл.) 7 декабря по инициативе енакиевского СП "Метален". Эта структура, поставлявшая на ММЗ стальную заготовку и предъявившая ему требования на сумму порядка 9,3 млн грн., более чем не чужда своему должнику. Владельцем "Металена" является швейцарский металлотрейдер Metinvest International (до 2007 г. он именовался Leman Commodities. — "ДС"), подконтрольный компании Metinvest B.V. (Голландия). А последняя структура, входящая в сферу влияния владельца донецкого футбольного клуба "Шахтер" Рината Ахметова и спонсора криворожского гандбольного клуба "Смарт" Вадима Новинского, сейчас завершает официальный процесс поглощения ММЗ, де-факто находившегося под совместным контролем двух магнатов с 2007 г.

Представители "Метинвеста" указывают, что процедура банкротства ММЗ не несет угрозу ликвидации предприятия. В компании господ Ахметова и Новинского напомнили, что ЗАО, созданное на базе одного из самых проблемных активов украинского ГМК — Макеевского меткомбината, в последние несколько лет активно инвестировало средства в собственное перевооружение. В частности, в июле нынешнего года Макеевский метзавод запустил новый среднесортный прокатный стан-390 по производству арматурного проката. В этот проект, давший возможность выпускать порядка 720 тыс. т арматуры ежегодно, было инвестировано около $160 млн. Впрочем, как известно, большие вложения порождают большие обязательства. И уже к началу июля долги предприятия превысили 5 млрд грн. (более половины этой суммы пришлось на Северный, Центральный и Ингулецкий горно-обогатительные комбинаты, входящие в "Метинвест". — "ДС"). С учетом совсем не радужных финансовых показателей деятельности Макеевского метзавода, который в первом полугодии нынешнего года "заработал" 660 млн грн. убытков при 970 млн грн. доходов от реализации, эти обстоятельства делали его банкротство неминуемым. И теперь, когда этот процесс стартовал, можно смело предрекать, что он будет протекать неторопливо и вполне может затянуться на годы без всякого ущерба для предприятия и его владельцев. Ведь у ММЗ среди коллег по "Метинвесту" есть множество примеров для подражания — например, уже упомянутый Северный ГОК, который с января 2005 г. по март 2009 г. пребывал в банкротстве по иску родственного ему металлургического комбината "Азовсталь". После того как это дело, так и не продвинувшееся дальше стадии подготовительного заседания, было закрыто, СевГОК оперативно начала банкротить другая структура, входящая в "Метинвест", — Криворожский завод горного оборудования. Похожая ситуация наблюдается на Ингулецком ГОКе, который с декабря прошлого года банкротит днепропетровская фирма "Рантье-Днепр", и в Центральном ГОКе, пребывающем в процедуре банкротства с января 2009 г. по иску донецкой компании "Межрегиональный промышленный союз". Все эти процессы объединяет их управляемость и подчиненность одной цели — сохранять действие моратория на удовлетворение требований кредиторов, позволяющего комбинатам не возвращать накопленные ранее долги, которые при этом не облагаются пеней и штрафами. А для ММЗ в его нынешнем положении удерживание моратория на удовлетворение требований кредиторов будет совсем не лишним. Ведь это позволит предприятию приостановить возврат многомиллионных долгов сторонним кредиторам, в число которых до последнего времени входили такие структуры, как "Донецкоблэнерго", "Макеевкокс", Ясиновский коксохимический завод и "МД Групп", и сконцентрироваться на главном — отработке вложенных в него денег.

    Реклама на dsnews.ua