• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получила Евро-2012

Реклама на dsnews.ua

В конце минувшей недели исполком Союза европейских футбольных ассоциаций утвердил окончательный список украинских городов, в которых будут проходить матчи Евро-2012. В него вошли Киев, Львов, Харьков и Донецк. На радостях отечественные чиновники самого разного уровня поспешили заявить, что предпримут все возможное, чтобы успеть подготовить объекты инфраструктуры, необходимые для приема гостей и участников турнира.

11 декабря исполком УЕФА все-таки решил оставить в перечне городов, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 г., Львов, Харьков и Донецк, находившиеся в подвешенном состоянии с мая, когда ревизоры дали им срок до 30 ноября на устранение недостатков в подготовке объектов инфраструктуры к встрече гостей и участников турнира. А Киев сумел закрепить за собой право на проведение финального матча Евро-2012, что также было под большим вопросом.

По информации президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса, перед тем как принять такое решение, эксперты УЕФА тщательно изучили состояние инфраструктуры в столице, ход реконструкции НСК "Олимпийский" и аэропорта "Борисполь". Самое большое достижение Киева, как уверяют украинские чиновники, это гостиницы. Уже подписаны договоры с официальным туроператором УЕФА — компанией TUI Travel PLC на 5,4 тыс. номеров, хотя среди них есть и виртуальные — в еще не существующих отелях. Не все гладко и с аэропортом: строительство терминала D, который должен пропускать около 10 млн пассажиров в год, тормозится из-за финансовых проблем. Окончание работ в "Борисполе" намечено на конец 2011 г. Хотя старт реконструкции стадиона "Олимпийский" сопровождался скандалами, сейчас все работы идут по плану. Городские власти уверяют, что первый матч там может состояться уже в июне 2011 г.

В Харькове реконструированный стадион "Металлист" торжественно открыли 5 декабря, раньше оговоренного с УЕФА срока. Что касается аэропорта, то работы идут полным ходом — начата внутренняя отделка нового двухэтажного терминала, ремонтируется взлетно-посадочная полоса. Самая серьезная проблема города, куда ожидается приезд до 400 тыс. гостей, — отсутствие приличных гостиниц.

Во Львове в зоне риска находится стадион. Его строительство обещают закончить к сентябрю 2011 г. — на два месяца позже запланированного срока. А вот с жильем для гостей проблем быть не должно — мест достаточно в почти полусотне отелей города и его окрестностей. Реконструкция аэропорта пока не начата.

Донецк может похвастаться одним из лучших стадионов Европы "Донбасс Арена", открытым летом нынешнего года. Постепенно решается вопрос с гостиничными номерами за счет реконструкции существующих отелей и строительства новых. Слабой стороной Донецка остается аэропорт, хотя работы по его реконструкции недавно начались.

Возможно, после решения УЕФА подтвердить украинским городам право проведения матчей еврокубка, работы на инфраструктурных объектах оживятся. По крайней мере, 8 декабря правительство одобрило решение о выделении 564 млн грн. на финансирование в нынешнем году Госпрограммы подготовки и проведения Евро-2012. Согласно документу почти 136 млн грн. из этих средств направят на реконструкцию НСК "Олимпийский" в Киеве, 50 млн грн. — на строительство стадиона во Львове, 46,2 млн грн. — на прокладку канализационного коллектора в районе столичного спорткомплекса. Остальные деньги предполагается потратить на авиационные объекты: 35 млн грн. достанется аэровокзалу "Борисполь", свыше 100 млн грн. — львовскому, 71 млн грн. — харьковскому и около120 млн грн. — донецкому аэропортам.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что весной 2007 г. исполком УЕФА отдал право проведения чемпионата Евро-2012 Украине и Польше. На прием принимать гостей с нашей стороны изначально претендовали Киев, Львов, Донецк, Харьков, Днепропетровск и Одесса. Однако в мае нынешнего года футбольные функционеры исключили из этого списка два последних областных центра, приняв во внимание риск, связанный с подготовкой к Евро-2012, а остальным дали время на исправление выявленных недостатков. С польской стороны турниры пройдут в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве (из перечня исключены Хожув и Краков).

    Реклама на dsnews.ua