• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На уплату штрафов дали пять дней

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе утвердил новые правила уплаты его штрафов. Согласно постановлению №665, вступившему в силу с 11 декабря, финучреждению теперь отводится лишь пять рабочих дней на уплату штрафов центробанка. После их истечения регулятор станет обращаться с исковым заявлением в суд: в нем он будет настаивать на принудительном взыскании соответствующих сумм с нарушителя. "Этим документом мы систематизировали отношения между банковскими учреждениями и регулятором. Да, штрафы нужно платить, и мы считаем, что новая мера будет держать финучреждения в тонусе", — прокомментировал "ДС" новацию заместитель председателя НБУ Василий Пасичник.

Как сообщили "ДС" в центробанке, в этом году регулятор чаще всего прибегал к финансовым санкциям за несвоевременное выполнение его требований: в части формирования резервов, выполнения программы капитализации. Также распространенным явлением стало штрафование финучреждений за нарушения в валютной сфере. Только в первом полугодии, по данным НБУ, за подобные грехи банкам пришлось уплатить около 1 млн грн., то есть на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года: если в январе–июне 2009 г. НБУ принял 526 постановлений по штрафам на 935 тыс. грн., то в первом полугодии 2008 г. — 475 на 664 тыс. грн. Финансовые санкции применялись к банкам преимущественно за невыполнение функций агента валютного контроля, ошибки в отчетности об операциях с СКВ и несоблюдение порядка торговли на межбанковском валютном рынке.

Опрошенные "ДС" эксперты считают, что новое постановление может привести к увеличению отчислений регулятору. "Документ нацелен, в первую очередь, на финансистов, которые вовремя не уплачивают все пени и штрафы из-за банальной халатности. Теперь они станут больше внимания уделять этим вопросам. Те же из банков, которые не рассчитывались по санкциям либо из-за нехватки денег, либо из-за того, что считали себя невиновными, в любом случае будут судиться с центробанком. Такого рода разбирательства могут затягиваться на длительные сроки", — рассказал "ДС" председатель правления одного из крупных финучреждений.

В ближайшее время прогнозируется увеличение объемов штрафов, которые банкам придется уплатить НБУ. В первую очередь это произойдет из-за недавнего повышения размеров самих санкций. В частности, с 7 декабря, согласно постановлению Нацбанка №654, выросли штрафы за сокрытие либо искажение информации о валютных операциях клиентов (проведенных с нарушением законов) — с 20 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (размер одного такого минимума сейчас составляет 17 грн.). Наказание за нарушение сроков информирования на 10 дней повысили с одного до трех необлагаемых налогом минимумов, на 11–30 дней — с 20 до 60 минимумов, свыше 30 дней — с 1 до 3% суммы незаконной валютной операции.

    Реклама на dsnews.ua