• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестфонды заставили "почистить" активы

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на прошлой неделе ужесточила требования к паевым инвестфондам. Согласно изменениям, внесенным регулятором в Положение о составе и структуре активов институтов совместного инвестирования, инвестфондам запрещается вкладывать средства в ценные бумаги эмитентов, которые в течение двух лет не подают ежегодную отчетность в ГКЦБФР и не обнародуют ее. А также в бумаги компаний, которые не расположены по месту регистрации либо ведут убыточную деятельность на протяжении двух лет и при этом не допущены к торгам на биржах.

В соответствии с документом инвестфонды, вкладывавшие средства в ценные бумаги, не отвечающие теперь требованиям Госкомиссии, должны избавиться от них. Делать это можно постепенно: в случае с вложениями в ЦБ убыточных компаний инвестиции инвестфондов на первом году действия новых правил будут учитываться с коэффициентом 0,25, на втором — 0,5, третьем — 0,75. "Наши действия направлены на борьбу с фиктивными и сомнительными операциями на фондовом рынке, которые позволяли уклоняться от уплаты налогов, искусственно влиять на стоимость чистых активов института совместного инвестирования и были причиной корпоративных конфликтов, от чего страдали интересы инвесторов", — объяснил новации глава ГКЦБФР Сергей Петрашко.

Финансисты считают, что новые правила инвестирования позволят в 2010 г. понять реальную стоимость активов украинских инвестиционных фондов. "Фактически Госкомиссия делает попытку убрать с рынка публичных фондов схемные и неликвидные акции. Играя ценами на неликвидные акции, до сих пор можно было манипулировать стоимостью сертификатов фондов инвестфондов, а теперь это становится невозможным", — рассказал "ДС" управляющий директор "Драгон Эссет Менеджмент" Андрей Золотухин.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что более всего нововведения регулятора ударят по закрытым и венчурным фондам, средства которых преимущественно вкладывались либо в родственные с ними структуры, либо в высокорисковые ценные бумаги. "Более 50% активов должны быть выведены из венчурных фондов. Возникает проблема и у компаний по управлению активами, которым придется заменять так называемые технические активы на другие", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий директор инвестиционной компании Phoenix Capital Олег Швец. Эксперты допускают, что из-за новых правил начнется закрытие инвестфондов. Ожидается, что в первую очередь это затронет неработающие фонды. На 1 декабря в Украине работало около 900 инвестиционных фондов: 35 — это открытые ПИФы, 50 — интервальные, порядка 800–810 — закрытые.

    Реклама на dsnews.ua