• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приятная взаимность. Россияне продлили Виктору Пинчуку безбедную жизнь

Реклама на dsnews.ua

До конца года российско-украинская комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) должна согласовать перечень труб, которые в 2010 г. будут поставляться в РФ без пошлин. Чтобы сохранить исключительные отношения с российскими покупателями, украинским производителям труб придется сократить поставки не менее чем на треть.

В конце ноября правительство РФ увеличило ввозные пошлины почти на шесть десятков видов импортных труб, в том числе нефтяного сортамента. Таким образом, действовавшие ранее "символические" пошлины в 5% с 19 февраля следующего года превратились в 15, а бывшие 15% поменяли на 20. А еще ранее был "опошлен" ввоз иностранных труб из нержавеющей стали, в том числе никопольского ЗАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" семьи Атанасовых.

А вот труб предприятий Виктора Пинчука, которые Украина поставляла в РФ на основании межправительственного соглашения "О регулировании поставок некоторых видов стальных труб, происходящих из Украины, на таможенную территорию РФ" (а это еще 87 типов по номенклатуре, принятой в России), в перечне продукции, на которую повысили пошлины, не оказалось.

Как уже сообщала "ДС", соглашение о регулировании поставок действовало последние пять лет и давало право заводам Виктора Пинчука беспошлинно торговать некоторыми видами продукции для нефте- и газопроводов (кроме труб большого диаметра), а также заранее оговоренным перечнем обсадных, насосно-компрессорных, бурильных, котельных и других труб по ежегодно утверждаемым квотам. Действие данного соглашения истекает в начале следующего года. Не приходится удивляться, что вокруг него разгорелись нешуточные баталии. Уже за два месяца до окончания срока действия соглашения глава российского Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко заявил, что межправительственное соглашение между Украиной и Россией "никакое не межправительственное", а корпоративное, поскольку правом беспошлинной торговли пользуются исключительно заводы, входящие в корпорацию "Интерпайп". Кроме того, г-н Дейнеко обвинил корпорацию Виктора Пинчука в превышении фактических объемов поставок, что для российских трубников в 2009 г. вылилось в недопроизводство продукции на $160 млн. К мнению ФРТП о нецелесообразности пролонгации соглашения также присоединились минэкономразвития и минпромторг РФ.

Оппонентами российских трубников стали нефтяники. В начале ноября крупнейшие нефтяные компании — "Роснефть", "Лукойл" "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и "ТНК-BP" — обратились в правительство РФ с просьбой продлить договор с Украиной о беспошлинном импорте труб. В ходе рассмотрения этого заявления сторону нефтяников приняли российское минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Глава ФАС Игорь Артемьев направил письмо на имя вице-премьера Игоря Сечина, в котором утверждается, что доля основных российских производителей — Объединенной металлургической компании (ОМК), Трубной металлургической компании (ТМК) и Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) — в сегменте труб для ТЭК на внутреннем рынке составляет 65–88%. Фактически глава ФАС согласился с выводами нефтяного лобби, что без украинских труб российский рынок ожидает монополизация, а нефтяников — повышение цен на трубную продукцию.

Одним из аргументов украинских трубников в пользу сохранения сложившихся отношений стал тот факт, что для производства продукции, подпадающей под действие договора о беспошлинной торговле, в Украину завозится трубная заготовка с Оскольского электрометаллургического комбината (Белгородская обл., РФ), принадлежащего холдингу "Металлоинвест" Алишера Усманова. А дополнительным — заявление ассоциации "Укртрубопром" о готовности пяти заводов (Нижнеднепровский трубопрокатный, Новомосковский трубный, а также Никопольская трубная компания, Никопольский завод бесшовных труб и Никопольский завод нержавеющих труб), продукция которых подпадает под действие соглашения добровольно пойти на 30%-ное снижение беспошлинной квоты, ограничившись поставкой 300 тыс. т труб в год.

По данным "ДС", перечень продукции для беспошлинной торговли еще обсуждается. До конца года, максимум в начале следующего российско-украинская комиссия по вопросам ТЭК под председательством министра энергетики РФ Сергея Шматко и министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана должна принять решение о пролонгации договора сначала на год, а затем, возможно, и на более длительное время.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua