• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золотой песок. На юге ищут желающих заработать на обслуживании черноморских пляжей

Реклама на dsnews.ua

Горсовет Одессы в конце декабря планирует провести конкурс на право 10-летней аренды участков пляжей в районе Аркадии и Большого Фонтана площадью 3 тыс. и 1,5 тыс. кв. м соответственно. Заявки от участников принимаются в течение текущего месяца, а победителей определят после новогодних праздников. Впрочем, в мэрии прогнозируют, что желающих обслуживать прибрежные территории будет немного, поскольку предпринимателям, по условиям, выдвинутым местными властями, потребуется вложить немало средств, прежде чем забота о комфорте отдыхающих начнет приносить им доходы.

Отрезки морского побережья, которые сдадут в аренду, принадлежат территориальной общине Одессы и официально являются берегозащитными сооружениями. Участок в районе Аркадии между траверсами №1 и 2-а намыли два года назад (там был пирс для швартовки судов), а на Большом Фонтане между коллектором и траверсом №17 ранее размещался лодочный причал колхоза им. Шмидта. Начальник управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета Владимир Соколов рассказал "ДС", что победителям конкурса нужно будет не только перечислять в казну плату за аренду пляжей, размер которой определяют эксперты, но и изрядно потратиться на их обустройство и периодический намыв песка. "Сейчас специалисты проводят экспертно-денежную оценку территорий, на основе которой будет определена арендная плата", — говорит он. По предварительным данным, ставка за пользование 3 тыс. кв. м пляжа на Аркадии может составить 140–150 тыс. грн. в год, еще около 20 тыс. грн. нужно будет заплатить за его уборку, а каждое восстановление песчаной зоны обойдется примерно в 300 тыс. грн. "Пляжи — дело затратное, а окупается не быстро, поскольку курортный сезон в Одессе длится всего 2,5 месяца", — отмечает г-н Соколов.

Содержание участка большефонтанского пляжа обойдется приблизительно вдвое дешевле. Но арендатору придется потратиться на ремонт ливневой канализации, снести оставшиеся там ветхие строения и восстановить щебенчатый пляж. "Большая проблема там с волнорезом: его необходимо отремонтировать, что будет стоить порядка 200–300 тыс. грн.", — уточнил чиновник.

Согласно договору, который арендаторы подпишут с муниципалитетом, они смогут предоставлять отдыхающим платные услуги (сдача в аренду лежаков, зонтов, организация кафе, водных аттракционов и пр.). Но прежде им надлежит оборудовать на пляжах медицинские и спасательные пункты, установить раздевалки, душевые кабины. Строить капитальные объекты у моря запрещено — допускаются только легкие сборные конструкции. Также нельзя эксплуатировать гидротехнические сооружения. Кроме того, подчеркивают в мэрии, арендатор не имеет права взимать плату за вход на прибрежную полосу. "На арендованном пляже одна треть территории должна быть бесплатной — просто песок для тех, кто не собирается тратить деньги, и топчаны для ветеранов, инвалидов и других льготников. Остальное — VIP-участок с платными шезлонгами, зонтами и т. д.", — рассказал Владимир Соколов. По его словам, в паспортах пляжей будет указано количество топчанов, которые там разрешено устанавливать. На каждое место для отдыха выделяется 6 кв. м территории.

В муниципалитете утверждают, что подобные условия оказались не слишком привлекательными для бизнесменов, которые до официальной публикации параметров предполагаемых соглашений об аренде активно интересовались пляжами. Ожидается, что на каждый лот будет не более трех претендентов.

Сейчас одесские власти сдают в аренду 30 коммерческим структурам около 30% коммунальных пляжей, расположенных в основном на побережье от Ланжерона до мыса Большой Фонтан. В нынешнем году за их использование планируется получить в местную казну 1,4 млн грн.

<справка>

Реклама на dsnews.ua

Общая длина береговой линии Одессы — 30 км. При этом естественные пляжи находятся только в районах Лузановки и Черноморки. Более 23 га — искусственные пляжи, намытые в свое время в целях борьбы с оползнями.

    Реклама на dsnews.ua