• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Рекламная пауза затянулась

Реклама на dsnews.ua

Владельцы днепропетровских рекламных щитов добились двухлетнего моратория на повышение платы за размещение конструкций. На декабрьской сессии депутаты горсовета решили отложить до начала 2012 г. внесение поправок в местное рекламное законодательство, войдя в положение отраслевых компаний, тяжело переживающих экономический кризис.

Правки к Положению о размещении наружной рекламы в Днепропетровске, которые предполагали увеличение платы за использование земельных участков под внешними конструкциями, были готовы еще прошлой осенью, но владельцы наружки убедили власти ввести их в действие не сразу, а через год, т. е. с 2010 г. Этим летом в областном центре пустовало до 70% билбордов, и собственники рекламных фирм еще раз упросили мэрию повременить с коррективами. В итоге мораторий продлен еще на два года.

В административно-техническом управлении горсовета, которое курирует вопросы размещения наружной рекламы, говорят, что у них на учете состоят более 5,4 тыс. конструкций. Однако с нового года этот парк похудеет на полторы сотни троллов и 11 билбордов фирм "Стана" и "Терра", хозяева которых не смогли рассчитаться с бюджетом за аренду земли. Многие носители сменили владельцев. Если до кризиса половина конструкций принадлежала профессиональным рекламистам, а остальные — предприятиям и компаниям, продвигавшим собственную продукцию, то сейчас соотношение изменилось в пользу последних (до 70% объектов).

В нынешнем году в местный бюджет от наружки ожидается получить примерно столько же средств, сколько и в прошлом, — 24 млн грн., хотя ранее предполагалось увеличить сумму за счет замены в формуле платы за размещение носителей базовой ставки нормативной денежной оценки земли со 100,7 грн. до 125,7 грн. за квадрат. При начислении тарифа учитывается не площадь самого носителя, а его проекция на участок. К тому же применяются зональные, локальные и функциональные коэффициенты, устанавливаемые в зависимости от престижности месторасположения щитов, лайт-боксов или троллов. Самая низкая плата за использование 1 кв. м проекции городской земли установлена для Самарского района — 29,76 грн. в месяц, а самая высокая — для Кировского, (97,35 грн.). Если учесть, что стандартный билборд дает проекцию в 9,1 кв. м, то его хозяевам приходится каждый месяц выкладывать за размещение от 270,8 до 885,9 грн. Для заказчиков размещение стоит порядка 1,2–1,3 тыс. грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua