• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тихие радости

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году у желающих провести новогоднюю ночь вне дома довольно скудный выбор. Владельцы киевских клубов и ресторанов максимально урезали бюджет на программы, да и меню зачастую отнюдь не праздничное. Между тем по сравнению с прошлым годом стоимость веселья повысилась. Многие столичные заведения пошли по пути наименьшего сопротивления, предлагая посетителям выбирать в новогоднюю ночь блюда из основного меню, заплатив фиксированный депозит. В качестве бонуса можно рассчитывать на выступление резидентов клуба.

Хозяйский подход

Как показал опрос "ДС", в некоторых случаях пакеты с аналогичным прошлогоднему набором блюд и развлечений подорожали на 25–30%. И если в преддверии 2009-го столик в заведении можно было забронировать от 400 грн., то сейчас цены стартуют от 700–800 грн. Очень редко, но все же встречаются предложения и от 500 грн. Однако воспользоваться ими можно лишь в том случае, если вы мечтаете остаться в праздничную ночь грустными и голодными.

Начиная от 800 грн. можно рассчитывать на полноценное меню (с салатом, закусками и основным блюдом), но весьма скромную дозу горячительных напитков. Но, как известно, алкоголь — существенная статья расходов. И если принять во внимание, что провести в ресторане предстоит не пару часов, а всю праздничную ночь, то к 800 грн. можно смело прибавить еще как минимум 400.

Любимейшей статьей экономии рестораторов являются развлекательные программы. И если в докризисные времена в некоторых питейных заведениях можно было найти хотя бы небольшую звездочку, то сейчас это сделать весьма проблематично. А уж зарубежную знаменитость обещают лишь в одном из столичных клубов. Остается надеяться, что в назначенный час певица Линда Ли Хопкинс действительно предстанет перед киевской публикой. Что же касается большинства заведений, то они обходятся силами малоизвестных ведущих и диджеев, артистами без имени и доморощенными сценариями.

В более выгодном положении находятся сетевые заведения. Они нашли весьма экономный способ увеселения гостей. Приглашают парочку известных в узких кругах певцов или шоуменов и те на протяжении новогодней ночи кочуют из одного ресторана сети в другой. Администраторы говорят, что приглашая одних и тех же артистов сразу в несколько мест, можно сэкономить порядка 50% предусмотренного на развлекательную программу бюджета.

Так или иначе, с развлечениями в киевских ресторанах и клубах будет в праздник весьма напряженно. Впрочем, хозяев питейных мест вполне можно понять: они не могли строить масштабных планов, поскольку до последнего момента не были уверены в наполняемости залов. Администраторы ресторанов рассказывают, что интересоваться новогодними вечеринками начали еще с начала ноября, но столики заказывать не спешили. Основная волна бронирования пошла с первых чисел декабря, и сейчас в популярных заведениях уже почти все раскуплено. Из-за нерешительности клиентов множество ресторанов в праздничную ночь работают по простой, но эффективной схеме: предлагают выбирать блюда непосредственно по основному меню (иногда с условным депозитом), гарантируя живую музыку или программу при участии диджея. То есть функционируют в своем обычном режиме.

Реклама на dsnews.ua

Что касается заведений, которые и в обычное время не страдают от избытка клиентов, а также ресторанов в спальных районах города, то большинство из них на Новый год работать не будет ввиду отсутствия потенциальных посетителей.

Экономное веселье

В "Перваке" пройдет программа "Полосатый рейс". Гостей ожидает концерт эстрадной певицы Лилии Зарецкой. Выступит также поэт, певец, телеведущий и шоумен Константин Гнатенко. Все желающие примут участие в забавных конкурсах, получат оригинальные сюрпризы и интересные подарки. Для самого активного участника мероприятия приз — зарубежный тур. Праздничное меню довольно обширное: мясное, рыбное и овощное ассорти, грибы и соленья, салат, горячая закуска, основное блюдо и десерт на выбор. Стоимость билета для одного человека — 800 грн. (включает программу, меню, 375 г шампанского, 200 г вина и 250 г водки).

Веселый праздник, озаглавленный "Остановка по требованию — "Новый год", ожидается в "Корона-клубе". Участники праздника — Лилия Зарецкая и Константин Гнатенко, которые перекочуют сюда из соседнего "Первака". Шеф-повар предложит специальные праздничные угощения (закуска, салат, основное блюдо). Все они носят "железнодорожные" названия: "Привет от Веры-проводницы", "Закуска "зайца", "Передача от начальника вокзала", соления "С перрона". К услугам посетителей караоке-зал с профессиональным звуком и бэк-вокалом. Суперприз новогодней ночи — путевка в Краков для двоих. Билеты предлагаются от 500 до 750 грн. (развлечения, еда, бутылка шампанского и вина на двоих и водки на четверых, безалкогольные напитки).

Тем, кто давно мечтает побывать в Риме, стоит встретить год Тигра в относительно недавно открывшемся на проспекте Победы ресторане "Тарас". Именно здесь будет разыгрываться путешествие в романтическую столицу Италии. Кроме того, в "Тарасе" можно вкусно поужинать, принять участие в конкурсах, потанцевать на праздничной дискотеке, посмотреть программу при участии Лилии Зарецкой и Константина Гнатенко, насладиться красочным фейерверком. У входа гостей встретит играющий на саксофоне Дед Мороз. Празднование в "Тарасе" обойдется в 500 грн. Цена включает угощение, программу, 250 г на человека шампанского и столько же вина.

В "Докер пабе" делают ставку на музыку. Свое творчество представят молодые участники группы "Антитела". Затем последует знойное латино от команды Tres Deseos. Выступит также рокабилли-коллектив "Свобода" из России. Гостей будет развлекать ведущий Денис Татаркин. Стоимость программы — 550 грн. Еда и напитки заказываются индивидуально (средний счет — 300–350 грн. на человека).

В "Докерс АВС" запланирован "Хулиганский Новый год" со специальными гостями из Нижнего Новгорода — рок-группой "Лампасы". Российские артисты представят песни со своего свежего альбома "Марафон". Их сменят отечественные жесткие рокеры Red Rocks. Ведущий вечера — Сергей Неробей. Цена входа — 350 и 550 грн. в зависимости от зала. Стоимость включает только концерт, еду и напитки можно выбрать из основного меню (порядка 300–350 грн. на персону).

Составить индивидуальное праздничное меню смогут и посетители нового ресторана Vanilla Black (бул. Шевченко, 2). Гостям, празднующим Новый год на первом этаже заведения, придется заплатить депозит 500 грн. плюс 300 грн. за развлекательную программу. В камерном зале на втором этаже сумма депозита составит 800 грн. Блюда и напитки можно выбрать либо заранее, либо уже по прибытии на торжество.

Для любящих кино — вечеринка в "Вагоне-ресторане". Ведущими мероприятия станут герои популярных фильмов. Все желающие примут участие в играх и конкурсах. В программе — выступления диджеев, знойные восточные танцы, экстремальное шоу. На празднике известный режиссер выберет героиню для съемок клипа со звездой украинского шоу-бизнеса. В меню красная икра, мясные и рыбные нарезки, фирменные холодные и горячие закуски, основные блюда, десерты. На стол для четверых предусмотрены бутылка шампанского, белого и красного вина, коньяка (0,5) и водки (0,7). Цена билета без программы — 700 грн., с меню и программой, которая пройдет в зале "Милан", — 1100 грн.

Посетители ресторана "Панорама" совершат путешествие в зимнюю Англию. Праздник пройдет с соблюдением всех британских новогодних традиций. Ведущие вечера — участники проекта Comedy Club Dnepr Style. Мероприятие сопровождается живой музыкой. В разгар ночи диджеи исполнят мировые хиты разных лет. Завершится вечеринка впечатляющим фейерверком. В распоряжении гостей отапливаемая терраса, с которой открывается замечательная панорама ночного города. Участники конкурсов смогут выиграть сертификаты на сумму 500, 1000 и 1500 грн. на проведение рождественского вечера. Стоимость новогодней ночи в "Панораме" — от 700 до 1200 грн. Обширный перечень блюд включает холодные и горячие закуски, салаты, основные позиции (на выбор), десерты. А вот с напитками дело обстоит несколько хуже. На столе, рассчитанном на шесть человек, — бутылка шампанского и бутылка водки (по желанию ее можно заменить на коньяк или вино).

В канун праздника ресторан армянской кухни "Ани" превратится во дворец Шехеразады. Гостей будут развлекать сказочные герои, прекрасные наложницы, горячие мулаты. В программе принимают участие музыкальные коллективы, танцевальные ансамбли. Угощать здесь будут в лучших традициях кавказского гостеприимства. Среди специальных блюд — приготовленные на открытом огне шашлыки, холодные мясные и рыбные деликатесы, самса из слоеного теста с начинкой из молодого барашка, курдючного сала, лука и специй. Также на горячее можно выбрать рыбное ассорти из лосося, форели и судака по-восточному. Любители мяса отведают молочного ягненка по-бухарски на вертеле. На сладкое — мороженое "Мечты наложниц" под шоколадом с орешками и фруктовое ассорти "Дары султана". Стоимость программы — 500 грн. Меню и напитки оплачиваются дополнительно (ориентировочный счет на одного человека — 350–450 грн.).

Скромно, но со вкусом можно повеселиться в "Замке Выдубичи" на берегу Днепра. Здесь будет живая музыка, фокусник-иллюзионист, шаржист, который всем желающим нарисует портреты. Дед Мороз проведет розыгрыши и праздничную дискотеку. В меню холодные и горячие закуски, мясные и рыбные деликатесы, овощные ассорти и соленья, основные блюда. На каждого гостя предусмотрено полбутылки шампанского и столько же водки. Те, кого не привлекает знаменитый коктейль "Северное сияние", может заказать дополнительные напитки за отдельную плату. Стоимость билетов в "Замок Выдубичи" — 800 грн. (включены еда и программа).

В ресторане "Ришелье" пройдет "Новогодний вернисаж" с дискотекой 80-х, карнавалом, видеокараоке, подарками от Деда Мороза, конкурсами и розыгрышами. Шеф-повар разработал специальное меню, из которого можно выбрать понравившиеся блюда. Цена билета в нижнем зале составляет 1 тыс. грн. Стоимость включает программу, угощение (салат, горячая закуска, основное блюдо, фрукты). На двух человек — бутылка шампанского, вина и водки. Билет в верхний зал обойдется в 800 грн. (набор тот же за исключением вина). В суши-баре "Пушистый" можно отпраздновать Новый год за 600 грн. Здесь гостям предложат традиционные японские закуски и бутылку шампанского на двоих.

Гости мясного ресторана "Апрель" (ул. Красноармейская, 25), пополнившего в этом году сеть "Наша карта", могут заказывать любую еду и напитки из действующего меню. Единственной новой позицией, специально приготовленной шеф-поваром к празднику, станет индейка, фаршированная курагой и орехами пекан. Стоимость депозита за стол для четверых — 1,5 тыс. грн.

Для гостей клуба Joss — новогодняя шоу-программа, дискотека, розыгрыш ценных призов: ноутбука, фотоаппарата и мобильного телефона. Стоимость — 750 грн. на одну персону, включая полноценное праздничное меню (набор напитков уточняется).

Праздничная ночь в клубе Split пройдет в танцевальных ритмах. Ведущими дискотеки New Year Party, которая пройдет в Sullivan Room, станут московский диджей Smill, эксперт клубной музыки Eddy Good из Нидерландов и киевский диджей Мишаков. Вход на вереринку — 200 грн. для мужчин и 150 грн. для женщин. Еда и напитки заказываются отдельно. Ориентировочный счет на человека в клубе Split — 600–700 грн.

Праздник с размахом

Шеф-повар французского ресторана "Бельмондо" готовит к празднику особое угощение — традиционное сладкое полено — "Ля Буш де Ноэль". Считается, что этот десерт объединяет людей, вызывает всеобщие теплые чувства, приносит удачу. Поэтому каждый присутствующий должен будет попробовать кусочек "Ля Буш де Ноэль" — бисквитного рулета с изысканным кремом. Новый год в "Бельмондо" пройдет в лучших французских традициях с аппетитными блюдами Прованса, Бургундии, Шампани, сдобренными пряностями и ароматными соусами. Гурманы могут заказать тушеного в красном вине кролика по-бургундски, филе сибаса с овощами и соусом бернонте, медальоны из телятины с крем-шерри, рыбу дорадо. В качестве холодных и горячих закусок "Бельмондо" предлагает приготовленные по классическому рецепту лягушачьи лапки, французский сырный пирог, домашние паштеты, салаты с куриной печенью и соусом бальзамик, салат из тунца с ореховым соусом, карпаччо из телятины и из лосося, мидии в винном соусе и баклажаны с прошутто, рикотой и моцареллой. Утонченные яства можно запить винами из Франции, Италии, Чили и Новой Зеландии. В цену входного билета на новогоднюю вечеринку (1,2 тыс. грн. на человека) включены все вышеперечисленные холодные и горячие закуски, а также одно из основных блюд. Каждый посетитель может выбрать бутылку любимого напитка: французского вина (красного или белого), шампанского или водки. Входит в указанную стоимость и праздничная программа с живой музыкой, конкурсами и розыгрышами, ведущим которой станет остроумный Пэр Ноэль.

Посетители ресторана "Икра" составляют угощение самостоятельно, выбирая блюда из основного меню. Главное — приобрести бутылку шампанского Veuve Clicguot Ponsardin Brut. за 1200 грн. Этот вкусный аперитив станет пропуском на двоих. Стоимость счета на одного человека составляет в "Икре" от 500 до 700 грн. на человека. Каждого посетителя ресторана ждет музыкальный подарок — новый диск от Игоря Белсона. Артист работает в стиле spaced-out, сочетающем лаунж, босса-нову, эсид-джаз. Музыкальное сопровождение праздника обеспечивает диджей, всю ночь на больших экранах будут транслироваться новогодние телепрограммы.

В "Старом Запорожье" соберутся настоящие гурманы. Именно на них рассчитано изысканное меню, включающее терин из гребешков и лосося, штрудель с фуа-гра, осетрину конфи под черноикорным соусом, медальоны из мяса косули с брюссельской капустой, шоколадно-апельсиновый мильфей. Из напитков — бутылка шампанского на стол. Развлечения вполне традиционные: Дед Мороз, Снегурочка, конкурсы и подарки, праздничная дискотека. Стоимость билета — 2 тыс. грн. (меню плюс программа).

Настоящий праздник чревоугодия ожидает посетителей "Шинка". Распорядители банкета — Шинкарь и Солоха, поставят на стол винегрет и оливье, домашние соленья, маринованные грибочки, свежие овощи, селедочку с картошкой, подкопченную форель, семгу домашнего посола, разные виды сала, колбаску с дымком и запеченную буженину, кровянку, деруны, зразы с потрошками, основные мясные и рыбные блюда, соусы, жареный по-домашнему картофель. На десерт — вареники с вишнями. В сумму 1,5 тыс. грн., кроме аппетитных яств, входят безалкогольные напитки, а также бутылка водки, вина и шампанского на двоих. Развлекают публику певцы, скрипачка, танцовщица, Шинкарь и Солоха. Всех ожидают дискотека 80–90-х, веселые конкурсы и подарки.

В "ОПанасе" пройдет "Новогоднее буги-вуги от стиляг". В программе — юмористические номера от резидентов Comedy Club UA Дяди Жоры и Андрея Буримы, выступление участников групп "Арктика" и Hollywood, зажигательные танцы под хиты 80-90-х, конкурсы и подарки. Суперприз вечеринки — путевка на двоих в Закарпатье. Стоимость билета с новогодним меню — от 1,2 тыс. грн. Угощение включает холодные и горячие закуски, салаты, основные рыбные и мясные угощения на выбор, десерт. В барное меню на двоих входит бутылка водки, 300 г коньяка, бутылка шампанского, красного и белого вина, а также безалкогольные напитки.

Масштабное веселье ожидается в развлекательном комплексе "Авалон". В каждой зоне заведения — отдельная программа. Так, в вокальном ресторане "Павлин" выступят Алена Шоптенко и Дмитрий Дикусар с шоу-балетом "Китч". Артисты представят мюзикл "Карнавальная ночь" по мотивам лучших советских и современных фильмов. Желающие примут участие в караоке-турнире "Песня года". На протяжении всей ночи гостей будут развлекать участники Candy project, ведущие Анастасия Дризо и Игорь Посыпайко. В лаунж-баре — представление "Вокруг света", демонстрирующее наиболее интересные традиции празднования Нового года в разных уголках мира. Во главе мероприятия — юмористический дуэт "Братья Гагарины". Свое творчество представит шоу-балет Orange. В диско-клубе "Ажур" выступит настоящая знаменитость — темнокожая вокалистка Линда Ли Хопкинс — одна из самых известных американских исполнительниц в стиле джаз, госпел, ритм-н-блюз и хаус. Среди ее хитов — The Beat Goes On, I'm not Perfect, Kiss My Eyes и др. Начиная с 2003 г. песни Ли Хопкинс занимают первые строчки мировых музыкальных чартов. На смену заморской артистке придет диско-фанк-группа No comments, исполняющая лучшие песни всех времен. В новогоднем шоу "В лесу родилась елочка" примут участие лучшие бармены, а Деды Морозы клуба "Ажур" проведут конкурсы и викторины. Всех ожидает диско до утра в сопровождении Diamond Dj's, танцы нон-стоп от балетов Azhur и Cinema Funky Town. В лаунж-баре сумма депозита составляет от 1 до 2 тыс. грн. с человека в зависимости от расположения стола. В вокальном ресторане "Павлин" депозит от 1,75 до 2,5 тыс. грн. В диско клубе "Ажур" — от 1 до 2,5 тыс. грн.

В ресторане Buddha-bar в новогодний вечер выступит джазовая певица Елена Попова с песнями из последнего альбома Voices from My Soul. За вокалисткой последует англоязычный лаунж-джаз-коллектив Gorchitza Live Project. После окончания концертной программы праздничное настроение будет поддерживать резидент Buddha-bar — диджей Кирилл Думский. Стоимость резерва составляет 2,5 тыс. грн. в ресторане и VIP-зале, 1,75 тыс. грн. в лаунж-баре "Мезанин". В первом случае цена включает закуски, основное блюдо на выбор и бутылку шампанского на двоих. Во втором — суши, роллы, десерт и бутылку шампанского на пару.

В концерт-холле "FreeДом" пройдет "Тигро-ночь". Откроет вечер и проведет старый год ведущий "Будильник-шоу" на "Русском радио" Сергей Галибин вместе с певицей, преподавателем вокала "Фабрики зірок-3" Татьяной Пискаревой. Артистка исполнит свои лирические песни о любви и хиты разных лет. Среди участников программы также Тина Кароль и исполнитель хитов 80–90-х группа "Орбис-band". Диджей Романцоff проведет праздничную дискотеку. Цена билета, включающая шоу-программу, полноценное меню и место за столиком, составляет 2,5 и 3 тыс. грн. Администрация обещает, что напитки во "FreeДоме" будут литься в буквальном смысле рекой — количество алкоголя не ограничено.

В "Ривьере на Подоле" пройдет знойный латиноамериканский карнавал с живой музыкой и профессиональными танцорами. В стоимость пакета на двоих, цена которого составляет 3 тыс. грн., включена программа "Ривьера де Жанейро", проживание в стандартном номере отеля с поздним выездом 1 января до 18.00, полноценное меню от шеф-повара (салат, горячая закуска, основное блюдо, десерт). Из напитков — коктейль "Кир-рояль". Остальной алкоголь заказывается отдельно. В новогоднюю ночь действует 30%-ная скидка на весь ассортимент бара. Для детей до 12 лет — 50%-ный дискаунт, малыши до трех лет могут веселиться бесплатно.

В ресторане "Терракот", расположенном на восьмом этаже отеля "Премьер Палас", пройдет венецианский карнавал. Обязательный атрибут праздника — маска, которую можно выбрать прямо при входе. В программе — выступление струнного квартета, оперных певцов, мимов, фокусников, а также танцы в средневековом стиле, мастер-классы, конкурсы и дискотека. Праздничный пакет включает: вход на вечеринку, проживание в одном из номеров "Премьер Паласа", бранч в первый день нового года в ресторане "Терракота" (11.00–16.00) с выездом в 18.00, вход в фитнес-клуб на время проживания (с правом пользования бассейном, сауной, джакузи), подарок от отеля. Стоимость пакета зависит от расположения столика и составит ориентировочно от $400 до 700. Для детей 6–12 лет предусмотрены 50%-ные скидки, до 6 лет — бесплатно.

    Реклама на dsnews.ua