• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Новый канал" и ТВС "побили стекла"

Реклама на dsnews.ua

3 июля телекомпания "Новый канал" заявила о выходе из совместного с российским телеканалом ТВС телевизионного проекта
"За стеклом. Теперь ты в армии". В заявлении, распространенном пресс-службой канала, было сказано, что "это решение вызвано невыполнением российской стороной взятых на себя обязательств". Последние заявили обратное.

В РФ производством real-show под брэндом "За стеклом" занимается компания "Марв Лайн". "За стеклом. Теперь ты в армии" — это уже третий ее проект. Первые две программы транслировал московский канал ТВ-6, куда пришли опальные журналисты НТВ, а третье "застеколье" вышло на канале ТВС — новом детище Евгения Киселева, родившемся в результате закрытия канала ТВ-6 и недавней победы его команды в конкурсе на вещание. По правилам армейского "застеколья" десять участников (по пять из России и Украины) в течение пяти месяцев должны были жить на виду у зрителей двух стран в военных условиях на полигоне "Десна". Такой эксгибиционизм награждался джипом Wrangler.

Решение о съемках "За стеклом. Теперь ты в армии" в Украине, по словам пресс-секретаря канала ТВС Татьяны Блиновой, было принято из-за погодных условий: "В России в это время еще холодно, а по сценарию программы, участникам нужно было плавать и бегать". Выбор "Нового канала" в качестве партнера был совершенно случаен. ТВС предложил поучаствовать в проекте нескольким украинским телекомпаниям, но только "Новый канал" выразил заинтересованность. Согласно договоренности между сторонами украинский партнер должен был решить организационные и съемочные вопросы. За это он получал право на трансляцию шоу в своем эфире. Участие в проекте регламентировалось трехсторонним договором, который ТВС и "Новый канал" заключили с "Марв Лайн".
Но, по словам Татьяны Блиновой, украинская сторона подписала лишь договор о намерениях. "Контракт был подписан только нами, все это время он находился у "Нового канала", но они его так и не подписали", — сказала она "ДС". Кроме того, россияне утверждают, что "Новый канал" длительное время не выполнял взятые на себя финансовые обязательства (например, оплату проживания участников шоу), из-за чего им приходилось финансировать как свое, так и украинское направление. Тем не менее, у ТВС финансовых претензий к украинцам нет. Как сказала г-жа Блинова, они будут у "Марв Лайн", но сумма не оглашается. Российский же телеканал говорит о том, что из-за невыхода "За стеклом. Теперь ты в армии" у них была нарушена эфирная сетка, а в результате заявлений "Нового канала" пострадал и имидж ТВС.

У "Нового канала" другая позиция. Жанна Сабурова, пресс-секретарь телеканала, в разговоре с "ДС" отметила, что заявление ТВС о том, что "Новый канал" выступал только подрядчиком, не имеет под собой основания. "На творческом уровне мы были партнерами", — отметила г-жа Сабурова. Что касается прекращения трансляции "За стеклом. Теперь ты в армии", то на это, по ее словам, были две причины. Во-первых, невыполнение финансовых обязательств, взятых на себя российской стороной (правда, каких именно, Жанна Сабурова уточнить отказалась, ссылаясь на распространенное в четверг заявление о том, что "Новый канал" не намерен в дальнейшем публично обсуждать финансовую и юридическую стороны конфликта). Во-вторых, "Новый канал" решил отказаться от участия в проекте из-за "нездоровой идеологической направленности", которую стало приобретать шоу. На вопрос "ДС" о рейтингах "застеколья", пресс-секретарь ответила, что они "стандартны" и "не делали погоды на канале".

В компании UMC, которая принимала активное участие в поддержке "Теперь ты в армии", "ДС" сообщили, что удовлетворены результатами сотрудничества даже несмотря на прекращение шоу за три дня до финала. "Новый канал" — наши партнеры, и мы полностью их поддерживаем", — сказал пресс-секретарь компании Андрей Гундер. Кстати, несмотря на то, что "За стеклом. Теперь ты в армии" оборвалось "на самом интересном месте", джип участники получат. Один на четверых.

    Реклама на dsnews.ua