• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тернополь распродает ненужное

Реклама на dsnews.ua

Согласно муниципальной программе приватизации, утвержденной Тернопольским горсоветом, в нынешнем году предполагается продать 49 нежилых помещений коммунальной собственности, пополнив бюджет областного центра ориентировочно на 8 млн грн. Как рассказала "ДС" заместитель начальника департамента экономики мэрии Мария Бобрышова, потенциальным покупателям предлагаются 19 подвалов, помещения на первых этажах зданий, а также отдельно расположенные строения в разных районах города. "Площадь объектов недвижимости, которые вошли в программу приватизации на 2010 г., — от 1,8 до 5 тыс. кв. м", — уточнила г-жа Бобрышова, добавив, что не все объекты будут выставлены на аукционы. Если нынешние арендаторы вложили в улучшение состояния коммунальной недвижимости не менее 25% ее стоимости, то они смогут выкупить помещение у территориальной общины города на приоритетных условиях.

В мэрии отметили, что некоторые предназначенные для приватизации объекты довольно запущены и нуждаются в ремонте. Поскольку в местном бюджете средств на это не хватает, депутаты горсовета решили переложить траты на частников, пожелавших приобрести недвижимость. Такие помещения, к примеру, есть в Домах быта "Роксолана" (ул. Русская, 21), "Ромашка" (ул. Грушевского, 23) и "Солнечный" (ул. Киевская, 2). Все они находятся в бойких местах и вполне привлекательны для ведения бизнеса.

Самый большой лот, который в нынешнем году депутаты готовы пустить с молотка, — помещения общей площадью свыше 5 тыс. кв. м в бывшей гостинице "Украина" на бульваре Тараса Шевченко, 23. Еще один крупный объект — порядка 1 тыс. кв. м — находится на улице Гаевой, 54, и предназначен под склад.

Сейчас чиновники мэрии просчитывают стоимость коммунальной недвижимости, включенной в список приватизации на 2010 г. "В прошлом году квадратный метр в подвальных помещениях в среднем стоил около 2,3 тыс. грн. Значительного роста цен мы не ожидаем", — прогнозируют в департаменте экономики Тернопольского горсовета.

Чиновники говорят, что количество желающих выкупить коммунальные квадраты сильно сократилось. "В 2008 году коммерсанты приватизировали 55 помещений, перечислив в местную казну 9,5 млн грн., а в прошлом году было выкуплено лишь 34 объекта, за счет чего городской бюджет получил 7,7 млн грн.", — уточнили в мэрии. Чтобы стимулировать потенциальных покупателей, власти Тернополя еще летом 2009 г. решили временно отменить повышающий коэффициент 1,3 к оценочной стоимости объектов приватизации. В муниципалитете сообщили, что мораторий будет действовать как минимум до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua