• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

VAB Банк отойдет голландцам. К лету Сергей Максимов продаст инвестиционной группе Kardan весь свой пакет акций банка

Реклама на dsnews.ua

Бизнесмен Сергей Максимов выходит из состава акционеров VAB Банка: в декабре его доля акций сократилась на 14,1%, а к июню он намерен избавиться от всего подконтрольному пакета — 35,17%. К концу первого полугодия 98% акций сконцентрирует нидерландская инвестгруппа Kardan, которая через дочернюю компанию TBIF Financial Services сегодня владеет 63,01% ценных бумаг VAB Банка.

Нидерландская компания TBIF Financial Services N.V., входящая в инвестиционную группу Kardan N.V., увеличила свой пакет акций киевского VAB Банка с 48,91 до 63,01%. Соответствующее сообщение появилось 11 января в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Пакет TBIF был увеличен после размещения допэмиссии акций финучреждения на 150 млн грн. (до 542,638 млн грн.). Председатель наблюдательного совета банка Сергей Максимов и подконтрольное ему ООО "Бауман-Трейд" участия в ней не принимали, а потому их пакеты были размыты: ООО "Бауман-Трейд" — с 28,62 до 20,71% и непосредственно г-на Максимова — с 19,98 до 14,46% акций. "Это не первое вливание Kardan в VAB Банк. В 2009 г. акционеры несколько раз увеличивали капитал финучреждения за счет дивидендов и субординированного долга. Совокупно он вырос на 550 млн грн.", — рассказал в интервью "ДС" председатель правления VAB Банка Петр Барон. По его словам, львиная доля влитых в капитал средств пойдет на формирование резервов под проблемную кредитную задолженность клиентов. "Примерно под 12% кредитного портфеля придется формировать резервы. Но мы не прекращали кредитование, так что часть средств используем и на активные операции. Правда, наращивать кредитный портфель станем уже не в тех объемах, что до кризиса", — отметил г-н Барон.

Кроме всего прочего, увеличение капитала финучреждения было одним из условий пролонгации рефинансирования НБУ: договор о продлении срока выплат нацбанковского займа общим объемом около 1 млрд грн. финансовое учреждение подписало с центральным банком еще в декабре 2009 г.

В компании Kardan N.V. "ДС" сообщили, что до конца июня г-н Максимов намерен продать все подконтрольные ему акции VAB Банка. Предполагается, что нидерландская инвестгруппа выкупит у него оставшиеся 35,2% за 24 млн евро. Сергей Максимов отказывается комментировать свой выход из состава акционеров, хотя наблюдатели объясняют его действия потребностью в свободных средствах. "Вырученные от продажи акций деньги наверняка будут вложены в другие бизнесы — фармацевтику, строительство и прочее", — рассказал "ДС" руководитель одного из финучреждений. К сфере влияния председателя набсовета VAB Банка сегодня относят ОАО "Точмаш", ОАО "Киевский речной порт", ЗАО "Биолик" и ряд других компаний.

После выхода г-на Максимова из состава акционеров нидерландцы обещают снова увеличить капитал банка. "В 2010 г. мы планируем вложить в развитие финансового бизнеса в Украине не менее $50 млн. Инвестиции, в частности, будут направлены в VAB Банк и СК "Украинская страховая группа", акционерами которых являются дочерние компании Kardan (в УСГ им принадлежит 40%-ный пакет. — "ДС") ", — сообщил глава правления Kardan Financial Services N.V. Ниссим Зарфати.

Вливания $50 млн, возможно, будут не последними в 2010 г., и до конца года в составе акционеров финучреждения может произойти еще одна ротация. По слухам, его акционером станет Европейский банк реконструкции и развития. Правда, пока неизвестно, какой пакет будет предложен ЕБРР.

<справка>

Реклама на dsnews.ua

Kardan — международная инвестиционная группа со штаб-квартирой в Амстердаме, деятельность которой сосредоточена по четырем направлениям: недвижимость, финансовые услуги, телекоммуникации и системы водоснабжения. Группа представлена в более чем 40 странах. По состоянию на 30 сентября 2009 г. ее активы составляли 5,5 млрд евро, доход за девять месяцев прошлого года — 548 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua