• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Оптимистический вундеркинд

Реклама на dsnews.ua

27 января в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоится концерт десятикратного обладателя премии "Грэмми", американского джазового вокалиста, композитора и дирижера Бобби Макферрина. Он представит свои лучшие джазовые и классические произведения.

Международную славу артисту принесла жизнерадостная песенка Don't Worry, Be Happy. Между тем творчество исполнителя выходит далеко за рамки простенького регги. Макферрин виртуозно работает в жанрах джаза и классики, являющихся основополагающими в его репертуаре. Визитная карточка певца — неожиданные прыжки через октаву, резкие переходы от фальцета к глубокому басу. Петь Бобби начал в 1977 г., выступая с коллективом из Нового Орлеана Astral Projection. Важным этапом в его приобщении к джазовой культуре стали гастроли с основоположником вокального джаза Джоном Хендриксом, участие в престижных фестивалях джазовой музыки 80-х — Playboy Jazz Festival и Kool Jazz. Дебютный альбом — Bobby McFerrin — появился в 1982 г. и получил признание во всем мире. Несмотря на то что вокалист только начинал подниматься по лестнице славы, его первый европейский тур оказался на редкость успешным. Немецкие критики даже называли Макферрина "волшебным голосом". Музыкант, по всей видимости, очень гордился этим титулом, поскольку свою следующую пластинку озаглавил The Voice. По сей день этот диск считается одним из наиболее ярких джазовых проектов современности. Вышедший в 1984 г., он записан а капелла, без единого инструмента и участия звукоинженеров. The Voice стал наглядной демонстрацией уникальных возможностей человеческого голоса. Через год Бобби вернулся к традиционному способу написания песен и выпустил очередную пластинку Spontaneous Inventions. Альбом создавался с пианистом Херби Хэнкоком и джазовым квартетом Manhattan Transfer. Композиция с этого сборника Another Night in Tunisia удостоилась сразу двух премий "Грэмми": "Лучшая аранжировка вокала" и "Лучший джазовый мужской вокал". С тех пор певец стал получать "Грэмми" с завидной регулярностью. В его активе престижные награды за треки Round Midnight, What Is This Thing Called Love? и Brothers. Записанная специально для детей пластинка Elephant's Child (1987 г.) была названа лучшей джазовой работой в этом формате и удостоилась еще одной "Грэмми".

Не обошел своим вниманием выдающийся артист и любителей поп-музыки. Широкую известность принесло Макферрину исполнение главной музыкальной темы к популярнейшей американской телепрограмме The Cosby Show, зазвучал его вокал и в рекламных роликах. Между тем настоящая слава ждала исполнителя впереди. В 1988 г. появился хит Don't Worry, Be Happy, занявший первые строчки хит-парадов во всем мире. За эту песню автор получил сразу три "Грэмми" в номинациях "Запись года", "Песня года" и "Лучший поп-вокал". Композиция вошла в альбом Simple Pleasures — самый коммерчески успешный в карьере музыканта. Примечательно, что если раньше работы Макферрина конкурировали только с джазовыми проектами, то Simple Pleasures, возглавив джазовый рейтинг, затем финишировал в тор 5 поп-чарта, завоевав статус мультиплатинового.

Со временем артист собрал собственный вокальный ансамбль Voicestra, выступавший а капелла. Десять его участников записали в 1990-м вместе со своим руководителем альбом Medicine Music, отличающийся особо сложной оркестровкой. Спустя два года при сотрудничестве с прославленным виолончелистом Йо-Йо Ма выходит пластинка Hush. Она включила оригинальные интерпретации знаменитых классических произведений, популярные мелодии, работы современных композиторов, а также авторские композиции Макферрина. Наиболее примечательный трек — "Полет шмеля" Римского-Корсакова, объединивший голос и виолончель. На протяжении двух лет Hush занимал почетное место в классическом рейтинге Billboard.

Еще одну "Грэмми" принес исполнителю джазовый диск Play, созданный вместе с виртуозным пианистом Чиком Кориа. Через три года Бобби снова вернулся к классике. Проект Paper Music включил интерпретации произведений Моцарта, Баха, Чайковского, Мендельсона, Стравинского, записанные с музыкантами Saint Paul Chamber Orchestra. Всего в дискографии Макферрина 18 альбомов. Последнюю на сегодняшний день пластинку — Beyond Words — записывал сборный ансамбль мировых знаменитостей в составе Чика Кориа, бас-гитариста Ричарда Бону, ударника Омара Хакима, перкуссиониста Сайро Баптисту и пианиста Гила Голдштейна. В композициях отразилась музыкальная культура Азии, Африки, Испании, Ближнего Востока.

В последние годы Макферрин в основном развивает свою дирижерскую карьеру, работая с коллективами разных стран, а также принимает участие в джазовых фестивалях. На предстоящем концерте в Киеве выдающийся исполнитель представит хиты разных лет, среди которых Don't Worry, Be Happy; Another Night in Tunisia; Round Midnight; What Is This Thing Called Love?; Brothers и др. Певец  выступит соло — это любимый формат артиста, в котором раскрываются его выдающиеся вокальные данные. Ведущий концерта — Алексей Коган. 

Начало в 20.00. Цена билетов — 150–800 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua