• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Месть бородатой женщины

Реклама на dsnews.ua

28 января в кинотеатре "Украина" откроется пятый ежегодный фестиваль "Вечера французского кино". В программе представлены новые картины от ведущих режиссеров с участием таких звезд, как Пьер Ришар, Катрин Денев, Эммануэль Беар, Софи Марсо, Жозиан Баласко.

Откроются показы музыкальной драмой "Париж! Париж!" режиссера и композитора Кристоффа Барратье. В 2004 г. режисер получил мировое признание благодаря ленте "Хористы". "Париж! Париж!" был номинирован на награды Академии киноискусства (лучший иностранный фильм и лучшая песня), а также получил два "Сезара". Безусловное достоинство картины — участие в ней харизматичного Пьера Ришара. Действие происходит в довоенном Париже в 1936 г. В небольшом концертном зале "Шансония" выступают актеры, танцоры и комики, живущие практически одной семьей. Каждый персонаж имеет сложную судьбу. К примеру, рабочий сцены Пигуаль лишился опеки над сыном из-за невозможности достойно его обеспечивать. Бывшая жена запрещает Пигуалю видеться с ребенком и не передает ему письма отца. Директор варьете пускает себе пулю в лоб, не выдержав рэкета бизнесмена Галапиа. К тому же сборы в театре день ото дня все меньше: озабоченную предвоенным кризисом публику уже не вдохновляют избитые шутки и традиционные номера. Все идет к тому, что заведение закроют. И тут в труппе появляется новенькая — молодая певица Дус, имеющая богатого покровителя. Она становится талисманом "Шансонии": ведь ее любовник — щедрый инвестор. Но красотка неожиданно влюбляется в одного из бедных артистов — Мило, который отвечает ей взаимностью. Пьер Ришар играет чудаковатого старичка-композитора Кристофа Барратье, который вот уже 20 лет не выходит из дому и все время слушает радио. Но именно он становится автором хита, способного возродить популярность "Шансонии". Роль Дус исполнила Нора Арнезедер, обладающая сильным, колоритным голосом. По мнению европейских кинокритиков, "Париж! Париж!" получился гораздо слабее, чем "Хористы", но возможно, наша публика даст картине более высокую оценку — ведь она любит слезливые мелодрамы с хорошей музыкой.

Продюсер, режиссер, писательница и актриса Лиза Азуэлос сняла ленту LOL. В свое время в тандеме с Патриком Алессандрином она написала сценарий успешного фильма "15 августа", спродюсированного Люком Бессоном. LOL — третья режиссерская работа Лизы Азуэлос. Несмотря на то что жанр картины обозначен как комедия, ее героям явно не до смеха. Пятнадцатилетняя Лола, вернувшись в школу после летних каникул, узнает, что бойфренд-рокер ей изменил. Девушка пытается поговорить об этом с матерью, но у той свои проблемы — молодая разведенная Анна, которую замечательно играет Софи Марсо, тайно встречается с отцом Лолы, а потом находит нового друга — полицейского. Спустя время Лола ловит на себе влюбленный взгляд Стефана, друга ее бывшего бойфренда. Между ними начинается роман. О своих чувствах девушка пишет в дневнике. Тетрадку с откровенными признаниями находит Анна и устраивает дочери допрос. Лоле приходится отстаивать свое право на взрослую жизнь. Это милая, но довольно тривиальная история на тему "дочки-матери". Она понравится поклонникам Софи Марсо, а также девочкам-подросткам, делающим первые шаги в романтических отношениях.

Летиция Коломбани презентовала "Мои звезды и я". Робер — работник агентства по найму артистов, страстный фанат сразу трех замечательных актрис — Соланж, Изабеллы и Виолетты. Они разного возраста и амплуа, но все женщины очень привлекательные. Пользуясь служебным положением, Робер беспрерывно докучает звездам. Как-то раз Соланж, Изабеллу и Виолетту пригласили сниматься в одну картину. Дамы знакомятся, и в процессе общения обнаруживают, что у них общий воздыхатель. Актрисы придумывают сценарий изощренной творческой мести — теперь Робер пожалеет, что столько лет донимал красоток. Это легкая забавная комедия при участии колоритных французских див — Катрин Денев и Эммануэль Беар. Достойную компанию им составила молодая артистка Мелани Бернье. Хорош и Кад Мерад в образе Робера. Ему прекрасно удалась роль фаната-недотепы.

"Луиза-Мишель", снятая Гюставом Керверном и Бенуа Делепином, завоевала немало престижных наград. Среди них специальный приз жюри фестиваля независимого кино Sundance, премия за лучший сценарий на международном кинофоруме в Сан-Себастьяне, приз зрительских симпатий Amiens International Film Festival. Дама бальзаковского возраста Луиза работает на бельгийской фабрике и ведет одинокое угрюмое существование. В целях экономии она питается голубями, которых добывает с помощью мышеловки. Однажды фабрику закрывают. Шокированные работницы решают объединить полученные ими пособия по увольнению, чтобы учредить собственный проект. И тогда Луиза неожиданно вносит предложение: поскольку денег все равно мало, нужно нанять киллера и замочить ненавистного фабриканта. Может быть, новый хозяин не станет останавливать производство. Вскоре находится исполнитель приговора — обитающий в трейлере нелепый толстяк по имени Мишель. Сам он и муху не обидит, но у него есть больная раком сестра, которая готова убить владельца фабрики. Но тут выясняется, что управляющий заводом — всего лишь пешка, а настоящих боссов никто не знает. В поисках справедливости Луиза и Мишель отправляются в европейское турне, по пути наказывая всех врагов трудового народа. Гюстав Керверн и Бенуа Делепин сняли дивную черную комедию, в которой глумятся над чем только могут, включая гендерные стереотипы. Так, выясняется, что на самом деле Луиза — мужчина, Жан-Пьер, а Мишель — женщина, Кати. Жан-Пьеру приходилось скрывать пол, чтобы после тюрьмы получить хоть какую-то работу. Кати — жертва спорта. Она занималась метанием молота и с детства употребляла гормоны. В итоге у девушки выросли усы и появилось новое имя — Мишель. Начинается фильм с того, что под звуки "Интернационала" работник крематория пытается запихнуть гроб в неисправную печь. А поскольку она потухла, просит у родственников усопшего зажигалку. Впечатляет и финал картины — счастливых героев, которые, убив миллиардера и напившись шампанского, танцуют "Хавва нагилу", задерживает спецназ. "Луиза-Мишель" — не первая яркая работа упомянутого режиссерского дуэта. Ранее были и ставшая невероятно успешной картина "Заброшенные" — об инвалидах-авантюристах, и не менее популярная "Авида", в которой глухой дрессировщик и двое наркоманов похищают разжиревшую собачку миллионера.

В программе фестиваля также трогательная мелодрама "Клиентка французского жиголо" Жозиана Баласко, номинированная на Гран-при фестиваля независимого кино Sundance. Джудит, пятидесятилетняя разведенная женщина, работает режиссером телемагазина. Ее единственное развлечение — эскорт-услуги молодых людей, которых она выбирает и заказывает на интернет-сайтах, благо успешная дама может себе это позволить. Однажды она знакомится с Патриком и неожиданно для себя влюбляется. Оказывается, на самом деле молодого человека зовут Марко. Он зарабатывает своим телом, чтобы выплатить кредит, взятый его женой Фанни на открытие парикмахерского салона. Когда супруга узнает, как Марко зарабатывает деньги, он оставляет это занятие. Но вскоре сложные финансовые обстоятельства вынуждают Фанни согласиться с прибыльным ремеслом мужа, и он снова встречается с Джудит. Со временем Марко начинает испытывать нежные чувства к своей заказчице.

Начало сеансов и стоимость билетов уточняются.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua