• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Звонкие струны порока

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко 29 и 30 января пройдут гастроли легендарного театра "Ленком". Коллектив представит трагикомедию "Визит дамы" по пьесе швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта "Визит старой дамы". Режиссером постановки стал Александр Морфов. В спектакле заняты молодые актеры: Александр Лазарев-младший, Мария Миронова, Андрей Соколов, Олеся Железняк, Андрей Леонов и др. (всего 25 чел.). И это довольно странно, поскольку персонажи Дюрренматта — пожилые люди. Причина "омоложения" становится понятной лишь в ходе представления.

Миллионерша Клара Цаханассьян возвращается на родину, в провинциальный город Гюллен, с одной целью — отомстить бывшему возлюбленному Альфреду Иллу. В 17 лет беременную Клару вынудили уехать, ее ребенок умер, а она стала проституткой. Выйдя замуж за богача, женщина наконец получила средства для того, чтобы восстановить справедливость. И мадам Цаханассьян вполне можно понять, ведь тогда Альфред обесчестил ее, нанял лжесвидетелей и бросил, чтобы жениться по расчету. Теперь героиня предлагает городу миллиард в обмен на его жизнь. Существенно омолодив героев, режиссер придает ситуации пикантность: ведь любовь между ними все еще возможна.

Одна из главных тем спектакля — власть денег, уничтожающая нравственные принципы. Однако печальные события изложены с изрядной долей иронии, что делает постановку легкой для восприятия (особенно хороши гротескные перевоплощения Андрея Леонова, играющего бургомистра). Декорации латвийского художника Андриса Фрейберга представляют собой то ли грязные стены в разводах, то ли вытертые страшные фрески, которые за счет перемены света превращаются в зал ожидания, храм, дремучий лес.

Начало в 19.00. Цена билетов — 400–3500 грн.

    Реклама на dsnews.ua