• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под Троицкой площадью обоснуются торговцы

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет столицы одобрил концепцию комплексного благоустройства Троицкой площади, расположенной возле Национального спортивного комплекса "Олимпийский". Именно эта площадь из-за строившегося на ней здания одноименного торгово-развлекательного центра была причиной распрей между европейскими и украинскими футбольными чиновниками, которые едва не вылились в отказ в праве проведения на "Олимпийском" финала Евро-2012.

Напомним, что наличие здания ТРЦ перед НСК не удовлетворяло требованиям европейских чиновников к безопасности болельщиков в случае их эвакуации. Демонтаж торгово-развлекательного центра и надлежащее обустройство Троицкой площади стали основными условиями УЕФА для проведения в Киеве финала чемпионата Европы по футболу. Осенью 2008 г., спустя 1,5 года после начала конфликта, недострой был снесен, а горадминистрация заказала проект благоустройства этого места, разработкой которого занялась архитектурная мастерская Юрия Серегина, официального партнера проектировщиков самого стадиона — немецкого архитектурного бюро GMP.

По мнению архитекторов, наиболее приемлемым вариантом обустройства является практически полное отсутствие строений: из 24,77 тыс. кв. м площади порядка 4 тыс. кв. м будет отдано под зеленые насаждения, а на остальной территории зодчие собираются установить 20 туалетных кабинок. Единственным исключением из общего правила станет храм Святой Троицы, который планируется возвести на краю площади, возле Театра оперетты. По информации и. о. начальника ГУ архитектуры, градостроительства и дизайна окружающей среды КГГА Сергея Броневицкого, на данный момент земля для его сооружения уже передана в собственность православной общины Киева, а сам храм должен полностью воссоздать аналогичное строение, снесенное в 1933 г.

Но без торговли Троицкая площадь все равно не останется. Ее подземная часть, в которой изначально предполагалось обустроить автостоянку более чем на 1 тыс. машиномест, так и осталась в собственности группы "Смарт-холдинг". По словам архитекторов, представители компании решили сократить число парковочных мест до 300, а на оставшейся территории обустроить подземный торговый центр. "К сожалению, этого числа паркомест хватит лишь на обслуживание торгового комплекса, но не стадиона", — говорит член градсовета Виктор Судоргин. Также он добавил, что у зодчих имеются большие сомнения по поводу реальности возведения храма. "Очень вероятно, что через несколько лет вместо храма на этом месте мы увидим еще один торговый центр", — резюмировал архитектор.

    Реклама на dsnews.ua