• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто бежит за водкой? Активы украинской алкогольной группы "Союз-Виктан" могут достаться российским алкогольным магнатам

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие дни Арбитражный суд Москвы приступит к рассмотрению иска московского Альфа-Банка к группе компаний "Союз-Виктан" о взыскании более $23 млн долга. Следствием этого процесса может стать получение россиянами контроля над активами некогда крупнейшего производителя водки в СНГ и урегулирование его конфликта с кредиторами, которым он задолжал почти $200 млн.

В том, что в обозримом будущем группа компаний "Союз-Виктан" прекратит свое существование, сомневаться не приходится. Слишком большие проблемы возникли у нее после начала мирового экономического кризиса. Еще полтора года назад "СВ" активно развивалась, удерживаясь среди лидеров украинского алкогольного рынка и осваиваясь на рынках других стран, прежде всего России. Для наращивания оборотов детище крымского бизнесмена Андрея Охлопкова активно привлекало кредиты, которые компаниям группы охотно предоставляли как отечественные, так и российские банкиры. Однако после того, как начался кризис, долговая нагрузка, достигшая к тому моменту $200 млн, подкосила "Союз-Виктан". И это неудивительно: одно дело обслуживать такой долг при курсе 4,8 грн./$ и ставке 10% годовых и совсем другое — при курсе более 8 грн./$ и ставке 16% годовых. Параллельно водочникам "помогли" украинские власти, повысившие с июля прошлого года ставки акциза на этиловый спирт и ликероводочные изделия на 58% — до 34 грн. за литр чистого спирта. Помимо этого, "российское крыло" компании накопило серьезные долги перед налоговой службой, после чего государство перестало продавать ей спирт и акцизные марки, и производство водки прекратилось. В совокупности с раздутым в прессе скандалом вокруг акционерного конфликта в группе это привело к потере доверия к "Союз-Виктану" со стороны банкиров, пожелавших вернуть себе "все и сразу" и не согласившихся на реструктуризацию долгов.

В результате один из крупнейших алкогольных холдингов, обремененный значительными денежными обязательствами, был вынужден войти в процедуру банкротства. В ноябре прошлого года Хозяйственный суд Киева начал банкротить головное украинское предприятие группы "Союз-Виктан" — ООО "Фирма "Союз-Виктан Лтд" (в 2008 г. ее оборот составил 1,75 млрд грн., а убыток — 113 млн грн.). Структура долгов "СВ" в публичную плоскость пока не просочилась. По данным "ДС", компанию кредитовали шесть украинских банков, которые выдали займов на общую сумму $200 млн. А в конце декабря 2009 г. аналогичная процедура стартовала в Арбитражном суде Московской области в отношении базовой российской компании группы — ЗАО "Союз-Виктан" — по ее собственной инициативе.

На сегодняшний день очевидно, что дальнейшую судьбу активов холдинга будут решать именно кредиторы. Наиболее активным среди них является московский Альфа-Банк, входящий в консорциум "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, Алексея Кузьмичева и Германа Хана. Это финансовое учреждение недавно обратилось с иском в Арбитражный суд Москвы, в котором потребовало возврата 700 млн рублей (эквивалент $23 млн) с компаний, входящих в группу "Союз-Виктан": российских ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан", а также украинских ООО "Фирма "Союз-Виктан Лтд", "Союз-Виктан трейд" и ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель".

На этом фоне весьма любопытным является тот факт, что с прошлого года активы ООО "Фирма "Союз-Виктан Лтд" перешли в аренду новосозданной структуре — ООО "Крымская водочная компания" (КВК). Кто за ней стоит, достоверно неизвестно, однако с большой долей вероятности можно предположить, что речь идет о большом российском бизнесе. Это подтверждается тем, что руководителем КВК с недавних пор является Игорь Татарченко — бывший первый заместитель генерального директора российского федерального казенного предприятия "Союзплодимпорт". Эта структура подконтрольна правительству РФ, и ее основными активами являются водочные брэнды "Столичная", "Московская" и "Русская". На сегодняшний день в России активно обсуждается создание государственного алкогольного концерна на базе "Союзплодимпорта" и 11 производителей алкоголя во главе с московским заводом "Кристалл". Эти предприятия ранее принадлежали Внешторгбанку (они достались ему от компании "Росспиртпром" в счет непогашенного долга в размере 5 млрд руб.) и были перепроданы финучреждением в декабре прошлого года. Покупателями, по данным российских СМИ, стали структуры, связанные с миллиардером Василием Анисимовым — создателем ООО "Восточноевропейская дистрибьюторская компания" (эксклюзивный дистрибьютор "Росспиртпрома"). В этой связи не исключено, что активы "Союз-Виктана" рассматриваются россиянами как возможные составные части будущего алкогольного холдинга. Кроме того, эксперты не исключают, что интерес к активам "СВ" может проявить и "Альфа-Групп", часто использующая судебные разбирательства в качестве рычага влияния на должников, в поглощении которых заинтересован консорциум. В любом случае для сторонних кредиторов "Союз-Виктана" интерес, проявленный к компании "денежными" российскими структурами, можно считать положительным сигналом. Это значит, что долги алкогольного холдинга перед ними вскоре могут быть выкуплены.

    Реклама на dsnews.ua