• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымчане потратятся на спорт

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайших пяти лет власти Симферополя планируют потратить на реконструкцию существующих и строительство новых спортивных объектов 16 млн грн. Согласно соответствующей целевой программе, утвержденной депутатами горсовета на одной из последних сессий, эти деньги предполагается выделить из местного бюджета, а также привлечь из частных источников финансирования.

По данным симферопольской мэрии, в рамках Программы строительства, реконструкции и эксплуатации спортивных площадок до 2014 г. предусмотрено возведение 13 новых объектов, на что из казны планируют выделить 3,9 млн грн., на приобретение оборудования потратят 2,6 млн грн., а на капремонт 15 площадок — 1,5 млн грн. Еще 7 млн грн., по расчетам чиновников, в развитие физкультуры вложат местные предприниматели. Правда, условия сотрудничества с ними в муниципалитете пока не уточняют.

Как рассказал "ДС" начальник отдела физической культуры и спорта горсовета Геннадий Игнатьев, в ближайшее время будет закончена инвентаризация всех площадок столицы АРК, чтобы определить, какие из них нуждаются в ремонте или замене инвентаря в первую очередь. "В Симферополе насчитывается порядка 200 спортплощадок, у 80% из которых давно закончился срок эксплуатации и они практически разрушены", — сетует чиновник, добавляя, что эти объекты, находящиеся во дворах домов, состоят на балансе жилищно-эксплуатационных объединений.

Месторасположение новых сооружений предстоит определить районным советам крымской столицы. "В каждом из трех городских районов появятся современные мини-стадионы с игровыми полями для мини-футбола, волейбола, стритбола, гимнастическими площадками и специальными зонами для роллеров и скейтеров", — обещает Геннадий Игнатьев. Кроме того, власти Симферополя намерены потратить 8 млн грн. на строительство по улице Белы Куна (между школами №23 и 33) городского стадиона с искусственным футбольным полем. В нынешнем году на этот проект планируется потратить 5 млн грн., из которых на разработку проектно-сметной документации, установку ограждений, подготовительные работы, возведение раздевалок и технических помещений предусмотрено 3,2 млн грн. и 1,8 млн грн. — на приобретение покрытия для футбольного поля. В 2011 г. в обустройство стадиона необходимо будет вложить еще 3 млн грн. Правда, начать сооружение этого объекта власти собирались еще в прошлом году, но из-за проблем с финансированием строительство пришлось отложить.

    Реклама на dsnews.ua