• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Автолюбителей понесло. Киевские водители уже потратили на зимнюю езду 15 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Сложные погодные условия, превратившие этой зимой езду по столичным улицам в сплошное испытание для водителей и техники, сыграли на руку продавцам сезонных автотоваров. Их продажи превысили прошлогодние в 1,5–2 раза, а некоторые позиции оказались в дефиците, ведь столь массового спроса никто не ожидал.

Цепями — по бездорожью

Нынешняя экстремальная зима позволила неплохо заработать продавцам сезонных автотоваров. В компании "Автоформула" отмечают, что объемы реализации продукции, которая хоть как-то может облегчить жизнь автовладельцам, в этом году выросли как минимум вдвое по сравнению с прошлогодней, более мягкой зимой. Директор "АИС-Автозапчасти" Александр Ефимов рассказывает, что у них продажи увеличились в 1,5 раза. Менеджер отдела снабжения компании "Арктика" (производство и дистрибуция автомобильных жидкостей) Анна Рухленко констатирует позитивную динамику в 15–20%.

Среди наиболее ходовых этой зимой продавцы называют как традиционно востребованные в холода щетки, концентраты для мытья стекол, антифриз и пр., так и товары, интерес к которым подхлестнули морозы. Так, когда столбики термометров опустились ниже минус 20, водители выстроились в очередь за аккумуляторами, разнообразными присадками для топлива, свечами зажигания и т. д. Но, пожалуй, наибольший сюрприз ждал продавцов дополнительного оборудования, в частности, цепей на колеса, защиты двигателя ("Кольчуга"). Традиционно подобная продукция пользуется стабильным, но узким спросом. Нынешней же зимой просчеты коммунальщиков сыграли на руку торговцам: чтобы хоть как-то передвигаться по скользким улицам, автолюбители просто выметали оборудование.

Директор по послепродажному обслуживанию "ВиДи Груп" Александр Грынив рассказывает, что у них ажиотажным спросом пользовались цепи для колес. Другим топовым товаром стали элементы топливной аппаратуры для дизельных двигателей, которые в морозы массово выходят из строя из-за плохого горючего.

Правда, при этом от покупательского невнимания страдают другие сегменты рынка автотоваров. В компании "Автоформула" рассказывают, что, выметая зимнюю продукцию, владельцы машин практически не покупают другие запчасти. "Учитывая состояние дорог, многие отложили несрочные ремонты до весны", — поясняют в фирме.

Плати и езди

Реклама на dsnews.ua

Но пока до весны далеко, продавцы пытаются по максимуму заработать на зимних товарах. Торговцы подсчитали, что среднестатистический киевский автовладелец тратит на сезонную продукцию не менее 100 грн. в месяц. Учитывая, что по улицам столицы передвигаются порядка 700 тыс. авто (всего зарегистрирован 1 млн единиц техники, однако многие водители в плохие погодные условия не рискуют садиться за руль), несложно подсчитать, что за два месяца продавцы смогли положить в карман порядка 15 млн грн. И, судя по прогнозам синоптиков и инертности коммунальных служб, февраль будет не менее "урожайным".

Неудивительно, что поучаствовать в переделе этих денег хотят многие. Тем более что торговцы получили возможность на волне ажиотажа завысить цены. Поскольку повышенного спроса на зимнюю продукцию никто не ожидал, о больших складских запасах позаботились не все компании. В итоге, по информации Александра Ефимова, наиболее ходовые позиции оказались в дефиците, к примеру, были перебои с поставками аккумуляторов. В такой ситуации водители уже не смотрели на стоимость и готовы были платить любые деньги за оборудование, которое могло хоть как-то облегчить вождение. Те магазины, в которых вожделенный товар был в наличии, нередко дорисовывали к цене 20–30% от первоначальной суммы.

Не удержались от соблазна подзаработать и продавцы на авторынке. Более того, по словам г-на Ефимова, они продают по явно завышенным ценам продукцию не лучшего качества, а иногда и откровенные подделки (особенно это касается автомобильных жидкостей). На волне повышенного спроса дилеры массово завозили китайские "новинки", продавая их всего на 15–20% дешевле европейских аналогов, хотя реальная разница в их стоимости как минимум двукратная.

И, скорее всего, возможности торговцев зарабатывать на зиме с окончанием холодов не закончатся. Эксперты уже сейчас подсчитывают, в какую сумму обойдется реанимация авто после экстремальной езды. В "Автоформуле" ожидают повышенного спроса на комплектующие для ремонта ходовой системы.

Александр Грынив говорит, что в зоне риска оказались резинотехнические изделия (тормозные шланги, сайлент-блоки, уплотнители, щетки стеклоочистителей и т. д.), лакокрасочное покрытие (особенно когда дороги обрабатываются смесями против замерзания, в которые добавляются соль либо другие реагенты), топливная система из-за низкого качества бензина, автоматическая коробка передач (если автомобиль часто попадал в снежные заносы и буксовал). А поскольку в таких условиях работал весь автопарк столицы, ремонтники уже потирают руки в ожидании весны.

    Реклама на dsnews.ua