• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Больше парков — меньше деревьев

Реклама на dsnews.ua

Столичное руководство заявило о намерении расширить парковую инфраструктуру города. Для этого чиновники хотят забрать все зеленые зоны у районов, в управлении которых они находятся, и перевести на баланс КО "Киевзеленстрой". Оппоненты власти считают, что таким образом КГГА получит возможность распоряжаться этими территориями по своему усмотрению: выдавать разрешения для размещения МАФов и отводить землю под строительство.

Киевская горадминистрация намерена объединить восемь расположенных на склонах Днепра парков в один — "Ожерелье Киева". Соответствующий проект решения, предполагающий перевод на баланс коммунальной организации "Киевзеленстрой" парков Замковая гора, Крещатый, Владимирская горка, Мариинский, Печерский ландшафтный, Вечной Славы, Городской сад и Аскольдова могила, планируется вынести на суд депутатов на ближайшей сессии горсовета. Как рассказал "ДС" заместитель градоначальника Игорь Добруцкий, впоследствии КО проведет в этой зоне ремонт старых смотровых площадок и создаст новые, обустроит велосипедные маршруты, пешеходные дорожки, беседки и т. п. Параллельно планируется начать реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего строительство канатной дороги, которая соединит все вышеперечисленные парки и Гидропарк. "Посещение "Ожерелья Киева" будет включено во все экскурсионные маршруты и упрочит за городом репутацию туристической Мекки. Мэрия предлагает депутатам присвоить этому парку статус памятника природы местного значения, чтобы прекратить даже разговоры о возможности его застройки", — говорит г-н Добруцкий.

В нынешнем году начнется реализация и другого масштабного проекта КГГА, который, по словам чиновника, позволит увеличить площадь парковой зоны столицы почти на 1,7 тыс. га. 15 января вступило в силу решение горсовета от 27 ноября 2009 г., предусматривающее создание в Киеве 18 буферных парков: четырех в Святошинском районе ("Беличи", "Святошин", "Мир", "Катериновка"), одного в Подольском ("Виноградарь"), двух в Голосеевском ("Голосеевская балка" и "Урочище Володарское"), двух в Деснянском ("Дружбы народов" и "Здоровье"), четырех в Днепровском ("Победа", "Олексы Довбуша", "Березка" и "Веселка"), четырех в Оболонском (зона отдыха и "Пуща-Водица", "Березка Шевченко" и "Каланчевский") и одного в Дарницком ("Харьковский"). Как и в первом случае, все эти территории, находящиеся ныне в управлении районов, будут переданы на баланс КО "Киевзеленстрой". Его директор Александр Козловский объясняет, что буферными парками называются участки лесной зоны, расположенные на границе с городской застройкой. "Эти зеленые зоны будут подготовлены для экскурсий, прогулок, лыжного спорта, пикников, сбора грибов и т. д. Для удобства отдыхающих мы построим там спортивные площадки, водные станции, заведения общепита, площадки для пикников, административно-хозяйственные сооружения, установим туалеты и малые архитектурные формы", — объясняет он. По его словам, коммунальная организация уже начала готовить проекты землеотводов. Назвать же стоимость реализации данного проекта г-н Козловский не смог, объяснив, что об объемах финансирования можно будет говорить только после принятия Программы социально-экономического развития Киева на 2010 г.

Первый заместитель главы Шевченковской РГА Галина Пахачук уверена, что мэрия не найдет денег на осуществление столь масштабных проектов благоустройства парковой инфраструктуры, а вот с переводом указанных участков на баланс коммунальной организации медлить не станет. Юристы объясняют, что сегодня земля под парками и прочими зелеными зонами столицы находится в управлении районных коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений. Если же депутаты утвердят проекты землеотводов и переведут землю на баланс "Киевзеленстроя", то это коммунальное предприятие, контролируемое чиновниками мэрии, сможет распоряжаться ею по своему усмотрению. "Все направлено на то, чтобы теневым способом вывести максимум зеленых зон из управления районов, распродать существующую с советских времен инфраструктуру парков (административные и технические сооружения) и начать отдавать эти территории под размещение МАФов или застройку. В качестве примера можно привести Шевченковский парк, где рядом с памятником поэту с недавнего времени начали "расти" пивные киоски", — говорит г-жа Пахачук. Такого же мнения придерживается депутат горсовета Татьяна Мелихова. "Утвердив Схему размещения гостиниц до 2020 г., столичная власть уже наметила к строительству в зеленых зонах Киева 28 отелей и 200 объектов размещений (хостелы, общежития, санатории, базы отдыха и т. п.). В новых буферных парках сначала установят МАФы, затем начнут строить магазины и рестораны, а впоследствии — жилые дома, гостиницы и ТРЦ", — уверена г-жа Мелихова. Солидарен с коллегой и глава комиссии Киеврады по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. По его словам, недавно в комиссию обращались с протестом несколько руководителей парков, которые КГГА хочет объединить в "Ожерелье Киева". "По их мнению, данное решение ухудшит положение самих парков, а также упростит процедуру разворовывания территорий. Эти люди наверняка знают, о чем говорят", — резюмировал депутат.

    Реклама на dsnews.ua