• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономить без бюджета не начнут. Черновцы не могут профинансировать энергосберегающие мероприятия

Реклама на dsnews.ua

Почти 408 млн грн. в течение ближайших пяти лет горсовет Черновцов планирует потратить на реализацию комплексной целевой Программы энергосбережения. За эти деньги предполагается модернизировать коммунальное генерирующее оборудование, инженерные сети, а также установить жесткий контроль над потреблением тепла и электричества в сфере ЖКХ. Правда, когда будет проведен первый тендер по отбору поставщиков необходимого оснащения, в местном муниципалитете готовы объявить только после утверждения бюджета областного центра на текущий год.

Разработчики рассчитывают, что большая часть денег (284,8 млн грн.) на финансирование Программы будет выделена до 2014 г. из госказны, еще 100,2 млн грн. собираются заложить в городском бюджете, а остальное добавят коммунальные предприятия из собственных средств. В нынешнем году на энергосбережение должно пойти порядка 71 млн грн. Как рассказала "ДС" ведущий специалист отдела технадзора за капитальным строительством при департаменте ЖКХ черновицкой мэрии Елена Митченко, в документе расписаны мероприятия отдельно по каждому коммунальному предприятию и жилищному хозяйству. По ее информации, в первую очередь на КП "Черновцытеплокоммунэнерго" проведут энергоаудит звеньев цепи генерирующее оборудование — сети — потребители. Специалисты утверждают, что сейчас более 20% тепла теряется в котельных, до 25% — при транспортировке и 30% — в домах. "Если провести комплекс энергосберегающих мероприятий, то потери тепловой энергии можно снизить в среднем на 20–40%", — говорит г-жа Митченко, добавляя, что модернизация оборудования и сетей "Черновцытеплокоммунэнерго" обойдется в общей сложности в 113,2 млн грн. За эти средства коммунальщики рассчитывают реконструировать котельные и тепловые пункты, установить приборы учета, внедрить систему автоматизированного управления теплоснабжением. Также будут переведены на автономное отопление больницы, роддома, детсады, школы и некоторые жилые дома. "Централизованное отопление зданий, расположенных на окраинах города, обходится очень дорого", — объясняет она.

На КП "Черновцыводоканал" в текущем году планируется заменить 14 км аварийных сетей, что обойдется в 1,2 млн грн., а также 18 км электрических кабелей (700 тыс. грн.). "Это предприятие, являющееся наибольшим потребителем электроэнергии в коммунальной сфере города, находится в плачевном состоянии. Из более чем 662 км водопроводных и канализационных сетей порядка 40% — аварийные", — сетуют в мэрии. В предстоящие пять лет водники также поменяют оборудование 12 насосных станций. Вложив в "Черновцыводоканал" почти 40 млн грн., разработчики документа рассчитывают примерно на треть сократить потребление электроэнергии мощностями КП.

В ближайшее время коммунальщики собираются обследовать каждый муниципальный дом, чтобы принять решение, каким образом можно уменьшить потери тепла в жилфонде. По словам директора департамента ЖКХ Черновицкого горсовета Александра Шумейко, на утепление стен и ремонт крыш будет потрачено более 177,2 млн грн., а на установку приборов учета — 19,3 млн грн.

В мэрии рассказали, что для работ, предусмотренных Программой энергосбережения, станут привлекать подрядные организации, выигравшие тендеры. Правда, когда состоится первый конкурс, будет известно после того, как горсовет утвердит бюджет областного центра на нынешний год.

    Реклама на dsnews.ua