• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конца не видно. Отечественный бизнес привыкает работать в кризисных условиях

Реклама на dsnews.ua

Абсолютное большинство отечественных предпринимателей не рассчитывают на скорое восстановление экономики. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Влияние экономического кризиса на украинские компании", проведенного фирмой "Эрнст энд Янг" и Европейской бизнес-ассоциацией (EBA).

Согласно данным опроса, состоявшегося в третьем квартале 2009 г., большинство предприятий уверены, что финансовый кризис не собирается заканчиваться. Несмотря на то что в данный период экономика прекратила обваливаться, только 8% опрошенных руководителей компаний восприняли это как симптом ее выздоровления. Более половины участников исследования считают, что экономика выйдет из пике лишь во втором-третьем квартале 2011 г., 41% респондентов заявили, что восстановление начнется в 2010 г. Тогда как в первом квартале прошлого года более 70% опрошенных считали, что это произойдет уже в нынешнем году.

Основные проблемы, докучавшие предпринимателям с начала кризиса, остались неизменными: для 68% это нестабильность гривни, задержка платежей, необходимость дальнейшего снижения операционных расходов и падение объемов продаж. Правда, количество компаний, пожаловавшихся на спад спроса на товары и услуги, в сравнении со вторым кварталом уменьшилось на 13%, а 29% опрошенных даже заявили о росте продаж на 5–20%. В то же время львиная доля предприятий (62%) по-прежнему констатировала их падение на уровне от 40% и более. "Такая ситуация вполне закономерна. Сокращение платежеспособного спроса в течение прошлого года было вызвано снижением доходов населения, переводом части сбережений в валюту, уменьшением потребительского кредитования. Формирование пессимистических ожиданий среди украинцев способствовало сокращению потребления и увеличению склонности населения к сбережению средств", — отмечает старший научный сотрудник Киевского экономического института при Киевской школе экономики Михаил Сальников. По прогнозам экспертов, в краткосрочной перспективе на активный рост внутреннего спроса рассчитывать не приходится. "Розничная торговля начнет реальное укрепление со второго полугодия 2010 года", — полагает экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Неудивительно, что в такой ситуации около 60% предприятий вынуждены были снизить объемы производства или предоставления услуг на 11–40%. При этом восстановление загрузки мощностей происходит очень вяло: количество компаний, возобновляющих объемы производства, увеличивается ежеквартально примерно на 2%. Еще одним следствием падения спроса стало снижение цен. Почти половина респондентов заявила, что проблема ценовой конкуренции (а проще говоря, демпинга), стала одной из наиболее острых.

Достаточно высоким оставался и удельный вес компаний (65%), констатировавших ухудшение возможностей привлечения капитала и заемных средств (во втором квартале этот показатель составлял 70%). Отсутствие инвестиций, объем которых за январь–сентябрь прошлого года упал почти втрое, и недоступность кредитов не давали предприятиям шансов преодолеть финансовые проблемы. Хотя в третьем квартале 2009 г. банкиры начали проявлять умеренную щедрость. По данным НБУ, объем займов, выданных юридическим лицам, в июле увеличился на 0,5%, в августе — на 1,4%, сентябре — на 1,1%. Суммарный рост кредитного портфеля юрлиц за девять месяцев составил 3,9%, тогда как в первом полугодии — всего 1,4%. Очевидно, именно благодаря этому количество компаний, констатировавших упрощение доступа к капиталу, увеличилось с 2% (во втором квартале 2009 г.) до 8% (по итогам сентября).

По прогнозам экспертов, в ближайшее время банкиры начнут более активно подпитывать реальный сектор заемными средствами. "Мы ожидаем умеренного роста объемов кредитования корпоративного сектора в 2010 году на уровне 17%. Но поскольку спрос на кредиты сейчас значительно превышает возможности финучреждений по их предоставлению, смягчения требований к заемщикам не предвидится. Значительное ухудшение кредитного портфеля банков во время кризиса сохранит жесткие условия кредитования в текущем году", — предполагает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.

Исследователи также констатируют постепенную смену приоритетов отечественного бизнеса, которая во многом идет на пользу рядовым потребителям товаров и услуг. От экстраординарных антикризисных мер, таких как снижение затрат и управление рисками, компании переходят к поиску возможностей для расширения бизнеса и более чуткому отношению к потребностям клиентов. Так, по итогам третьего квартала количество респондентов, уделяющих внимание управлению взаимоотношениями с клиентами, увеличилось до 80% (во втором квартале — 68%). Разработка и выведение на рынок новой продукции и услуг стали важным фактором для 67% респондентов (во втором квартале — 54%).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua