• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неорганические соединения. Игорь Коломойский выкупил оперативный контроль над "Укрнафтой"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе закончилась многолетняя война НАК "Нафтогаз України" и группы "Приват" за управление крупнейшей нефтегазодобывающей компанией — "Укрнафтой". Победителем из этого противостояния вышла днепропетровская бизнес-группа, которая официально закрепила за собой право на оперативный контроль над ней в обмен на 2,5 млрд грн. ее дивидендов. Условия, которые предприниматели выторговали за эти деньги, можно считать абсолютно тепличными. Отлучить от управления госкомпанией теперь их практически невозможно.

26 января акционеры "Укрнафти" смогли провести свое первое собрание после двухлетнего перерыва. Кворум был обеспечен за счет присутствия двух ее ключевых учредителей: НАК "Нафтогаз України" (50%+1 акция) и группы "Приват", контролирующей через кипрские оффшорки Littop enterprises ltd, Bridgemont ventures ltd и Bordo management ltd немногим более 40% акций добывающей компании. С 2008 г. и до последнего времени НАК неоднократно инициировал проведение собрания акционеров ОАО, но эти попытки были безуспешны из-за противодействия "Привата". Ключевая причина нежелания Игоря Коломойского идти навстречу компании Олега Дубины — это боязнь непредсказуемых действий "Нафтогаза", который на собрании акционеров "Укрнафти" мог воспользоваться принадлежащим ему большинством голосов, чтобы сменить лояльного к "Привату" и. о. председателя правления общества Алексея Куща. И у днепропетровской бизнес-группы были все основания для таких опасений, поскольку НАК включал в повестку дня каждого инициированного им собрания акционеров "Укрнафти" вопрос о смене ее управляющих органов.

Но 25 января 2010 г. (за день до состоявшегося собрания акционеров ОАО) представители "Нафтогаза" и "Привата" нашли решение этой проблемы, подписав так называемое акционерное соглашение. По данным источников "ДС", этот документ появился на свет после переговоров Юлии Тимошенко и Игоря Коломойского, проведенных еще в первой половине прошлого года. "После той встречи премьер издала поручение №50274/1/1–09 от 16 сентября 2009 г., в соответствии с которым НАК должен был согласовать проект акционерного соглашения с миноритариями "Укрнафти", — сообщил "ДС" источник в правительстве, пожелавший остаться неназванным. Суть его сводится к четкому распределению влияния на добывающую компанию между ее государственным и частным акционерами. "Простое большинство наблюдательного совета и ревизионной комиссии, в том числе главы этих органов, будут избираться из кандидатов, предложенных "Нафтогазом України", а председатель правления и остальные члены количественного состава набсовета и ревкомиссии — из кандидатов, предложенных большинством голосов миноритарных акционеров ОАО", — говорится в документе. Соответствующее распределение прав учредителей "Укрнафти" было внесено в ее устав на состоявшемся 26 января собрании акционеров. Поэтому если в будущем НАК попытается заменить главу правления нефтедобывающей компании в непредусмотренном порядке, то тем самым он нарушит ее устав, что даст возможность миноритариям эффективно оспорить такое решение в суде. Кстати, из подписанного "Нафтогазом" и "Приватом" соглашения следует, что любой спор по нему должен рассматриваться исключительно Лондонским судом международного арбитража.

На основании достигнутых договоренностей акционеры на минувшей неделе утвердили вышеупомянутого "приватовца" Алексея Куща в должности председателя правления ОАО, а также сменили состав набсовета, в котором интересы государственного акционера представляют 6 из 11 членов: глава Госказначейства Татьяна Слюз, замминистра Кабмина Георгий Берадзе, зампредседателя ГлавКРУ Игорь Искра, директор юридического департамента "Нафтогаза" Сергей Давыденко, замглавы Минфина Андрей Кравец, а также зампредседателя НАКа Игорь Диденко, который возглавил набсовет "Укрнафти". Остальные места сохранили за собой представители днепропетровской бизнес-группы: Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Тимур Новиков и Геннадий Корбан.

"Главным вопросом, который был решен на собрании, стало повышение контроля со стороны государства за деятельностью ОАО", — заявили по этому поводу в компании Олега Дубины. Это утверждение, на первый взгляд, кажется логичным: до данной кадровой ротации государству лишь формально принадлежало большинство голосов в набсовете "Укрнафти". Ведь входившие в него до последнего времени Юрий Борисов и Эльдар Сабиров уже давно уволены из Минтопэнерго, Светлана Ледомская лишилась своего поста в ФГИУ, а Игорь Воронин ушел из "Нафтогаза" (свои должности в госструктурах сохранили лишь Игорь Кирюшин, который является замглавы Минтопэнерго, а также Вадим Чупрун, зампредседателя НАКа). Тем не менее нынешнее численное преимущество "Нафтогаза Украины" в высшем управляющем органе ОАО можно считать весьма условным. К примеру, новоиспеченный глава набсовета нефтедобывающей компании Игорь Диденко вряд ли относится к непримиримым оппонентам "Привата" (он — давний партнер Игоря Коломойского по "Протону-21", специализирующемуся на изучении новых направлений в ядерной физике).

Столь шаткое количественное лидерство НАКа в набсовете "Укрнафти" вполне может обернуться драмой для государства, потому что, согласно вышеупомянутому акционерному соглашению, полномочия НБ были существенно расширены. "Стороны обязуются на первом собрании акционеров (состоявшемся 26 января. — "ДС") внести изменения в устав общества и положение о его наблюдательном совете, в соответствии с которыми ОАО будет иметь право отчуждать основные фонды и/или объекты незавершенного строительства, а также заключать соглашения об аренде, залоге, передаче в управление и в уставный фонд другого юридического лица основных фондов и/или объектов незавершенного строительства только после предварительного согласования с набсоветом", — гласит документ. До сегодняшнего дня вывод активов из "Укрнафти" мог осуществляться лишь после предварительного письменного согласия руководства "Нафтогаза". Теперь же, для того чтобы "Приват" смог превратить крупнейшую нефтедобывающую компанию страны в "пустышку", днепропетровцам достаточно склонить на свою сторону одного из наковских членов набсовета ОАО (тем самым получив большинство голосов в этом органе).

Что именно подвигло государство отдать на откуп бизнес-группе Игоря Коломойского "Укрнафту", остается загадкой. Возможно, причиной тому стал катастрофический дефицит средств у "Нафтогаза", которые необходимы ему для расчетов за импортируемое из России голубое топливо. В подтверждение этой версии говорит тот факт, что представители компании Олега Дубины на переговорах с "Приватом", состоявшихся в преддверии собрания акционеров ОАО, настаивали на том, чтобы направить 100% чистой прибыли "Укрнафти" на выплату дивидендов, тогда как днепропетровцы предлагали около 60%. В итоге данный вопрос был разрешен в пользу НАКа. Так, согласно решению собрания акционеров общества, выплате дивидендов подлежит почти 100% чистой прибыли компании за 2006–2008 гг. (немногим более 5 млрд грн.). При этом было решено, что 2,6 млрд грн. выплатят акционерам в течение ближайшего полугодия, начиная с 29 января с. г., из них 800 млн грн. должны быть перечислены на счета "Нафтогаза" до 5 февраля 2010 г. (за два дня до истечения срока расчетов с "Газпромом" за январские поставки газа). Остальные 2,4 млрд грн. подлежат выплате акционерам на протяжении года, начиная с 1 августа 2010 года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua