• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рождество в стенах оперы

Реклама на dsnews.ua

В Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета (ул. Межигорская, 2) пройдет премьера оперы Николая Римского-Корсакова "Ночь перед Рождеством". В основе либретто — одноименная повесть Николая Гоголя. Постановка посвящена 200-летию со дня рождения выдающегося писателя.

Музыкальную редакцию для нынешнего представления осуществил дирижер-постановщик Алексей Боклан. В его версии опера претерпела ряд сокращений и перестановок номеров. Это придало действию особую динамику, и спектакль в целом представляет собой калейдоскоп стремительно сменяющих друг друга сцен. Режиссер Лариса Моспан-Шульга в сотрудничестве с художником Людмилой Нагорной, хормейстером Анжелой Масленниковой и постановщиком пластики Аллой Рубиной представили оперу в традиционном ключе, с народными костюмами, песнями, хореографическими номерами. Колорит украинского фольклора воплощен в ярких обрядовых сюжетах, среди которых особенно впечатляет сцена колядования при участии хора. Артисты в красочных костюмах расхаживают по зрительному залу и распевают народные песни.

Основная идея произведения — борьба добра и зла внутри человека — отразилась и в сценографическом решении. Сложная деревянная конструкция делит сцену на верхний и нижний уровень, что позволяет разворачивать действие одновременно в нескольких плоскостях. В спектакле принимают участие лучшие силы коллектива — солисты, хор и симфонический оркестр театра. Главные роли исполняют заслуженные артисты Украины Наталья Пелих, Виталий Жмуденко, Михаил Нагорный, лауреаты международных конкурсов Елена Гребенюк, Любовь Канюка, Людмила Монастырская, Татьяна Странченко, Тамара Ходакова, Анатолий Гурин, Ирина Ладина.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30, 40 и 70 грн.

    Реклама на dsnews.ua