• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По стопам столицы. Бориспольские власти хотят ужесточить правила работы на рекламном рынке города

Реклама на dsnews.ua

Вслед за столицей

собираются и власти Борисполя (Киевская обл.). Соответствующий проект решения городские депутаты рассмотрят на одной из ближайших сессий. По словам заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Бориспольского горсовета Вадима Парасочки, разработать новый документ пришлось из-за появления на рекламном рынке новых видов конструкций. "К нам все чаще обращаются рекламные агентства, которые хотят установить в городе четверные и сити-лайты со сменным изображением, а также иные носители, широко применяемые в других городах. Но в действующих правилах размещения наружной рекламы эти плоскости не упоминаются, для них не разработаны арендные ставки, а значит, их установка запрещена", — объясняет он.

Под шумок чиновники решили ужесточить правила работы агентств. Как и в Киеве, срок действия разрешений на установку всех без исключения конструкций предполагается сократить с пяти до трех лет. Если щиты не освещаются в вечернее и ночное время, стоимость их размещения планируется увеличить вдвое. Новый документ узаконивает и запрет на размещение билбордов на центральной улице — Киевский Шлях, временно введенный полгода назад. Данное требование бориспольские депутаты объясняют слишком большим количеством носителей в этой части города. Самым же революционным решением местных властей может стать аннулирование разрешений на размещение плоскостей, которые, по их мнению, выглядят неаккуратно. "Наши специалисты ежемесячно проводят рейды по городу, выявляя конструкции с поврежденной рекламой, ржавчиной, наклеенными объявлениями, граффити и т. п. Если владелец такого щита не выполнит предписание горсовета и не устранит неполадки в течение двух недель, мы намерены аннулировать разрешение и демонтировать носитель", — говорит г-н Парасочка. Для сравнения: в столице за неопрятный вид плоскостей планируют значительно увеличить арендную плату.

Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко утверждает, что сокращение сроков действия разрешений и демонтаж конструкций из-за их неаккуратного вида противоречат общенациональным Типовым правилам, утвержденным Кабмином. "В этом документе четко прописано, что разрешения выдаются на пять лет, а демонтировать носитель можно лишь в том случае, если неизвестен его собственник, отсутствуют либо неправильно заполнены документы на установку. Если решение бориспольских властей вступит в силу, мы намерены оспорить его в суде", — заявил он. Солидарны с ним и представители местных агентств, по словам которых требование содержать плоскость в надлежащем виде выльется в дополнительные затраты. "При получении разрешения на установку рекламного щита мы заключаем договоры с

ЖЭКом, "Укравтодором" и "Зеленстроем" на уборку территории вокруг него, за что перечисляем деньги. Если конструкция раскрашена граффити, на ней наклеены объявления или возле нее есть мусор, ответственность за это должны нести данные предприятия. Теперь же мы будем вынуждены платить за содержание носителей дважды, нанимая для этого дополнительный персонал", — сетуют в одном из бориспольских агентств.

Недовольны рекламисты и запретом на размещение билбордов на улице Киевский Шлях, на которой расположено 85% плоскостей города. Как утверждают в агентствах, на этой улице, по которой проходит весь транзитный транспорт, заполняемость щитов упала в сравнении с докризисным 2008 г. всего на 30%, тогда как в остальных районах пустует каждая вторая конструкция.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua