• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торг уместен

Реклама на dsnews.ua

17 февраля в Хмельницком состоится конкурс на право аренды 26 объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, многие из которых местные власти уже безуспешно пытались сдать во временное пользование в минувшем году. Предпринимателям предлагаются в основном небольшие по площади помещения для ведения коммерческой деятельности в различных районах города.

Как рассказала "ДС" заместитель начальника управления коммунального имущества Хмельницкого горсовета Наталия Мевша, среди выставленных на конкурс лотов 14 новинок. По мнению риэлторов, особого внимания заслуживают помещения площадью 115 и 278 кв. м со стартовой ценой 3,4 тыс. и 8,1 тыс. грн. соответственно в пристройке к кинотеатру "Мир" по улице Проскуровского подполья, 34, сдающиеся в аренду на три года. Директор местного АН "Авалон" Ирина Перебийносюк считает, что они как нельзя лучше подходят для кафе или бара. Такое же целевое назначение эксперты предлагают для объектов в 360 и 48 кв. м в здании на Привокзальной площади, 2. Минимальный взнос в казну за право их использования — 7,5 тыс. и 1,2 тыс. грн. соответственно. В мэрии отметили, что предыдущие арендаторы задолжали в бюджет крупную сумму и их пришлось выселять по решению суда.

Остальные помещения, которые готовы сдать во временное пользование власти Хмельницкого, имеют небольшую площадь. Среди них подвал (40,2 квадрата) в Доме быта по улице Каменецкой, 2 — 886 грн. в месяц, комната (19 кв. м) на первом этаже девятиэтажки по улице Прибужской, 12 — 755 грн., а также 27,3 кв. м под буфет в Доме культуры, расположенном в центре города, по улице Проскуровской, 43, — 577 грн. На той же улице в кинотеатре им. Т. Г. Шевченко можно будет арендовать шесть помещений площадью от 13 до 44 квадратов, стартовая цена которых составляет от 625 до 2,5 тыс. грн. в зависимости от размеров. Наталия Мевша уверяет, что именно этими лотами активнее всего интересуются предприниматели, желающие открыть в деловом центре города торговую точку или офис. И последнее свежее предложение — 36 кв. м в школе №18 по улице Куприна для проведения курсов по изучению иностранных языков, которое может быть сдано почасово — не дешевле 1,2 грн. в час.

Наибольший из залежавшихся лотов — 94,5 кв. м в школе №25 по улице Рыбалко, 14/1, за право аренды которого нужно будет заплатить как минимум 2,2 тыс. грн. Территориально, подчеркнули в мэрии, этот район подходит для размещения офиса, однако коммерсанты не слишком стремятся работать в стенах учебного заведения, учитывая, что объект сдается без права дальнейшего выкупа. Чтобы привлечь бизнесменов, хмельницкое руководство изменило условия передачи во временное пользование нескольких помещений. К примеру, 36 кв. м в девятиэтажном жилом доме по улице Победы, 10-б, ранее арендовали под магазин, а теперь там можно открыть офис, уплатив в казну 847 грн. "А 82 квадрата в доме по улице Ивана Франко, 35, как и прежде, предназначены для размещения продовольственного магазина, но мы уменьшили площадь для торговли подакцизными товарами до 30 кв. м, что дало возможность снизить начальную цену торгов до 1,2 тыс. грн.", — рассказала г-жа Мевша.

При определении победителей конкурса будут учитываться предложения по размеру разового платежа в бюджет и дополнительные обязательства по ремонту и содержанию объектов. Заявки участников принимаются до 15 февраля.

    Реклама на dsnews.ua