• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Арендаторы согласны на малое

Реклама на dsnews.ua

В Черкассах 11 февраля пройдет конкурс на право аренды шести коммунальных объектов недвижимости. По данным местной мэрии, самое большое по площади помещение из списка сдающихся расположено практически на окраине областного центра, по улице Смилянской, 164, где ранее был совхоз цветочно-декоративных культур. Там можно снять под офис одноэтажное здание в 516 кв. м, уплатив в городскую казну не менее 5 тыс. грн. Рядом сдается часть гаража площадью 83 квадрата (1 тыс. грн.) под автомастерскую. Начальник отдела арендных отношений управления собственностью Черкасс Галина Горященко пояснила, что до недавнего времени они были заняты, но сейчас бизнесмены из-за финансовых сложностей отказались от пользования недвижимостью. Та же участь постигла и полуподвал площадью почти 120 кв. м в девятиэтажном жилом доме по улице Смилянской, 113/2, в глубине квартала, недалеко от железнодорожного вокзала, сдававшегося под офис. Теперь же чиновники мэрии решили изменить его целевое назначение. "Мы предлагаем разместить там магазин-склад или торговый объект по продаже непродовольственных товаров", — говорит г-жа Горященко. Минимальный размер разового взноса в бюджет за право пользования помещением — 2 тыс. грн. 58 квадратов на первом этаже девятиэтажного дома по улице 30-летия Победы, 22, где ранее находилось отделение "Укрпочты", местные власти готовы совсем недорого сдать общественной организации. Стартовая цена его составляет 360 грн.

В центральной части города в девятиэтажном жилом доме по бульвару Шевченко, 398, имеются два небольших помещения, которые, по прогнозам экспертов, могут заинтересовать бизнесменов в нынешних сложных экономических условиях. На 12 квадратах на первом этаже можно открыть кассу банка или ломбард (660 грн.), а на 58 кв. м в подвале — склад (400 грн.). Галина Горященко полагает, что последнее предложение подойдет торговцам соседнего рынка. "Сейчас пользуются спросом объекты в центре Черкасс, причем небольшие по площади, до 50 кв. м", — отметила она.

В мэрии сообщили, что в последнее время предприниматели все реже обращаются к ним с просьбой передать в пользование коммунальную недвижимость. В прошлом году в Черкассах на конкурсе было сдано 35 помещений, за право аренды которых в казну перечислено 108 тыс. грн. Всего же, по данным управления собственностью города, в 2009 г. от аренды муниципальных квадратов в бюджет областного центра поступило 7,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua