• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чиновники подкупают гарантиями. Кабмин пообещал скинуться на обманутых вкладчиков кредитных союзов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство поддержало предложение небанковского регулятора о создании Фонда гарантирования вкладов кредитных союзов. В случае принятия соответствующего закона государство может одолжить на выплаты обманутым вкладчикам от 0,5 до 1,5 млрд грн.

Отправленный в начале января на повторное первое чтение законопроект о создании Фонда гарантирования вкладов кредитных союзов вскоре снова представят на рассмотрение депутатов. По словам главы Госфинуслуг Виктора Суслова, правительство дало принципиальное согласие на участие в фонде и намерено доработать документ в ближайшее время. "Сейчас у государства нет никаких юридических оснований тратить бюджетные деньги и помогать вкладчикам. Но они появятся в том случае, если Кабмин будет участвовать в Фонде гарантирования вкладов КС. Мы считаем, что это может быть сделано путем внесения правительством 500 млн грн. в уставный фонд организации", — заявил г-н Суслов. Учитывая проблемы с наполнением бюджета, пожертвования в фонд будут сделаны в виде облигаций внутреннего госзайма, которые затем выкупит Нацбанк (и таким образом превратит в "живые" деньги). Последнему, к слову, также придется сброситься в общий котел. "Проблемные депозиты кредитных союзов, по нашим оценкам, на сегодня составляют порядка 1,6 млрд грн., т. е. примерно 50% общего объема привлеченных системой вкладов", — отметил глава небанковского регулятора. Поэтому, чтобы решить проблемы вкладчиков полностью, фонду придется взять в НБУ кредит в размере 1 млрд грн., который на протяжении 10 лет будет погашен силами КС. Участники рынка также должны в дальнейшем наполнять Фонд гарантирования.

Сами кредитные союзы одобряют инициативу регулятора о формировании "денежного мешка", полагая, что она пойдет рынку на пользу. "Создание Фонда гарантирования вкладов повысит уровень доверия к КС со стороны населения. Люди станут активнее размещать в них средства на депозиты. Это особенно актуально на фоне проблем у некоторых кредитных союзов", — рассказала "ДС" председатель правления КС "Володар" Наталья Гоцало. Однако союзы не слишком верят ни в щедрость Кабмина, ни в скорую реализацию проекта как такового. "Подобные решения в канун выборов могут носить рекламный характер", — считает председатель правления одного из крупных КС. К тому же, учитывая возможную смену правительства, запланированные новации могут остаться пустым звуком.

По словам участников рынка, грандиозный план чиновников по защите вкладчиков кредитных учреждений пока не дает ответа на главный вопрос: денежный фонд создается для будущих выплат или аккумулируемые в нем средства пойдут на выплаты уже пострадавшим вкладчикам. "Если утвердят последний вариант, союзы будут категорически против. Во-первых, рынок не должен расплачиваться за те КС, руководство которых просто разворовало деньги. Во-вторых, названная Госфинуслуг сумма кредита в 1 млрд грн. — абсолютно неадекватна, учитывая, что общая сумма вкладов кредитных учреждений едва превышает 3 млрд грн. К тому же союзы просто не смогут впоследствии компенсировать государству миллиардный заем. Себестоимость их ресурса в этом случае будет нереально высока. Кроме того, выплаты не должны проводиться задним числом", — подчеркнул в беседе с "ДС" президент Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАКСУ) Петр Козинец. "Фонд не должен распространять свои гарантии на вкладчиков уже обанкротившихся КС. Если бы государство пошло на такой шаг, это не имело бы ничего общего с классической схемой гарантирования вкладов", — согласен с коллегой президент объединения кредитных союзов "Программа защиты вкладов" Андрей Оленчик. Регулятор пока не дает ответов на вопросы, которые тревожат его подопечных. Как пояснили "ДС" в Госкомиссии, схема раздачи денег из фонда будет зависеть от суммы, которую в итоге сможет выделить Кабмин, а также условий, на которых Нацбанк предоставит кредит. В случае недофинансирования фонда и дороговизны заемных средств пострадавшие во время кризиса вкладчики смогут распрощаться с надеждой на получение выплат.

На сегодняшний день остается открытым и вопрос рефинансирования КС, которое необходимо для поддержания ликвидности и платежеспособности системы. Предложенный Госфинуслуг механизм денежных вливаний (необходимая сумма оценена в 500 млн грн.) через государственный Ощадбанк так и не была поддержана Кабмином. К тому же с альтернативным проектом выступил Госкомпредпринимательства, предложивший проведение рефинансирования через одну из ассоциаций кредитных союзов (без указания конкретной ассоциации). Какой из документов получит одобрение правительства, пока неизвестно. Но, по мнению г-на Суслова, затягивание решения этого вопроса может иметь серьезные последствия. "Мы вынуждены будем продолжать исключать КС из Госреестра финучреждений. По нашим прогнозам, в этом году могут потерпеть крах еще несколько крупных союзов, которые насчитывают сотни тысяч членов", — говорит он.

В ближайшее время небанковский регулятор готовится подать в Кабмин масштабный план реформирования отрасли. Наиболее важными новшествами, предусмотренными в проекте изменений к профильному закону, могут стать ликвидация статуса всеукраинских КС (они смогут работать лишь в рамках одной области) и ограничение количества их членов до 5 тыс. человек. Кроме того, Госкомиссия намерена запретить подопечным устанавливать процентные ставки по кредитам и депозитам выше, чем двойная учетная ставка НБУ (более 20,5% годовых). "Таким образом мы предотвратим создание финансовых пирамид и пресечем спекуляции, ставшие на рынке массовым явлением", — поясняет глава Госфинуслуг. В планах регулятора также расширение антикризисных полномочий. В частности, он собирается добиться права на введение моратория на удовлетворение прав кредиторов в проблемных финучреждениях, что поможет повысить эффективность работающих в них временных администраций.

    Реклама на dsnews.ua