• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Полная неопределенность

Реклама на dsnews.ua

Валютные торги на прошлой неделе проходили в нервном режиме: первый всплеск котировок произошел во вторник, когда курс продажи доллара на межбанке подскочил с 8,045 грн./$ до 8,08 грн./$, второй — в пятницу: после снижения стоимости американской валюты до 8,01-8,02 грн. она резко поднялась до 8,06–8,07 грн. Курсовые скачки объяснили закупками инвалюты, которые для проплат за российский газ делала НАК "Нафтогаз України". Она должна была перечислить "Газпрому" до 7 февраля около $500 млн и, по словам финансистов, приобретала их в этом месяце не напрямую из золотовалютных резервов Нацбанка, как осенью прошлого года, а на открытом валютном рынке. "Покупателями доллара выступили обслуживающие НАК финучреждения: Укргазбанк и Альфа-банк", — подтвердил "ДС" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Финансисты исключают спекулятивную составляющую из подорожания доллара: банки активно вкладывались в покупку депозитных сертификатов Нацбанка и просто не имели свободной гривни, чтобы купить на нее СКВ. По данным НБУ, 1 февраля 14 финучреждений приобрели у регулятора депосертификаты на 846 млн грн., 2 февраля 9 банков — на 760 млн грн., 3 февраля 11— на 775 млн грн. и 4 февраля 16 — на 1,718 млрд грн.

Хотя на прошлой неделе российская сторона уже подтвердила получение украинских платежей за газ, спрос НАК "Нафтогаз" может продолжать влиять на межбанк. "НАК уже купил нужную сумму долларов, однако мы не уверены, что вся эта покупка целиком была осуществлена на открытом рынке. По слухам, компания приобрела часть долларов с валютной позиции обслуживающих ее банков, то есть собственную валюту финучреждений. И они наверняка захотят ее пополнить, а для этого могут продолжить покупку СКВ на межбанке с 8 февраля. Если эти слухи подтвердятся, то курс доллара продолжит расти", — рассказал "ДС" начальник казначейства одного из киевских банков. Но даже если продавшие доллар НАКу финучреждения и выйдут с покупкой, то станут приобретать его небольшими порциями. А потому межбанковский курс не опустится ниже 8,08–8,12 грн./$.

Если версия с закупками "Нафтогазом" долларов с валютной позиции банков не подтвердится, финансисты прогнозируют два сценария торгов на будущей неделе. Большинство опрошенных "ДС" экспертов уверены, что на межбанке будет штиль. "Безналичный курс останется в диапазоне 8–8,08 грн./$. Сейчас банки не имеют права менять наличный курс в течение дня, а поэтому закладывают в него возможные колебания на межбанке. Так что стоимость доллара в кассах будет колебаться в диапазоне 8–8,15 грн.", — рассказал "ДС" начальник отдела стратегии OTP Bank Евгений Зиновьев. Но банкиры допускают и сюрпризы. "Эта неделя обещает быть достаточно непредсказуемой в связи с политическими перипетиями. Ожидая завершения избирательного процесса, многие участники межбанковского рынка снизили объемы своих операций. В ближайшее время они могут начать более активно покупать и продавать валюту и спровоцировать курсовые колебания", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель начальника казначейского управления ПУМБ Антон Стадник. "Определенный хаос могут спровоцировать результаты голосования. Особенно если оппоненты начнут доказывать свою правоту на митингах. Если же споры по результатам выборов не выйдут за пределы залов судов, то гривня будет уверенно откатываться к отметке 8 грн./$", — дополнил его Александр Охрименко. Неофициально финансисты сообщили, что крупные банки уже подкрепили свои кассы долларами на случай, если население после 7 февраля начнет в панике скупать валюту.

    Реклама на dsnews.ua