• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Проезд опять подорожает

Реклама на dsnews.ua

Частные пассажирские перевозчики Киева намерены поднять тарифы на 25%. Как объяснил "ДС" глава городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий, сейчас перевозчики готовят расчеты, обосновывающие такой шаг, после чего намерены передать их в ГУ транспорта КГГА. "Необходимость повышения стоимости проезда появилась в ноябре 2009 г., когда парламент поднял на 200 грн. уровень минимальной заработной платы, что привело к увеличению размера налоговых отчислений. Приблизительно с этого же времени начали дорожать топливо и запчасти. К примеру, весной 2008 г., когда частники последний раз повышали тарифы, дизтопливо стоило 5-5,5 грн./л, а сейчас — 6,8-7 грн./л. В результате в январе некоторые члены ассоциации понесли убытки", — сетует он. По его словам, стоимость проезда будет расти на разных маршрутах индивидуально. Но максимальный размер не должен превышать 50 коп. "Мы уже провели консультации с АМКУ, представители которого заявили, что если расчеты перевозчиков будут обоснованны, то проблем у них не возникнет", — добавил г-н Липецкий.

Сами предприниматели предпочитают умалчивать о столь непопулярном шаге. Директор частного транспортного предприятия "Парк" Геннадий Сень подтверждает, что сегодняшние тарифы едва позволяют перевозчикам выживать. "О развитии говорить не приходится. Но в условиях жесточайшей конкуренции, низкой платежеспособности населения и возможности мэрии учитывать стоимость проезда при проведении конкурсов на обслуживание маршрутов частники будут подходить к его подорожанию очень взвешенно", — говорит он. В неформальных беседах перевозчики признают, что предпосылки для увеличения цены на проезд возникли еще в начале зимы. Воздержаться от этого шага их вынуждали президентские выборы, в преддверии которых против повышения выступили бы все политические силы.

Действительно, согласно Закону "Об автомобильном транспорте", предприниматели имеют право самостоятельно устанавливать расценки на проезд. Это право зафиксировано и в договорах, заключенных между перевозчиками и КГГА на обслуживание маршрутов. Бизнесмены обязаны лишь предоставить в ГУ транспорта мэрии экономическое обоснование такого шага. Согласиться же с аргументами частников для столичной власти сегодня выгодно как никогда. Ведь это не только позволит КП "Киевпастранс" сразу же поднять стоимость проезда в коммунальных маршрутных такси, но и даст повод в очередной раз пересмотреть расценки на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах, а в перспективе — в метро.

По словам главы транспортной комиссии горсовета Дмитрия Олийныка, при нынешнем состоянии городского бюджета КГГА оказалась не в состоянии финансировать КП "Киевпастранс", работникам которого недавно выплатили за ноябрь по 110 грн. Единственной возможностью вывода предприятия из кризиса в горадминистрации считают увеличение тарифов, о чем чиновники неоднократно заявляли на протяжении последних месяцев. Если же первыми на это пойдут частники, руководство города снимет с себя всякую ответственность за непопулярный шаг. "Думаю, что у большинства перевозчиков еще остался запас прочности в виде рентабельности на уровне 10-15%. Учитывая, что их расчеты обязательно проверит АМКУ, на мой взгляд, массово повышать расценки они не рискнут", — полагает г-н Олийнык.

    Реклама на dsnews.ua