• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Лакомый кусок. Областные и районные власти схлестнулись за контроль над БТИ

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киевского облсовета решили изменить уставы областных бюро технической инвентаризации (БТИ), закрепив за каждым из них определенную территорию. Инициаторы изменений уверяют, что это позволит избежать неравномерной загрузки данных предприятий. Их оппоненты связывают такое решение с конфликтом между областными властями и руководителями ряда городов и районов региона за контроль над БТИ.

Изменить уставы бюро, находящихся в совместной собственности территориальных общин сел, поселков и городов Киевской области, депутаты решили на сессии 2 февраля. Инициатором изменений выступила постоянная комиссия по вопросам коммунальной собственности и приватизации, глава которой Владимир Боднар считает, что это позволит избежать неравномерной загрузки различных БТИ. "Ранее некоторые из них дублировали функции друг друга, обслуживая одну и ту же зону, что создавало неразбериху для жителей региона и приводило к неравномерной загрузке данных предприятий. Поэтому мы приняли решение закрепить за каждым бюро определенную территорию", — объяснил он.

Руководители ряда районов и городов Киевщины уверяют, что истинной причиной такого решения является конфликт между областными и местными властями за контроль над БТИ, формально находящимися в совместном подчинении. Как уже писала "ДС", он разразился весной 2008 г., когда депутаты проголосовали за слияние всех предприятий в единую структуру: коммунальное объединение Киевского областного совета "Ассоциация бюро технической инвентаризации". Его руководителем была назначена экс-мэр Фастова Оксана Власенко. Областные депутаты мотивировали данное решение туманными формулировками: "улучшить управляемость БТИ и оптимизировать работу между руководством области и бюро". Но некоторые главы городов и районов обвинили тогда областные власти в желании усилить влияние на городские и райсоветы. В итоге в коммунальное объединение влились лишь 13 из 17 работавших тогда на Киевщине бюро, а под контролем местных властей остались Тетиевское и Барышевское, а также Бориспольское городское и районное БТИ. "Наше Бюро технической инвентаризации отказалось войти в состав коммунального объединения, а впоследствии, благодаря решению местной сессии, стало подконтрольно городу. В данном вопросе нас поддержало МинЖКХ", — говорит первый заместитель городского головы Борисполя Николай Корнийчук. Более того, некоторые советы принялись создавать альтернативные структуры. Первым это сделал Киево-Святошинский район, на территории которого сейчас работают два бюро: одно — подконтрольное области, другое — районным властям. Аналогично поступили и в Березани. "Ранее наш населенный пункт обслуживало Переяслав-Хмельницкое БТИ, расположенное на расстоянии 55 км. Это доставляло неудобства жителям города. Поэтому в прошлом году мы создали КП "Березанское БТИ", разрешение на работу которого предоставили министерства юстиции, ЖКХ и Киевская ОГА. Запустить в работу новую структуру без наличия архивов позволяет создание Минюстом единого реестра сделок", — объяснил чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Желание местных властей вернуть под свое крыло данную структуру вполне объяснимо. Без БТИ, в функциональные обязанности которого входит подготовка и выдача инвентаризационных справок-характеристик на объекты недвижимости, нельзя ввести в эксплуатацию ни одно строение, расширить или перепланировать здание. Также контроль над предприятием позволяет худо-бедно пополнять бюджет. Не стоит забывать и о возможности получать часть неформальных платежей за услуги бюро, размеры которых, по слухам, выросли за последние 1,5 года вдвое.

Видимо, те же причины не дают покоя и областным чиновникам. Чтобы пресечь процесс создания городами и районами альтернативных структур, они инициировали изменения в уставы БТИ, закрепив за каждым из них определенную территорию столичного региона. А параллельно власти Киевщины начали процесс возврата "заблудших овец". Около двух месяцев назад облсовет от лица Переяслав-Хмельницкого БТИ подал судебный иск, требующий признать решение о создании КП "Березанское БТИ" недействительным. Аналогичный иск, по данным "ДС", готовится и в отношении одного из Киево-Святошинских бюро.

    Реклама на dsnews.ua