• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строго без рецепта. Аптеки Донбасса будут работать на самого богатого жителя Востока Украины

Реклама на dsnews.ua

Самый богатый человек Украины не устоял перед соблазном заработать на украинцах, болеющих не только за футбольный клуб "Шахтер". На минувшей неделе принадлежащая Ринату Ахметову компания СКМ сообщила о поглощении ООО "Фармация Донбасса", владеющего сетью из более чем 100 аптек.

О планах освоения розничного рынка лекарств Восточной Украины донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" заявило в минувшую пятницу, после того как АМКУ разрешил компании приобрести контрольную долю в уставном капитале ООО "Фармация Донбасса" (Донецк). По словам директора СКМ по развитию новых направлений бизнеса Николая Нестеренко, аптечный бизнес и ранее интересовалкомпанию, однако миноритарное владение не позволяло структуре г-на Ахметова "существенным образом влиять на принятие стратегических решений и на финансово-хозяйственную деятельность".

В этой фразе содержится явный намек на ОАО "Областная аптечная управляющая компания" (ОАУК) — крупнейший в Донецкой области аптечный холдинг, созданный в 1999 г. на базе донецкого областного производственного объединения "Фармация". Это предприятие, объединившее около 700 аптек и аптечных пунктов Донетчины, традиционно считалось совместной вотчиной Рината Ахметова и лидера фракции Партии регионов в местном облсовете Сергея Напрасникова.

Однако в марте прошлого года СКМ, владевшая 18,2% акций ОАО, вышла из состава акционеров Областной аптечной управляющей компании, а уже в апреле было возбуждено дело о банкротстве ОАО. Незадолго до этого руководство ОАУК (председатель правления Юрий Коба и член наблюдательного совета Николай Фурсов, которые считаются людьми Сергея Напрасникова. — "ДС") зарегистрировало в Донецке ООО "Донбасская фармацевтическая компания". Эта структура в свою очередь основала ООО "Сигма-рент", которое в начале 2009 г. купило порядка 60 аптек в Донецкой области у "дочки" ОАУК — ООО "Областная аптечная холдинговая компания". Вскоре после этого владельцем фирмы "Сигма-рент" стало созданное накануне ООО "Фармация Донбасса", а уже затем на покупку последнего нацелилась компания СКМ. "Сейчас появилось интересное, с нашей точки зрения, предложение о приобретении сети аптек. Мы взвесили все за и против и приняли решение о покупке ООО", — сказал по этому поводу г-н Нестеренко.

Хозяйство, официальным хозяином которого в ближайшее время станет Ринат Леонидович, весьма обширно. На сегодняшний день, по информации СКМ, это более 100 аптек, находящихся преимущественно в Донецкой области. Исходя из того, что ранее г-н Напрасников уже создал в Донецкой и Луганской областях крупную сеть аптек "Здравица", которая также стала достоянием ООО "Фармация Донбасса", можно предположить, что СКМ будет развивать свой аптечный бизнес именно под этим брэндом. Принесет ли это развитие ей что-либо, кроме головной боли, пока неизвестно. Впрочем, в компании Рината Ахметова розничную торговлю лекарствами уже назвали перспективным направлением бизнеса, а значит, самый богатый человек страны имеет шанс стать еще богаче за счет нездоровых соотечественников.

    Реклама на dsnews.ua