• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичное наследство. Выставленные на продажу иногородние "инвестиции" киевлян в близлежащих областях сбивают цены на местных рынках недвижимости

Реклама на dsnews.ua

Обедневшие киевляне в последнее время потеряли интерес к жилью в прилегающих к столице регионах, которое они в спекулятивных целях активно скупали до кризиса. Теперь ставшие ненужными квартиры, особняки и земельные участки в Виннице, Житомире и Черкассах массово распродаются, снижая цены на местных рынках недвижимости, чем решили воспользоваться подзаработавшие на выборах жители областных центров.

Житомир по сходной цене

Житомирские квартиры, с начала осени мертвым грузом провисевшие в базах данных местных риэлторов, пошли в ход. Заместитель директора АН "Сити" Сергей Овдийчук говорит, что с начала января горожане наконец-то стали заключать сделки, хотя до этого долго приценивались и медлили, ожидая, что цены еще больше снизятся. После второго тура выборов, когда стало ясно, что резкого роста курса доллара не произойдет (по расчетам потенциальных покупателей, это должно было стать веским аргументом для выбивания дополнительных скидок из продавцов), продажи активизировались. В агентствах рассказывают, что если пару месяцев назад они заключали не более двух-трех сделок в неделю, то сейчас фиксируют их ежедневно. По оценкам директора АН "Магистр" Сергея Рыжкова, количество заказчиков увеличилось на 30-40%.

Чувствуется на житомирском рынке и приток "политических" денег (в регионе весьма активно работали не только штабы кандидатов, но и полиграфические фирмы, которым удалось перехватить у киевских конкурентов заказы на изготовление символики). Если до конца 2009 г. местные жители покупали в основном самые дешевые "единички" стоимостью порядка $22-23 тыс., то сейчас многие заработали на предвыборной кампании и могут себе позволить приобрести двух-, трехкомнатную квартиру (стоимостью $30 тыс. и $37 тыс. соответственно) или даже многокомнатные апартаменты (от $40 тыс.).

Сейчас в базах данных житомирских риэлторов насчитываются порядка 5 тыс. объявлений о продаже квартир, уверяют эксперты. А вот потенциальных покупателей, несмотря на оживление спроса, как минимум вдвое меньше. Тем не менее владельцы жилья отказываются от торга, а некоторые уже начали поднимать цены. С начала года среднестатистическая "единичка" подорожала в среднем на $2 тыс. Риэлторы считают, что диктовать рынку свои условия владельцам вторички позволяет практически полное отсутствие конкуренции со стороны продавцов нового жилья. Сегодня в Житомире практически нет предложений о продаже не только домов "от строителей", но и перепродажи введенных в эксплуатацию в последние два-три года объектов. Ведь последняя новостройка была сдана в городе два года назад, а новые проекты не реализуются. Три стройки на улицах Ватутина, Мира и в микрорайоне Карбутовка заморожены до лучших времен.

Однако искать альтернативу высотной застройке в частном секторе местные жители не спешат. Интерес к земле и домам сейчас минимальный, что способствует их дальнейшему удешевлению. Цены на участки с начала кризиса снизились в четыре-пять раз: если в 2008 г. сотка земли в пределах городской черты стоила $5 тыс., то теперь — $1-1,3 тыс. А в районе Богунии (ул. Мира) расценки еще ниже и стартуют от $800/сотка, что поясняется плохим месторасположением участков (весной их часто затапливает). Риэлторские базы данных переполнены и предложениями о продаже недостроенных домов, которые выставляются по $70-80 тыс. за особняк до 200 кв. м и 10 соток земли, что в два-три раза дешевле, чем в 2008 г. До кризиса коттеджи массово возводили киевляне, облюбовавшие живописные территории в соседней области. Теперь же они пытаются избавиться от проблемной недвижимости, однако покупатели в очереди не толпятся.

У черкасчан появились деньги

Реклама на dsnews.ua

С начала декабря прошлого года оживился спрос на квартиры и в Черкассах. По словам директора местного агентства "Бизнес-партнер" Василия Савраненко, если в осенние месяцы в городе заключалось в среднем по 50 сделок, то с начала зимы — по 250. Причем в первую очередь сдвинулся с мертвой точки сегмент дорогого (3-4-комнатные квартиры с ремонтом стоимостью $50-120 тыс.) и среднего класса ("двушки" по $28-35 тыс.) жилья. Столь резкий рост спроса риэлторы объясняют несколькими факторами: определенная часть жителей сумели поправить свое финансовое положение в ходе предвыборной кампании, другие же смогли снять депозиты в банках, сроки договоров по многим из которых истекли именно к концу года. "Традиционно популярными в областном центре остаются и однокомнатные квартиры стоимостью до $20 тыс., однако их в предложении практически нет, а выставляемые варианты уходят в течение трех-четырех часов", — говорит г-н Савраненко. Хозяева уже отреагировали на такую тенденцию. За последние два месяца цены на стандартное одно- и двухкомнатное жилье выросли на 10-15%, отмечает заместитель директора по продаже недвижимости местного АН "Зоря" Нина Зоря.

Новостройки же, наоборот, не пользуются спросом. Сейчас риэлторы предлагают квартиры в десяти сданных в эксплуатацию домах. Но цены в 5-8 тыс. грн./кв. м потенциальных покупателей не устраивают. "Они готовы платить не более 3,5-4,5 тыс. грн. за квадрат, но объектов по таким прайсам уже нет. Недавно были распроданы последние квартиры в новостройках эконом-класса в данной ценовой категории", — поясняют риэлторы.

Мертвым грузом на рынке зависло и "киевское наследство" — участки и дома в живописных местах на Днепре. Сейчас они достаточно активно распродаются, однако снижать цены собственники не спешат, выставляя землю по $4-10 тыс. за сотку, что всего на 20% ниже докризисных прайсов. Схожая ситуация с особняками: коттедж в 200 кв. м с 10 сотками земли продается за $250, а особняк площадью от 300 квадратов с дизайнерским ремонтом может стоить до $700 тыс., что фактически соответствует расценкам 2008 г. Причем эти объекты висят в риэлторских базах данных уже не менее года. Эксперты уверены, что переломным станет следующий сезон, стартующий в марте, прогнозируя падение цен на 30- 50%.

Винницкие новостройки пустуют

Жители Винницы, наоборот, взяли паузу. Если с начала осени спрос на жилье, по словам исполнительного директора местного АН "Квартал" Василия Хауляка, повысился на 12-15%, то теперь сделок стало ощутимо меньше. Те, кто все же пытается решить жилищную проблему, интересуются в основном самыми дешевыми однокомнатными квартирами в спальных районах (Подолье, Славянка, Вишенка, Ближнее Замостье), а также на окраине города, в Тяжилове. Большинство потенциальных покупателей в качестве главного критерия выбора называют ценовую планку до $28 тыс. За такие деньги в Виннице можно купить разве что однокомнатную хрущевку.

Инертность покупателей все чаще вынуждает продавцов идти на уступки. Хотя цены на винницкую недвижимость остаются стабильными, Василий Хауляк говорит, что без торга сейчас не заключается практически ни одна сделка, причем покупатель может рассчитывать на скидку до $3 тыс., что составляет порядка 10% от стоимости квартиры. Впрочем, многие хозяева, чтобы не продешевить, снимают свои объекты с продажи в ожидании более выгодной ценовой конъюнктуры, поэтому выбор жилья стал заметно меньшим.

Зато в новостройках есть самые разные предложения. По словам Василия Хауляка, в их базе только в одном районе Подолье числятся 12 "единичек", 25 "двушек" и несколько десятков трехкомнатных квартир в уже сданных в эксплуатацию домах. Их стоимость стартует от 6,4 тыс. грн./кв. м. Кроме того, строится несколько новых объектов в Кижилове, на Славянке и в Ближнем Замостье, где есть возможность приобрести жилье по 5,7 тыс. грн./кв. м.

До кризиса Винница застраивалась достаточно активно, чему во многом способствовал интерес к жилью в городе со стороны киевлян. На волне рекордного роста спроса на столичное жилье многие из них, отчаявшись купить квартиру в своем городе, инвестировали средства в приобретение недвижимости в соседних областных центрах, чтобы потом продать. Высокий спрос привел в Винницу нескольких крупных застройщиков ("Київміськбуд", ТММ) и способствовал возведению в сжатые сроки нескольких десятков новых объектов в микрорайоне Подолье.

Но сейчас интерес к винницким домам со стороны киевлян угас. Местные же жители, учитывая, что "единичка" от строителей стоит как минимум на $4-5 тыс. дороже, чем на вторичке, не спешат оформлять сделки. В итоге даже сданные в эксплуатацию полгода, а то и год назад новостройки распроданы лишь на треть. Существенно снизить цены девелоперы не готовы: с начала кризиса квадраты на первичке подешевели не более чем на 10-15%.

Подобная тенденция наблюдается и на земельном рынке. Наиболее ликвидные участки в так называемом Царском селе и в микрорайоне Славянка продаются почти по ценам 2008 г. ($10-12 тыс./сотка). Как ни странно, покупатели находятся, причем киевских толстосумов сменили местные предприниматели. В то же время наделы в менее популярных районах Винницы (Корея, Пятничаны, Старый город) подешевели вдвое и выставляются по $3-4 тыс./сотка, а в ближайшем пригороде (Зарванцы, Писаревка, Якушинцы) можно найти участок и за $1 тыс./сотка, что в три раза дешевле, чем в позапрошлом году.

    Реклама на dsnews.ua