• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Львов заморозил цену земли

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Львовского горсовета, приняв во внимание финансовое положение предпринимателей, усугубившееся из-за кризиса, решили на год отложить введение новой денежной оценки земли на территории областного центра. Напомним, что с 1 января базовая стоимость участков, исходя из которой вычисляются арендные ставки, должна была вырасти почти в 4,5 раза — до 470 грн. за квадрат.

По информации заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений львовского муниципалитета Игоря Гуменчука, новую базовую стоимость земли должны были ввести с начала нынешнего года по решению горсовета, принятому еще прошлым летом. Однако депутаты, ссылаясь на заботу о местных бизнесменах и необходимость привлечения инвестиций в экономику областного центра, решили до 1 января 2011 г. не увеличивать финансовую нагрузку на пользователей коммунальными участками. Как отметил г-н Гуменчук, при этом чиновники совместно с правоохранительными органами будут пристально следить за платежной дисциплиной арендаторов, получивших преференции. Мэр Львова Андрей Садовый добавил, что муниципалитет намерен дифференцированно подходить к предпринимателям. Для предприятий, исправно рассчитывающихся с казной и своими сотрудниками, возможно, будут применены понижающие коэффициенты.

Сейчас базовая цена квадрата земли в галицкой столице составляет почти 105 грн. По словам начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Михаила Бокало, эта цифра умножается на зональные и функциональные коэффициенты. Самые дешевые наделы стоят порядка 27 грн., а наиболее дорогие — свыше 1,5 тыс. грн./кв. м. "Больше всего в бюджет платят бизнесмены, арендующие землю в центре Львова для коммерческого использования", — уточнил чиновник, добавив, что город разбит на 359 оценочных районов.

Учитывая падение спроса на участки и нецелесообразность увеличения стоимости земли, местные власти решили повременить с продажей особо лакомых наделов, в том числе и тех, где запланировано строительство объектов к Евро-2012. Как сообщил "ДС" начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций мэрии Сергей Кираль, все они будут представлены участникам предстоящего инвестиционного форума, который собираются провести весной, однако приватизация участков, на которых предполагается построить отели, паркинги и жилье, состоится уже после проведения матчей еврокубка. Во Львове прогнозируют, что к тому времени стоимость коммунальных соток возрастет.

На ближайший же аукцион, намеченный на 2 марта, львовяне выставили семь наделов, которые им не удалось пустить с молотка в течение всего 2009 г. И только восьмой лот предлагается покупателям впервые — это 5,2 га по улице Городоцкой, 323-337, с минимальной ценой продажи 6,8 млн грн. Заявки на участие принимаются до 27 февраля.

В минувшем году из запланированных 90 млн грн. от приватизации коммунальных участков в бюджет областного центра поступило 8,6 млн грн. Был заключен 21 договор купли-продажи без проведения торгов. Арендаторы перечислили в казну порядка 45 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua