• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Потянуло на сладкое. Резкое увеличение цен на сахар и молочные продукты разогрели инфляцию

Реклама на dsnews.ua

По данным Госкомстата, обнародованным на прошлой неделе, в первом месяце года инфляция составила 1,8%, тогда как в январе прошлого года она достигла 2,9%. Это дало чиновникам очередной повод для оптимизма: в Минэкономики и Нацбанке заявили, что смогут удержать рост потребительских цен по итогам года в пределах 10%. Независимые экономисты считают этот прогноз заниженным как минимум в полтора раза. Ведь в месячном измерении (в сравнении с декабрем 2009 г.) январские темпы роста цен ускорились вдвое — с 0,9 до 1,8%. "Январь традиционно является месяцем, имеющим наибольшую инфляционную динамику в году. И нынешний год не стал исключением. Но, невзирая на создание во время политической нестабильности дополнительных мощных стимулов разогрева ценовой динамики на потребительском рынке, ситуация осталась управляемой", — уверяют в ведомстве Богдана Данилишина. Ценовой ситуацией остались довольны и в Нацбанке. "Нынешний уровень инфляции на 0,3% меньше среднего показателя января 1997-2009 гг. (2,01%)", — отметил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий. Хотя, учитывая прошлогоднее охлаждение экономики (по предварительным оценкам, падение реального ВВП в 2009 г. составило 14%), даже такой рост цен слишком высок.

Главным виновником январского инфляционного всплеска стало подорожание продуктов питания. Цены на продовольственные товары выросли сразу на 3,2% к декабрю прошлого и на 11,1% — к январю нынешнего года. "Такая динамика цен на продукты питания характерна для начала года и объясняется факторами сезонности и продолжительными праздниками. К примеру, в прошлом году январская инфляция в сегменте продовольственных товаров достигала 3,1%, а в позапрошлом — 4,2%", — отмечает аналитик компании "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Лидерами подорожания стали сахар и овощи, цены на которые увеличились на 14,7 и 14,3% соответственно. Рост цен на сыр составил 9,8%, молоко и кисломолочную продукцию — 7,7%, масло — 6,2%, яйца — 3,6%, фрукты — 3%, маргарин и подсолнечное масло — 2%. Причиной подорожания овощей стало сокращение предложения из-за нагрянувших нынешней зимой суровых холодов, молочных продуктов — дефицит молочного сырья. А стоимость сахара росла под давлением мировых цен, которые в декабре 2009 г. увеличились на 16,5%, в январе — на 11,1%. "Не менее 30% сахара в стране — импорт. Поэтому внутренняя стоимость этого продукта зависит от колебаний цен на мировом рынке", — отмечает руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко. Поднявшимся на зарубежных рынках ажиотажем не преминули воспользоваться отечественные производители. "Подорожание сахара отчасти произошло из-за попыток производителей использовать внешние ценовые и внутренние политические факторы для собственной выгоды и обеспечить покрытие недополученных прибылей в предыдущие периоды резким повышением цен", — констатируют в Минэкономики. Поскольку сахар, молоко и сливочное масло являются основными компонентами для многих продуктов, рост цен на них создал цепную реакцию удорожания.

Впрочем, возлагать вину за инфляционный скачок исключительно на продовольственные товары было бы несправедливо. Январский рост цен отчасти был спровоцирован и зарплатным "взрывом", произошедшим в декабре 2009 г. "Если за целый год номинальная заработная плата выросла на 11,6%, то только за декабрь — на 14,2% по сравнению с ноябрьским показателем. Это существенно сказалось на ценах (реальная заработная плата в декабре 2009 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года снизилась на 0,9%. — "ДС")", — говорит Валерий Литвицкий.

Эксперты полагают, что темпы роста потребительских цен могли бы быть еще выше, если бы не воцарившаяся на валютном рынке хрупкая стабильность, что не дало поводов к повышению стоимости импортных товаров. А также не угасшей от кризиса склонности украинцев к сбережениям. "В декабре депозиты физических лиц выросли на 3,8%, тогда как в декабре 2008 г. сократились на 1,6%. Январь текущего года не изменил этого тренда. За прошедший месяц депозиты в национальной валюте увеличились на 0,9% против уменьшения на 2,8% в январе 2009 г." — констатирует Валерий Литвицкий.

Аналитики считают, что удачный инфляционный старт — еще не повод для оптимизма. Накопившиеся риски могут дать о себе знать уже в ближайшее время. В результате радужные прогнозы Кабмина об инфляции в 9,7% так и останутся несбыточной мечтой. "Ускорение инфляции вновь становится значительной экономической проблемой для Украины. Мы ожидаем, что среднегодовой индекс потребительских цен в 2010 г. вырастет на 15%",— отмечают в инвестиционной группе "Сократ". Один из наиболее существенных факторов, способных спровоцировать инфляцию, — повышение тарифов на коммунальные услуги, отсроченное благодаря жесткому регулированию цен накануне президентских выборов. "Скорее всего, данный фактор риска будет активно действовать в текущем году, когда правительство разморозит повышение коммунальных тарифов. Еще одним фактором является возможный рост объема денежных агрегатов, поскольку в середине года НБУ придется ослабить свою монетарную политику. Поэтому мы сохраняем наш прогноз инфляции на конец года на уровне 14,1%", — говорят аналитики ИНГ Банка (Украина). Ускорения динамики роста цен ожидают уже со второго квартала текущего года.

    Реклама на dsnews.ua