• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутатские бега. ПР создает новую коалицию, планируя обновить состав правительства еще до инаугурации новоизбранного президента

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 16 февраля, "регионалы" намерены огласить о роспуске действующей коалиции и отправить в отставку Юлию Тимошенко. Соответствующее постановление депутаты от ПР уже подготовили. Но процедура его принятия может затянуться, поскольку еще не закончены переговоры о создании новой коалиции с блоком Литвина и НУНС. Несогласованными остаются несколько пунктов проекта соглашения, в частности кандидатура нового премьера и некоторые министерские портфели. Категорически противятся такому ходу событий лишь БЮТ и часть депутатов от блока "Наша Украина-Народная самооборона" (группа Вячеслава Кириленко "За Украину!" и половина депутатов от блока "Народная самооборона" Юрия Луценко).

Трое в лодке

Пропремьерская коалиция, более полутора лет просуществовавшая лишь формально, трещит по всем швам. По информации "ДС", отставку Тимошенко и ее правительства на следующей неделе готовы поддержать около 235-240 парламентариев от Партии регионов, блока Литвина, Компартии, почти половина фракции "Наша Украина-Народная самооборона", несколько человек от БЮТ и внефракционных депутатов. Но прежде чем "увольнять" премьера, "регионалам" следует договориться о новом большинстве в ВР. Ведь эта отставка автоматически запускает "счетчик": в течение 30 дней ПР должна будет объявить о создании новой коалиции, а в течение 60 — сформировать правительство. Если хоть один из этих вопросов в заданные сроки не будет решен, отставка парламента неизбежна (в соответствии со ст. 90 Конституции).

Для "регионалов" перевыборы — возможный, но не лучший выход, так как в новый состав Рады войдут более сильные и ершистые игроки: договориться с Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком будет сложнее и дороже, чем с Литвиным или любой из "голов" блока НУНС. Но перевыборы абсолютно невыгодны блоку Литвина и НУНС, поскольку с большой долей вероятности оставят эти политические силы за бортом парламента. Поэтому, хотя публично Владимир Михайлович и заявлял, что его фракция остается в коалиции с БЮТ, однако в переговорах с "регионалами" ясно давал понять, что готов поменять союзника, но сначала желает видеть подписи 37 членов фракции НУНС под заявлением о выходе из нынешнего большинства и создании нового объединения фракций в ВР. В качестве платы за свою уступчивость блок Литвина требует оставить за своим лидером пост председателя ВР, а также надеется сохранить все должности, которые получил в качестве бонуса за создание коалиции с БЮТ в конце 2008 г. (руководство Госкомрезервом, "Укрзалізницей", Госкомземом и пр.). И все эти условия ПР готова удовлетворить без особых потерь для собственных амбиций.

Возможный союз ПР, БЛ и КПУ — беспроблемный с точки зрения формирования и разделения постов — до большинства не дотягивает: всего 219 депутатов при необходимом минимуме в 226. Попытка же добрать голоса за счет внефракционных парламентариев с юридической точки зрения весьма спорна. Ведь, согласно разъяснению Конституционного суда, большинство формируется на фракционной, а не на личной основе. А значит, Партии регионов не обойтись без помощи блока НУНС. Но такого сотрудничества как огня боятся коммунисты: они скорее согласятся распрощаться с креслами в правительстве и госкомитетах, нежели пойдут на союз с националистами, что серьезно подкосит их рейтинг накануне старта кампании по выборам депутатов местных советов. Впрочем, некоторые посты за приверженцами Ильича "регионалы" могут и сохранить даже в том случае, если КПУ не войдет в коалицию, — в обмен на будущую политическую лояльность. Как вариант, им может достаться должность вице-спикера, которую сегодня занимает Николай Томенко.

Блок преткновения

Основная проблема для ПР в переговорах с "Нашей Украиной-Народной самообороной" заключается в том, что в когда-то единой пропрезидентской фракции сегодня существуют несколько центров влияния. Причем дробление идет не только по юридически закрепленному партийному признаку (в блок входят десять партий), но и по интересам: по бизнесовому (группа Игоря Коломойского "Приват"), семейному ("Единый Центр", за которым стоит экс-глава президентского секретариата Виктор Балога) и лидерскому (проющенковская "За Украину!" Вячеслава Кириленко). Есть в блоке и депутаты-одиночки, не относящиеся ни к одному из неформальных внутриблоковых образований (Иван Плющ, Анатолий Гриценко ("Гражданская позиция"), Николай Катеринчук ("Европейская партия") и Арсений Яценюк ("Фронт перемен"). Поэтому переманить на свою сторону оптом весь НУНС не получится. Но у большинства нунсовцев выбор невелик: согласиться сегодня на коалицию с ПР или на внеочередных выборах в Раду уступить свои мандаты более успешным представителям "Сильной Украины" Сергея Тигипко, "Фронта перемен" Арсения Яценюка или ВО "Свобода" Олега Тягнибока. Эту нехитрую логику с иезуитским усердием, работая с каждым нашеукраинцем по отдельности, разъясняют "регионалы".

Реклама на dsnews.ua

К окончанию прошлой недели им так и не удалось окончательно уговорить большинство депутатов НУНС поддержать решение о выходе блока из коалиции с БЮТ и присоединении к большинству с ПР. Жесткую позицию продолжают занимать НРУ Бориса Тарасюка, депутаты от УРП "Собор" Анатолия Матвиенко, лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин, Николай Катеринчук и Анатолий Гриценко, а также депутаты из "Народной самообороны" Юрия Луценко.

Поддержать новую коалицию могут депутаты от "ЕЦ", проющенковские "За Украину!" и УНР Юрия Костенко, которые продолжают торги с "регионалами" Их требования: свой премьер-министр, весь гуманитарный блок правительства, должность вице-спикера, а также гарантии отказа ПР от идеи введения второго государственного языка и другие идеологические моменты. Министерские аппетиты этой части НУНС в ПР готовы удовлетворить, в частности, оставить на должностях министра молодежи и спорта Юрия Павленко, вице-премьер-министра Ивана Васюника и даже министра образования Ивана Вакарчука.

Относительно идеологических вопросов "сине-белые" также демонстрируют готовность к компромиссу. Борис Колесников уже заявил, что его фракция не имеет необходимого количества голосов для того, чтобы выполнить данное избирателям обещание о втором государственном языке. Кроме того, "регионалы" дали понять, что не намерены отменять последние указы Виктора Ющенко, касающиеся присвоения Степану Бандере звания "Герой Украины", а также признания бойцов УПА борцами за независимость Украины. Таким образом, партия — победитель президентских выборов убивает сразу двух зайцев: сигнализирует избирателям западной части страны, что не так страшен черт, как его малюют, и создает комфортные идеологические условия для сотрудничества с НУНС. А те в свою очередь смогут записать на свой счет сохранение статус-кво в важных для национал-патриотов вопросах. В итоге в случае создания новая коалиция будет подана под соусом объединения усилий для вывода страны из экономического кризиса. По некоторым данным, в коалиционном соглашении будет прописан отказ от эксплуатации спорных для страны идеологических вопросов как минимум на один год.

Тем временем лидер фракции Николай Мартыненко, до недавних пор отстаивавший приоритетность союза с БЮТ, пытается всеми силами удержать фракцию от развала, понимая, что если "регионалы" раскупят депутатов по одному, не предоставив блоку никаких преференций или гарантий, на этом политическая история "Нашей Украины" закончится. Он настаивает на том, что фракция НУНС может присоединяться к любому удобному для себя формату коалиции, но только вся вместе. Это позволит удачно провести торги с возможными политическим союзниками. И такая идея становится все более популярной в рядах членов блока. Однако ее реализация напрямую зависит от того, чью кандидатуру ПР предложит в качестве нового главы правительства. Чтобы избежать неприятных неожиданностей, "сине-белым" придется четко разделить с союзниками посты и сферы влияния. В условиях крайней мозаичности фракции НУНС это будет сделать проще: одиночек хлопотнее, но легче принудить к сотрудничеству. Если же г-ну Мартыненко удастся консолидировать блок, то вести переговоры будет проще, но дороже. И в этом случае "регионалам", скорее всего, придется уступить союзникам премьерский портфель.

Помимо кадровых вопросов и условий сосуществования политических сил в составе большинства, предметом коалиционных торгов являются животрепещущие вопросы: о переносе даты местных выборов, синхронизации действий союзников во время вероятных парламентских перевыборов, возможность возвращения к мажоритарной системе и передел власти в столице.

    Реклама на dsnews.ua