• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Топ-Сервис" ликвидируется. Банкротство одного из предприятий Игоря Шагина

Реклама на dsnews.ua

Специалисты считают, что у кредиторов скандально известного предприятия немного шансов на возврат своих денег. Особым имуществом ЗАО "Топ-Сервис" не разжилось, а вернуть дебиторскую задолженность компании весьма непросто. Особенно с учетом того, что на протяжении длительного периода компания бездействует в связи с регулярными проверками ее деятельности представителями всякого рода правоохранительных и контролирующих органов.Уголовные хроники

В конце прошлого года Хозяйственный суд г. Киева признал банкротом ЗАО "Топ-Сервис".  Среди учредителей этого предприятия был и один из руководителей печально известного ООО "Топ-Сервис" — Игорь Шагин, ныне обвиняемый в совершении 12 уголовных преступлений, в том числе и в связях с преступной группировкой. Как рассказали "ДС" в столичной прокуратуре, следствие по делу "Топ-Сервиса" было завершено еще весной прошлого года. В ближайшее время его материалы будут переданы в суд. По словам старшего помощника столичного прокурора Максима Каберника, возбуждено также уголовное дело по факту хищения средств в особо крупных размерах должностными лицами многочисленных фирм Шагина. По информации прокуратуры, ЗАО "Топ-Сервис" также проходит по этому делу.

ЗАО было создано три года назад. В уставе фирмы указано свыше полусотни видов деятельности. Как рассказал представитель должника Сергей Антонов, фирма занималась куплей-продажей различных товаров, а также производством продуктов. К сожалению, об экономических показателях работы "Топа" рассказать можно немного, поскольку вся первичная бухгалтерская документация была изъята в ходе проверки налоговой милицией. Известно только, что фирма, созданная Игорем Шагиным совместно с четырьмя компаньонами, занимала достаточно стабильное положение на столичном рынке. Серьезное реноме "Топа" подтверждает не только мнение его сотрудников, но и открытие Укрсоцбанком кредитной линии "овердрафт", предоставляемой только V.I.P.-клиентам. Как считает представитель фирмы, ЗАО "Топ-Сервис" привела к банкротству деятельность правоохранительных органов. "Весной 2000 г. арестовали Игоря Шагина, на тот момент официально владевшего только 20% уставного фонда ЗАО. Резонанс от ареста, как вы знаете, был на всю Украину. Больше никого из сотрудников фирмы к ответственности не привлекли. В результате проверок была изъята вся документация, заблокированы счета, нанесен непоправимый урон имиджу фирмы, коммерческая деятельность которой вскоре практически прекратилась".

Инвалиды и банкиры

хотят денег

Дело о банкротстве ЗАО "Топ-Сервис" было возбуждено 15 октября 2001 г. Инициатором судебного процесса выступило некое предприятие "Союз", принадлежащее общественной организации "Союз инвалидов Украины". По договору, заключенному между "Союзом" и "Топом" еще летом 2000 г., последний получил в виде беспроцентной возвратной финансовой помощи средства в размере около двух миллионов гривень. Как рассказал представитель должника Сергей Антонов, помощь была использована для возрождения хозяйственной деятельности фирмы. Большую часть полученного займа "Топ" инвалидам все же вернул в течение года. На оставшуюся же сумму — свыше 112 тыс. грн. — кредитором было выставлено платежное требование. По словам представителя "Союза" адвоката "Консалтинг Интернешнл" Светланы Шапиро, оно выполнено не было, поскольку, согласно информации банка "Украина", на счету должника оставалось 105,71 грн. Считая банкротство единственным способом вернуть вложенные средства, через несколько месяцев "Союз" подал соответствующее заявление в Хозяйственный суд Киева.

Суд начал процедуру банкротства и вскоре признал обоснованными требования еще шести кредиторов. Среди них — киевское городское отделение Укрсоцбанка, которому "Топ-Сервис" не вернул кредит. По словам представителя должника Сергея Антонова, линией "овердрафт" "Топ-Сервис" пользовался постоянно, и только с возвратом последнего кредита возникли проблемы. Сейчас в Комитете кредиторов Укрсоцбанк владеет большинством голосов и может повлиять на исход ликвидационной процедуры. В списке кредиторов значится трудовой коллектив фирмы (8 человек), а также отделения Пенсионного фонда, Соцстраха, службы занятости и другие инстанции. Общая же сумма задолженности ЗАО "Топ-Сервис" составляет около 2,5 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Как рассказала ликвидатор Ольга Стипахно, на сегодняшний день из-за отсутствия документации, изъятой в ходе проверок, имущество должника в полном объеме пока не выявлено. В результате проведенной инвентаризации в "Топ-Сервисе" обнаружилось только в единственном числе оборудование для производства соевого молока и программное обеспечение "Модуль-бюро пропусков" на четырех дисках. Балансовая стоимость и того, и другого — немногим более 132 тыс. грн. Все остальное — здание и оборудование — "Топ-Сервис" арендовал. По словам ликвидатора, отсутствие бухгалтерских документов существенно тормозит ликвидационный процесс. В настоящее время ликвидкомиссия пишет запросы во все инстанции, от ГАИ и БТИ до Статуправления, с просьбой предоставить информацию об имуществе "Топ-Сервиса". Удастся ли полностью рассчитаться с кредиторами, по ее словам, прогнозировать трудно. Представитель должника настроен более пессимистично: "Может быть, удалось бы решить эту проблему раньше, например, используя векселя, если бы предприятие работало, а так, с учетом простоя фирмы и ее потерянной репутации, мне это кажется нереальным".

"Топ-Сервису"

тоже должны

Стоит отметить, что дебиторская задолженность предприятия (возврат НДС) превышает 1,6 млн грн. Однако, как рассказали "ДС" в прокуратуре Киева, ряд должностных лиц фирм с названием "Топ-Сервис", а также ЗАО-банкрота проходят по уголовному делу по факту хищения средств в особо крупных размерах. Речь идет о возврате НДС по фиктивным документам. Предварительное расследование с 1999 г. проводит Межрегиональная межведомственная следственная группа. Пока не предъявлено ни одного обвинения, не выявлены также и подозреваемые по делу. Однако, по словам старшего помощника прокурора, это дело времени. Представитель ЗАО "Топ-Сервис" информацию о причастности фирмы к этим правонарушениям категорически опроверг.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 21 января 2002 года. Более новая информация на эту тему:

"Дело "Топ-Сервиса" не стало политическим" ("Деловая столица",#13, 2004-03-29)

    Реклама на dsnews.ua