• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С тарой знакомый. Константиновский стекольный магнат Леонид Ширман попал под "Экспресс"

Реклама на dsnews.ua

Константиновская торговая компания "Кристалл", которая еще несколько лет назад была одним из крупнейших в Украине производителей бутылок для шампанского, уходит в историю. Имущество детища киевского бизнесмена Леонида Ширмана решил забрать Экспресс-банк совладельцев "Запорожстали" Виталия Сацкого и Игоря Дворецкого.

По информации "ДС", в феврале Хозяйственный суд Донецкой области удовлетворил иск Экспресс-банка к ООО "Торговая компания "Кристалл" (Константиновка, Донецкая обл.), постановив взыскать с должника в пользу кредитора имущественный комплекс по изготовлению стеклянных бутылок. В перечень активов, которые должны отойти финансистам, вошли стеклоформирующие машины, упаковочные линии, погрузчики и другое оборудование, которое ООО заложило в банке в счет кредита на сумму 8 млн грн., полученного в 2005 г. Эти деньги были направлены на модернизацию мощностей по производству бутылок, которые "Кристалл" выпускал на базе государственного Константиновского завода стеклоизделий им. 13 расстрелянных работников.

Имущественный комплекс этого предприятия ООО еще в 2000 г. взяло в аренду у государства, однако впоследствии у компании г-на Ширмана, не считавшей необходимым вовремя платить арендную плату, испортились отношения с Фондом государственного имущества. В результате в 2006 г. ФГИУ сделал попытку прекратить отношения с "Кристаллом" и передать завод стеклоизделий бывшему партнеру Леонида Ширмана Петру Рахману. Успехом эта затея так и не завершилась, впрочем, отстоявшей в судах право на продолжение аренды госимущества торговой компании, выпустившей по итогам 2005 г. почти 60 млн бутылок, сохранение контроля над стекольными мощностями много дивидендов также не принесло. В 2006 г. крупнейший ее клиент — Киевский завод шампанских вин "Столичный" (КЗШВ) — прекратил закупку бутылок у константиновского предприятия, начав работу с ООО "Вольногорское стекло" днепропетровского бизнесмена Олега Крышина. Как результат торговая компания "Кристалл" ушла с рынка стеклянной тары, остановив производство бутылок. Главным источником ее доходов после этого стала эксплуатация цеха стекловолокнистых материалов и изготовление стеклохолста — материала из стеклянных волокон, предназначенного для изоляции трубопроводов.

Впрочем, для выполнения обязательств перед основным кредитором доходов от данной деятельности было недостаточно. И Экспресс-банк, разочаровавшийся в кредитовании бутылочного бизнеса, начал судебную войну с Леонидом Ширманом. Осенью 2007 г. банкиры добились в Соломенском районном суде Киева решения о взыскании с г-на Ширмана как поручителя "Кристалла" 10,5 млн грн. В середине 2008 г. этот вердикт оставил в силе Верховный суд, однако получить деньги финансовое учреждение так и не смогло, поскольку у должника такой суммы не нашлось. Тогда Экспресс-банк запустил процедуру взыскания залогового имущества, обратившись в Хозяйственный суд Донецкой области. В нынешнем году, когда размер долга с учетом процентов и пени вырос до 15 млн грн., добился своего. Однако, как стало известно "ДС", "Кристалл" пока не проявляет желания терять свое оборудование. В середине февраля он обжаловал вердикт первой инстанции в Апелляционном хозяйственном суде Донецкой области. Впрочем, шансы балансирующего на грани выживания константиновского ООО на успех в этой борьбе выглядят не слишком оптимистично, и у Экспресс-банка есть все шансы добиться вступления выгодного ему вердикта в законную силу, после чего он сможет пустить активы "Кристалла" с молотка. С учетом этих обстоятельств, а также того, что осенью текущего года у компании г-на Ширмана истекает договор аренды завода им. 13 расстрелянных работников с Фондом государственного имущества, уже сейчас есть все основания полагать, что стекольная карьера Леонида Ширмана в обозримом будущем будет завершена. Ситуация же вокруг стеклозавода станет весьма интересной: его недвижимое имущество пока остается в аренде у г-на Ширмана, а оборудование имеет неплохие шансы перейти к Экспресс-банку.

    Реклама на dsnews.ua