• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Урга" просит посадку. Кировоградский коммунальный аэропорт сдадут в долгосрочную аренду

Реклама на dsnews.ua

Будущей весной Кировоградский облсовет намерен провести конкурс на право долгосрочной аренды коммунального предприятия "Аэропорт "Кировоград". О намерении принять в нем участие уже заявила международная авиакомпания "Урга", владеющая местным пассажирским терминалом и вложившая в его реконструкцию $2 млн. В случае победы авиаторы планируют построить дополнительный аэровокзал, а также центр техобслуживания полетов за $1,2 млн.

В Кировоградской ОГА считают, что аэропорт стал обузой для области. Тем более что как целостная организация он давно перестал существовать. Взлетно-посадочная полоса принадлежит Государственной летной академии, аэровокзал, который длительное время находился в налоговом залоге, выкупила авиакомпания "Урга", в ведении же КП "Аэропорт "Кировоград" остались только рулежные дорожки и несколько административных помещений. "Сейчас предприятие работает в очень сложных условиях, поскольку большая часть его имущества находится под арестом из-за задолженности перед налоговой службой", — сообщил директор КП Владимир Манокин, добавив, что только по плате за землю долг составляет около 800 тыс. грн. Местные авиаторы говорят, что в 1990 г. аэропорт обслуживал 56 рейсов в день, и в течение года его услугами воспользовались до 600 тыс. пассажиров. Нынче же "Кировоград" принимает только чартерные рейсы, и в прошлом году была обеспечена перевозка лишь 301 пассажира.

Точная дата проведения конкурса на право аренды в течение 49 лет имущественного комплекса КП "Аэропорт "Кировоград" пока не установлена, поскольку, как рассказал "ДС" председатель Кировоградской ОГА Владимир Мовчан, предстоит утрясти земельные вопросы. По его словам, речь идет о передаче в постоянное пользование аэропорту участка площадью 19,6 га, принадлежащего городской общине. Владимир Мовчан считает, что развивать аэропорт возможно только с помощью частного капитала. Среди возможных претендентов на победу в предстоящем конкурсе чиновник назвал авиакомпанию "Урга", которая уже представила в ОГА инвестиционный проект реконструкции КП. Как рассказал "ДС" директор МААК "Урга" Леонид Шмаевич, компания уже отремонтировала здание аэровокзала площадью 2,8 тыс. кв. м, что обошлось в $2 млн. Инвестиционный проект предполагает также строительство международного терминала в 500 кв. м с пропускной способностью 50 пассажиров в час, а также центра технического обслуживания самолетов. По предварительным подсчетам, для этого понадобится не менее $1,2 млн.

Для возобновления регулярных рейсов в Кировограде необходимо еще отремонтировать взлетно-посадочную полосу протяженностью 1,3 км и завершить строительство второй полосы, где из 1,9 км проложено только 300 м. Эти работы обойдутся в $5 млн., и авиаторы рассчитывают получить эти деньги из Госбюджета.

<справка>

ЗАО "Международная акционерная авиационная компания "Урга" создано в 1993 г., базируется в г. Кировограде. Осуществляет грузовые и пассажирские перевозки в основном по заказам ООН, а также чартерные международные рейсы. Парк компании состоит из 21 самолета Ан-26, Ан-24 и Ан-26-100 (в том числе 19 собственных). В 2009 г. Фонд госимущества Украины продал 51% акций ЗАО "Урга" одному из соучредителей компании American International Consulting Corp. (AICC), который до этого владел 43,5% акций. Компания AICC входит в орбиту влияния нью-йоркского бизнесмена Григория Кавьющика.

    Реклама на dsnews.ua