• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Долг платежом красен. Недвижимость группы Valmi отошла Сведбанку

Реклама на dsnews.ua

После судебных процессов, длившихся почти год, импортер автозапчастей Valmi согласился отдать украинской "дочке" Swedbank ряд объектов недвижимости в Киеве. На минувшей неделе стало известно о завершении сделки по смене владельца 100% долей ООО "Валми инвест". Формальным продавцом выступила кипрская VMT Investments Ltd. Покупателем — "дочка" шведского Swedbank ОАО "Сведбанк".

Эта транзакция, по данным "ДС", ознаменовала завершение начатых еще в конце 2009 г. переговоров между финучреждением и группой компаний Valmi относительно урегулирования кредитного спора. Как уже сообщала "ДС", он начался весной 2009 г., после того как владельцы ООО "Валми автомотив", которое в свое время было одним из крупнейших импортеров автозапчастей в Украину, приняли решение о ликвидации компании, в связи с отсутствием на ее балансе активов, достаточных для ведения хоздеятельности. 1 июня по решению Хозяйственного суда Киева ООО было признано банкротом и вступило в стадию ликвидации. Такой ход событий пришелся не по душе ЗАО "Сведбанк-Инвест" (позже было объединено с ОАО "Сведбанк"), которое начиная с 2006 г. выдало компании кредитов почти на $10 млн.

Летом прошлого года банкиры обратились в суд с требованием включить их председателя правления Елену Олейник в состав ликвидационной комиссии. В июне Хозсуд Киева удовлетворил это требование. В августе оно было дезавуировано постановлением апелляционной инстанции, но в сентябре и октябре подтверждено постановлениями Высшего хозсуда, который распорядился отменить решение о банкротстве ООО "Валми автомотив", возобновить срок действия ликвидационной комиссии (ее работа была прекращена еще 31 мая) и включить в ее состав представителя кредитора.

Параллельно Сведбанк обратился с иском к ООО "Валми инвест", которое было поручителем по кредитам "Валми автомотив" и является владельцем недвижимых активов группы компаний Valmi, о взыскании всей суммы задолженности по займам — порядка $10 млн. После этого стороны начали искать компромисс. По сведениям "ДС", 23 ноября они подали ходатайство в Хозсуд Киева о переносе слушания на начало 2010 г., так как между ними ведутся переговоры "о возможном подписании мирового соглашения". Принципиальные договоренности, по данным "ДС", были достигнуты уже в канун Нового года. По их условиям в собственность Сведбанка переходят 100% в уставном фонде "Валми инвеста".

Эту информацию "ДС" подтвердили и в самом банке, которому теперь вместе с правами на ООО достались и ряд принадлежащих ему недвижимых объектов в столице. Ключевые среди них — здание, в котором ранее размещались первый розничный супермаркет, складской комплекс автозапчастей и офисный центр (ул. Новоконстантиновская, 13/10) общей площадью свыше 4 тыс. кв. м. Сейчас большая его часть находится в аренде у фирмы "АВТ Бавария" (дилер BMW). Будущее этого и других более мелких объектов пока туманно. В финучреждении "ДС" сообщили, что готовы вернуть недвижимость предыдущему владельцу, если тот погасит долг. Впрочем, такой вариант пока маловероятен. Ведущая торговлю автозапчастями "Валми автомотив", по данным "ДС", с началом финансового кризиса заморозила свою деятельность, а ее номенклатуру и финансовые потоки перетянули на себя ближайшие конкуренты.

    Реклама на dsnews.ua