• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дела фабричные. Нардеп-"регионал" Андрей Орлов не теряет интереса к обогащению

Реклама на dsnews.ua

В полку активов депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Орлова прибыло — он стал полноправным хозяином углеобогатительной фабрики "Кондратьевская". Это случилось после того, как близкие к нему структуры вместе с Фондом государственного имущества сделали горловское предприятие публичным.

На прошлой неделе представитель ФГИУ сообщил "ДС" о создании нового предприятия на базе государственного целостного имущественного комплекса обогатительной фабрики "Кондратьевская" (Донецкая обл.). По информации источника "ДС", новая структура зарегистрирована в форме публичного акционерного общества с уставным капиталом 34,44 млн грн. Доля Фонда в нем составила 43,84% (взносом приватизационного ведомства стал вышеупомянутый имущественный комплекс фабрики, оцененный в 15,1 млн грн. — "ДС"). Оставшийся пакет в размере 56,16% отошел донецкому ООО "Центральная обогатительная фабрика "Кондратьевская", арендовавшему у государства упомянутый комплекс с 2006 г.

Нужно сказать, что взаимоотношения арендатора и арендодателя с самого начала были далеко не безоблачными. Компания получила в пользование одноименное госпредприятие проектной мощностью 1,2 млн т угля ежегодно по решению Хозяйственного суда Донецкой области, обязавшего ФГИУ в январе 2006 г. заключить с ним договор аренды. Основанием для этого стало признание первоочередного права на пользование государственным имуществом за ООО, созданным работниками обогатительной фабрики во главе с донецким предпринимателем Анатолием Карамышевым. Правда, уже в конце 2006 г. приватизационное ведомство сумело добиться отмены этого судебного решения в Верховном суде, после чего обратилось в суд с требованием вернуть ему имущество фабрики. Разбирательства затянулись на несколько лет, а в мае 2009 г. Фонд не выдержал и принял решение о создании совместно с арендатором акционерного общества на базе спорного актива и его дальнейшей приватизации. Кем было пролоббировано это решение, стало ясно месяц спустя, когда у ООО "Центральная обогатительная фабрика "Кондратьевская" появился новый владелец — столичное ООО "Энергоуправление", входящее в орбиту депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Орлова.

Несмотря на то что в помесячный план-график выставления на продажу госпакетов акций на 2010 г., утвержденный Фондом госимущества 5 февраля нынешнего года, публичное акционерное общество "Центральная обогатительная фабрика "Кондратьевская" не попало, в ФГИУ указывают, что подготовка к приватизации государственных 43,84% акций ведется. В обозримом будущем этот актив выставят на продажу, и, как надеются в Фонде, он заинтересует потенциальных инвесторов. Впрочем, очевидно, что вряд ли на него будет претендовать еще кто-то, кроме структур г-на Орлова, который, получив от приватизационного ведомства контрольный пакет акций фабрики, уже сделал свои позиции на ней незыблемыми. Соответственно, успех планов ФГИУ будет напрямую зависеть от настроения донецкого магната, в сферу влияния которого входит целый ряд обогатительных фабрик Донбасса, самые известные из которых — ЦОФ "Колосниковская", "Пролетарская" и "Селидовская".

    Реклама на dsnews.ua