• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полтавчане претендуют на чужую землю. Городские власти планируют развернуть масштабное строительство на территории прилегающих сел

Реклама на dsnews.ua

Мэрия Полтавы представила на обсуждение общественности проект генплана развития города до 2031 г., который предполагается утвердить на сессии местного совета в течение ближайших нескольких месяцев. Документом предусматривается расширение границ областного центра с нынешних 10,4 тыс. до 13,1 тыс. га за счет прилегающих территорий. На дополнительных землях предполагается строительство жилья, инфраструктурных объектов, а также обустройство рекреационных зон. В существующих пределах Полтавы будет проведена реконструкция нескольких старых кварталов и промзон.

Разработчики нового главного градостроительного документа Полтавы — специалисты Государственного научно-исследовательского института проектирования городов "Гипроград" — предлагают расширить границы областного центра на 2,7 тыс. га за счет прилегающих территорий. Как рассказал "ДС" главный архитектор Полтавы Вадим Вадимов, город остро нуждается в новых площадях для строительства жилых микрорайонов, объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры. Высотки уже возводят на землях близлежащих сел, к примеру, в северном пригороде Рассошенцы и в примыкающих с юга Щербанях. "Эти территории фактически обслуживаются городскими коммунальными службами и входят в инфраструктуру областного центра", — отмечает г-н Вадимов.

На землях соседей полтавчане планируют прежде всего развернуть масштабное жилищное строительство. "Самыми перспективными для этих целей являются северный и южный пригороды Полтавы. Западное же направление "закрыто" селами, которые расположены впритык к существующим границам областного центра, а на восточных окраинах решено развивать рекреацию", — рассказал Вадим Вадимов, добавив, что новые высотные дома будут возводить в районе Левада-2 (37 га), на территории бывших артиллерийских складов (50 га) и в районе Харьковского шоссе (44 га). Для малоэтажной жилой застройки разработчики предусмотрели три площадки: в Тахтауловском (167,8 га) и Ивонченском (278,2 га) микрорайонах, а также рядом с Харьковским шоссе (45 га).

На присоединенных территориях архитекторы предлагают разместить и крупные торговые, туристические и рекреационные объекты (отели, кемпинги, спорткомплексы). "К примеру, вдоль трассы Киев-Харьков почти 40 га планируется выделить под строительство торговых комплексов и более 70 га — под размещение логистического центра. Здесь же предполагается возвести новые железнодорожный и автовокзал с объектами инфраструктуры", — уточнил г-н Вадимов. Для организации зон отдыха власти областного центра хотят использовать почти 350 га в поймах рек Ворскла и Коломак. В мэрии говорят, что у сельских советов, которым сейчас принадлежат эти территории, нет средств для их освоения, а у города возможностей намного больше. Какие именно объекты появятся в живописном пригороде, пока не определено.

В нынешних границах Полтавы под многоэтажное жилье планируется использовать почти 240 га. Новый микрорайон запроектирован на территории военного аэродрома (90 га). Правда, прежде чем начать его строительство, необходимо заручиться согласием Минобороны на передачу участка в коммунальную собственность. Также архитекторы предлагают на месте старых кварталов разместить жилые комплексы. Запланирована реконструкция на участке площадью 12 га, ограниченном улицами Степного Фронта, Фрунзе, Грушевского и Киевским шоссе, и еще четырех кварталов общей площадью 26,6 га. "На реконструируемых участках в центральной части города будут строиться элитные жилые комплексы и деловые центры", — рассказали "ДС" в управлении архитектуры.

Всего, по расчетам проектантов, до 2031 г. в Полтаве возведут более 2 млн кв. м многоквартирных и 750 тыс. кв. м частных домов. Таким образом, жилфонд увеличится в 1,4 раза — до 9 млн кв. м Если сейчас средняя обеспеченность жильем в областном центре составляет 20,9 кв. м на человека, то через 20 лет этот показатель может вырасти до 25,7 кв. м.

Вредные промышленные предприятия архитекторы предлагают вынести за городскую черту, освободив место для сооружения других объектов. "Генпланом намечено формирование промышленно-складских территорий площадью около 155 га в границах Затуринского промышленного района", — рассказал Вадим Вадимов.

Реклама на dsnews.ua

Предусмотрено генпланом и развитие транспортных сетей. Новые троллейбусные линии предлагается провести по улицам Боженко, Мамсурова, Довженко, Ранковой, от проспекта Грушевского до Северного промышленного района. "Сегодня наиболее актуальный вопрос — соединение жилых микрорайонов Сады-2 и Огневка с улицами Октябрьской, Калинина, Сенной, Великотырновской. Для этого необходимо протянуть новые троллейбусные линии по улицам Артема, Героев Сталинграда, Грушевского, Энгельса", — говорит г-н Вадимов. В общей сложности к 2031 г. в Полтаве обещают проложить 29 км новых троллейбусных линий. Предполагая, что для их обслуживания понадобятся дополнительные машины, архитекторы предусмотрели строительство нового депо на 100 троллейбусов на участке площадью 4 га в районе пересечения улицы Великотырновской и Киевского шоссе. Кроме того, планируется развитие автобусных маршрутов, которые свяжут все новые жилые районы с центром.

Впрочем, как отмечают чиновники, значительная часть проектов, содержащихся в генплане, могут так и остаться на бумаге, если не удастся найти средств на их финансирование. В мэрии говорят, что бюджетных денег хватит разве что на некоторые инфраструктурные объекты, а жилье и коммерческую недвижимость будут возводить инвесторы, если их заинтересуют условия, предложенные городом.

    Реклама на dsnews.ua