• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метла для приезжих. Мизерные зарплаты в столичном ЖКХ позволяют предприятиям латать кадровые дыры только за счет жителей пригорода

Реклама на dsnews.ua

Кадровый дефицит в жилищно-коммунальном хозяйстве столицы достиг критической отметки, результаты чего киевляне могли лицезреть нынешней зимой на неубранных улицах. Для поддержания в городе хотя бы видимости порядка нужно, по меньшей мере, вдвое больше рабочих, нежели смогли привлечь коммунальные предприятия. Учитывая мизерные зарплаты в отрасли, залатать кадровые дыры компании смогут разве что за счет жителей близлежащих сел, чем уже начали заниматься некоторые ЖЭКи.

Руки не доходят...

Победа зимней стихии над киевскими коммунальщиками в этом году лишний раз доказала: отрасль стоит на пороге кадрового коллапса. Рабочих рук, которыми сегодня располагают столичные предприятия ЖКХ, не хватает даже для поддержания хотя бы видимости порядка на городских улицах. По данным Главного управления жилищного хозяйства КГГА, штатное расписание по рабочим специальностям укомплектовано только на 60% — при потребности в 8,4 тыс. дворников работает лишь 5,4 тыс. Вместо 5,2 тыс. необходимых ЖКХ ремонтников в штатном расписании жилищно-коммунальных контор таковых числится чуть более 3 тыс.

Директор КП "Житло сервіс Приозерне" (Оболонь) Петр Рыбак рассказывает, что у них не хватает почти 60% дворников, плотников и слесарей, хотя, на первый взгляд, недостатка в желающих работать не наблюдается. "Соискатели есть всегда. Но высокая текучесть персонала не позволяет нам залатать кадровые дыры — тех, кто задерживается на рабочем месте дольше двух-трех месяцев, единицы", — говорит он. По мнению г-на Рыбака, в первую очередь рабочих не устраивают тяжелые условия труда. Но председатель Федерации работодателей ЖКХ Украины Олег Адамов главной причиной кадровых проблем в отрасли считает крайне скромные финансовые возможности большинства предприятий.

Особенно это касается ЖЭКов. В отличие от большинства регионов, где все поставщики услуг (тепла, воды, электроэнергии) выбивают из потребителей оплату за них самостоятельно, в столице все проблемы с задолженностями платежей ложатся на плечи жилищно-эксплуатационных контор. К тому же в Киеве гораздо ниже, чем в других регионах, сами коммунальные тарифы, часть которых, собственно, и идет на содержание ЖЭКов. "В итоге они месяцами не могут рассчитаться со своими рабочими. К примеру, сегодня задолженность по зарплатам в столичном ЖКХ превышает 4 млн грн., то есть среднестатистическому специалисту, работающему в этой сфере, задолжали порядка 2,5 тыс. грн.", — подсчитал г-н Адамов. Да и сами оклады коммунальщиков явно неконкурентные на более-менее благополучном киевском рынке труда. К примеру, дворникам предлагают 860-900 грн. в месяц, слесарям, плотникам, сантехникам — 1,2 тыс. грн. До кризиса из муниципального бюджета дворникам выплачивались надбавки, что позволяло увеличить их общую зарплату до 2 тыс. грн. в месяц. Но сейчас возможность получения этих доплат существует только на бумаге. Не может город обеспечивать коммунальщиков и служебным жильем, что прежде привлекало рабочих. В регионах вопрос дефицита тех же дворников, а заодно и проблема низких зарплат решаются увеличением нагрузки на каждого работающего — ему выделяют по четыре-пять участков. Но в Киеве это сделать сложнее, отмечает Петр Рыбак. Если в большинстве региональных населенных пунктов территория, которую должен убирать дворник на ставку, составляет 3 тыс. кв. м, то в столице — 5 тыс. Поэтому даже самый трудолюбивый рабочий не решается брать на себя уборку более двух участков. Да и в этом случае, как показывает практика, возникают большие проблемы с поддержанием порядка.

Петр Рыбак говорит, что бесхозные участки в Киеве убираются бригадным методом — в свободное от работы на своем участке время дворники вместе очищают от мусора общую территорию. Правда, бывают такие "санитарные дни" нечасто — раз в две-три недели.

Олег Адамов рассказывает, что некоторые ЖЭКи решают вопрос дефицита рабочих рук, привлекая людей из близлежащих сел. Им предлагается работать вахтовым методом (как правило, неделя через неделю) и даже предоставляется жилье в подвальных или подсобных помещениях. Но понятно, что на такие условия соглашается не лучший контингент, что сказывается на качестве работы.

Реклама на dsnews.ua

Поставщики тепла, электроэнергии и предприятия водно-канализационного хозяйства являются более выгодными работодателями. Там задолженностей по зарплатам, по данным профильной федерации, на начало февраля не зафиксировано, да и сами оклады заметно выше. К примеру, в "Киевэнерго", по информации департамента корпоративных коммуникаций компании, средняя зарплата составляет порядка 3,5 тыс. грн. В "Киевводоканале" слесарю предлагают от 1,8 тыс. грн., в транспортных коммунальных предприятиях — 3 тыс. грн. ежемесячно. Тем не менее открытые вакансии есть и у них. В "Киевэнерго" говорят, что им постоянно требуются электромонтеры, электрогазосварщики, высоковольтники. Такую картину сами работодатели поясняют все той же текучестью персонала, поскольку коммерческие структуры платят на 20-30% больше, что позволяет им переманивать лучших рабочих. Впрочем, в вышеперечисленных сегментах коммунального рынка дефицит кадров если и существует, то он на порядок меньше, чем в ЖЭКах, и не превышает 10-15% от потребностей предприятий.

ЖЭКи переоценили потребности

Ситуация с обеспечением киевского ЖКХ административно-техническими кадрами более оптимистична. По словам Петра Рыбака, у них штат укомплектован на 99%. Впрочем, в Федерации работодателей считают, что штатное расписание таких специалистов явно раздуто, что не позволяет предприятиям предложить достойную зарплату рабочим. "Сейчас при ЖЭКах массово создаются так называемые службы единого заказчика, которые аккумулируют на своих счетах денежные средства и по идее должны направлять их на закупку жилищно-коммунальных услуг у поставщиков. На деле многие такие структуры превратились в "пылесосы", которые вытягивают у жилищных контор средства и занимаются их перераспределением. Как показывает практика, штат персонала при таких "кормушках" раздут как минимум вдвое", — говорит Олег Адамов. В самих ЖЭКах о зарплатах белых воротничков говорят неохотно, так и не называя итоговой суммы, на которую может рассчитывать специалист. Как стало известно "ДС", официальные ставки для административного персонала стартуют с 1,5-2 тыс. грн. Но с учетом различных доплат (оформление на 1,5 ставки, премии и пр.) реальные доходы могут быть в два-три раза выше. Не говоря уже о том, что у киевских ЖЭКов есть сравнительно много возможностей зарабатывать на стороне, так как хоть какие-то деньги на капитальный ремонт домов, замену сантехники, плит и окон из районных бюджетов все же выделяются, а выбор "своего" подрядчика сулит руководителям неплохие откаты.

Директор ООО "ИКВИТИ-Украина" (частная компания по обслуживанию и эксплуатации жилья) Наталия Лихенко говорит, что до начала кризиса их ЖЭК остро ощущал нехватку технических кадров, которые массово уходили в более платежеспособные строительные организации. Но поскольку сейчас последние фактически сошли с дистанции, выбор данного персонала стал намного шире. По ее мнению, рынку не хватает управдомов. В частности, это касается новостроек, жильцы которых, по сути, сами диктуют обслуживающим ЖЭКам, какие услуги и в каком объеме им нужны. "Необходимы специалисты широкого профиля, умеющие работать с жильцами и разбирающиеся в тонкостях ЖКХ. Но если до кризиса граждане были готовы хоть как-то финансировать услуги таких менеджеров, то сейчас пытаются сэкономить", — резюмирует г-жа Лихенко.

    Реклама на dsnews.ua