• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговцев приучат к красоте и порядку

Реклама на dsnews.ua

Запорожский горсовет до лета планирует утвердить новые правила размещения малых архитектурных форм на территории областного центра, разработанные чиновниками мэрии. Документом предлагается ограничить количество временных торговых точек в центре города, а также вблизи дорог. Предпринимателям предлагают устанавливать киоски во дворах жилмассивов, где не хватает магазинов. Кроме того, в ближайшее время изменится процедура аренды земельных участков под МАФ.

Управление архитектуры и градостроительства запорожской мэрии разработало новый порядок размещения киосков и павильонов площадью до 30 кв. м на территории областного центра. Прежде всего в документе прописаны изменения в процедуре получения разрешения на установку МАФ. Если сейчас предпринимателям достаточно "пройти" одну сессию горсовета, то в скором времени им понадобится два решения местных парламентариев. Как рассказал "ДС" первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Евгений Свиридов, депутаты в месячный срок после подачи бизнесменом в мэрию соответствующего заявления должны будут согласовать место установки ларька. Следующий этап — утверждение решения о размещении МАФ и о заключении договора личного срочного сервитута (передачи в аренду с некоторыми ограничениями при пользовании участками). "Если киоск, к примеру, препятствует ремонту инженерных сетей или реконструкции близлежащего здания, то он переносится на некоторое время в другое место без отмены решения о его размещении", — объяснил г-н Свиридов, добавив, что плата за пользование землей по договору сервитута не может превышать стоимости аренды этого участка. Если же на один надел будет несколько претендентов, предпочтение отдается тому, чье заявление первым зарегистрировано в муниципалитете. Разрешения на установку МАФ будут выдаваться не менее чем на три года, а для киосков и павильонов в составе торговых комплексов — на пять лет. Чиновники говорят, что оформление всех документов должно проводиться бесплатно.

Кроме того, власти Запорожья решили упорядочить размещение ларьков в соответствии с градостроительной концепцией, предложенной местными архитекторами. В центре миллионника, а также на площадях и в скверах будет разрешено устанавливать только киоски по продаже мороженого и прессы, изготовленные в едином стиле. Все остальные МАФ там будут демонтированы. Выносную торговлю запретят также в подземных переходах, на эстакадах, технических сооружениях и мостах, в общественных зданиях.

Нельзя будет устанавливать киоски на расстоянии ближе 25 м от центральных магистралей (просп. Ленина, Металлургов, Маяковского, бул. Шевченко, ул. Лермонтова). А от дорог общегородского значения (ул. 40-летия Советской Украины, Героев Сталинграда, Грязнова, Чекистов) придется отступать на 11 м. Предпринимателям предлагают устанавливать торговые точки на внутридомовых территориях. "Без киосков нам пока не обойтись, особенно на окраинах города, где множество улиц, на которых нет ни одного продуктового магазина. Но с другой стороны, 33 рынка в Запорожье заполнены торгующими в среднем на 60%, и нет никакого смысла превращать весь город в сплошной базар", — говорит начальник городского управления торговли и развития предпринимательства Николай Петров.

Прежде чем заняться чисткой Запорожья от лишних ларьков, местные власти планируют провести их инвентаризацию, чтобы узнать, сколько именно МАФ установлено на улицах областного центра и какие из них работают без необходимой разрешительной документации. Новый порядок, который сейчас находится на стадии обсуждения, предполагается утвердить на сессии горсовета не позже июня.

Коммерсанты отмечают позитивные моменты в нововведениях, инициируемых горсоветом. "Если раньше процесс оформления документов на установку МАФ мог затянуться по вине чиновников на неопределенное время, то теперь горсовет должен принять окончательное решение на протяжении 30 дней после регистрации документов. А если они не уложатся в срок, разрешение считается выданным по умолчанию", — отмечает председатель Запорожского городского союза предпринимателей "Ника" Лидия Кривенко. Однако владельцев киосков смущает то, что в проекте документа прописан минимальный срок установки киоска — три года или пять лет. Ведь не исключено, что кто-то захочет поставить торговую точку на более короткий период. Не верят местные бизнесмены в декларации представителей мэрии о бесплатной выдаче разрешительных документов. "С момента написания заявления до принятия в эксплуатацию киоска необходимо пройти более десяти этапов согласования в инстанциях различного уровня, что обходится в несколько тысяч гривень", — сетует г-жа Кривенко. Но особенно огорчены владельцы киосков, установленных в центре Запорожья, над которыми нависла угроза переезда.

Впрочем, руководители города все же вынуждены идти навстречу предпринимателям. Несколько дней назад горисполком принял решение не сносить ларьки в окрестностях вокзала "Запорожье-1" до конца 2011 г. Как объяснил Николай Петров, пока их некуда переносить, а демонтаж без предоставления новых мест только повысит социальную напряженность в городе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua