• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Досрочное прощание. Губернатор Херсонщины Борис Силенков, не дожидаясь кадровых ротаций в регионах, решил освободить свою должность

Реклама на dsnews.ua

2 марта глава Херсонской ОГА Борис Силенков написал заявление об отставке. И хотя новоизбранный Президент на минувшей неделе его так и не завизировал, в регионе уже активно обсуждают возможные кандидатуры на освобождающееся кресло. Среди наиболее вероятных претендентов называют лидера местных "регионалов", председателя областного совета Владимира Демехина. Но кого бы не назначил Виктор Янукович, "сине-белым" достанется вся полнота власти на Херсонщине.

Особо усидчивый

Борис Силенков — один из немногих председателей ОГА, сумевший удержаться на своей должности весь период правления президента Виктора Ющенко, несмотря на политические метания и многочисленные попытки руководства областного совета добиться его отставки. Такую стойкость эксперты объясняют его умением заручаться нужными связями и завидной гибкостью. Херсонский губернатор в критический момент своей деятельности на посту руководителя ОГА, после назначения в 2006 г. премьер-министром Украины Виктора Януковича, нашел покровителя в лице Виктора Балоги, а экс-руководитель Секретариата Президента умел отстаивать своих людей. В благодарность за это Борис Силенков принял активное участие в раскрутке нового политического проекта г-на Балоги — партии "Единый центр". В феврале 2008 г. он вышел из "Нашей Украины" и возглавил местную ячейку "ЕЦ", уведя за собой половину херсонских "нашеукраинцев". Но Виктор Ющенко на это внимания не обратил — губернатор, остро критикующий правительство Юлии Тимошенко, ему в то время был выгоднее верного партийца. Борис Витальевич неоднократно обвинял Кабмин в несвоевременном и недостаточном финансировании региона, а в конце прошлого года публично заявлял, что Юлия Владимировна нагнетает панику вокруг эпидемии гриппа. Вернувшись осенью 2009 г., после отставки Виктора Балоги, в "НУ", г-н Силенков возглавил местный штаб Виктора Ющенко. При этом основное внимание в его избирательной стратегии уделялось нападкам на Юлию Тимошенко, что было выгодно в первую очередь херсонскому избирательному штабу Виктора Януковича. К тому же Борис Витальевич нашел общий язык с местными политиками, в том числе с представителями ПР в облсовете, что позволило ему избежать импичмента, угроза которого не раз нависала над главой ОГА.

Все достанется ПР

Основным кандидатом на освобождающуюся должность руководителя ОГА наблюдатели считают председателя облсовета, лидера местных "сине-белых" Владимира Демехина. Именно он и его брат — бизнесмен Игорь Демехин — являются финансовыми донорами ПР на Херсонщине. Структуры, с которыми их связывают (ООО "Инвест-сервис", "Укртатнафта-Октан"), якобы внесли посильный вклад в организацию президентской кампании Виктора Януковича в области.

Руководил же подготовкой выборов от ПР мэр Херсона Владимир Сальдо, который, по мнению экспертов, также претендует на место Бориса Силенкова. Однако его шансы возглавить ОГА невысоки. Проблема выбора между этими политиками для Виктора Януковича состоит в том, чтобы, назначив одного, не обидеть другого. Ведь в последнее время группы влияния господ Сальдо и Демехина конфликтовали между собой: председатель областного совета при поддержке народного депутата Алексея Журавко пытался установить контроль над городским законодательным органом. Однако мэру удалось отстоять свои позиции, и не без содействия Бориса Витальевича. Это стало одной из причин, по которой Владимир Демехин неоднократно пытался сместить губернатора (в сентябре 2006 г. и в феврале 2007 г.). Еще одной кандидатурой на должность главы ОГА, которую рассматривают на Банковой, является лидер фракции ПР в Херсонском облсовете Владимир Буренко. Представители местной ячейки партии считают, что его назначение стало бы наиболее компромиссным вариантом, поскольку этот политик пользуется одинаковым авторитетом как у Владимира Сальдо, так и у Владимира Демехина. Но выдержат ли амбиции последнего такое кадровое решение, "сине-белые" не уверены.

Сам г-н Силенков считает, что именно Владимир Демехин станет новым губернатором, и не скрывает, что уже обсуждал с ним этот вопрос. И если лидера Херсонской организации ПР таки назначат руководителем ОГА, то г-на Буренко, вероятно, изберут председателем облсовета. Так или иначе, с назначением нового губернатора ПР получит в области всю полноту власти.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua