• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вокальная драматургия

Реклама на dsnews.ua

В Национальной опере Украины 19 и 21 марта пройдет премьера одноактной оперы Сергея Рахманинова "Алеко". Для работы над постановкой генеральный директор театра Петр Чуприна пригласил художественного руководителя Киевского театра на Подоле Виталия Малахова. Это первая работа режиссера драматического театра в оперном жанре, соответственно, постановка обещает стать весьма оригинальной.

Полностью сохранив музыкальный материал "Алеко", Виталий Малахов в соавторстве с творческим составом Национальной оперы — главным балетмейстером Виктором Яременко и главным художником Марией Левитской, балетмейстером Дмитрием Клявиным, хормейстером Богданом Плишем и режиссером Николаем Третяком — обращается к поэме Александра Пушкина "Цыганы". Режиссер полнее использовал произведение, что значительно углубило сюжет, придало вокальным партиям особый драматизм, сделало либретто более логичным и цельным. В то же время он свел до минимума присущие опере статику и пафос.

В новой версии Алеко, который находится вне закона и скрывается среди цыган, — мятущийся интеллигент вроде Пьера Безухова. Заметно расширена и насыщена драматической игрой роль старой цыганки, которая у Сергея Рахманинова лишь краткой репликой в финале подытоживает трагическую развязку. В версии Виталия Малахова старуха становится олицетворением рока, злым духом, который преследует табор и провоцирует все убийства.

Отдельного внимания заслуживают яркие хореографические номера в постановке Виктора Яременко. Пластическое решение спектакля продумано весьма тщательно. Главный герой (один из ведущих солистов Национальной оперы Тарас Штонда) демонстрирует в танце навыки фехтования. Среди инноваций, привнесенных Виталием Малаховым, также использование видеопроекций, демонстрирующих цитаты из поэмы Пушкина и другие видеокадры.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua