• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все ради прокладки. Олег Чигринов и Анатолий Бондаренко достали "Харьковметрострой"

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества на прошлой неделе подвел итоги конкурса по продаже контрольного пакета акций ОАО "Харьковметрострой". Приобрести государственный актив согласилось харьковское предприятие "Южспецстрой", подконтрольное местным бизнесменам Олегу Чигринову и Анатолию Бондаренко.

По информации ФГИУ, к участию в конкурсе по продаже 50% +1 акция "Харьковметростроя" были допущены ОАО "Южспецстрой" и два киевских ООО: "Тал-Инвест" и "Тект-Трейд". Однако, несмотря на то что они представляли интересы ключевых претендентов на оформление контроля над бывшим главным прокладчиком харьковского метро — корпорацию "Харьковский строительный союз" ("Южспецстрой") и словацкую группу Arca Capital ("Тал-Инвест" и "Тект-Трейд"), — борьбы не получилось. При стартовой цене госпакета акций на уровне 3 млн грн. самым щедрым оказалось предложение "Южспецстроя" — 3,02 млн грн., которое два других участника не стали перебивать.

Такое развитие событий еще в декабре прошлого года, когда приватизационное ведомство объявило о начале продажи "Харьковметростроя", казалось маловероятным. Владелец Arca Capital Павол Крупа, контролирующий около 40% акций ОАО, тогда заявил, что он заинтересован в покупке государственного пакета. Вскоре после этого мэр Харькова Михаил Добкин выступил с инициативой передачи городским властям госпакета акций компании и ее дальнейшей работы "с учетом интересов иностранных инвесторов". Это позволило предположить, что г-н Крупа сумел найти подход к градоначальнику.

Однако второй претендент на "Харьковметрострой" — корпорация "Харьковский строительный союз" (ХСС), подконтрольная местным бизнесменам Олегу Чигринову и Анатолию Бондаренко — также не сидел сложа руки. В ноябре 2009 г., накануне объявления приватизационного конкурса, Хозяйственный суд Харьковской области ввел процедуру санации предприятия, руководить которой стала близкая к ХСС арбитражная управляющая Оксана Кузнецова. Это стало следствием возбуждения дела о банкротстве компании в апреле прошлого года по иску Пенсионного фонда и утверждения реестра требований кредиторов к ОАО на общую сумму 11,4 млн грн. в октябре. Крупнейшими кредиторами при этом стали сам инициатор банкротства (2,3 млн грн.), банк "Базис" (2,1 млн грн.) и входящий в ХСС "Тоннельстрой" (1,8 млн грн.). Общий язык они нашли весьма быстро, в результате чего с осени 2009 г. комитет кредиторов метростроевцев возглавляет член наблюдательного совета ОАО "Южспецстрой" Сергей Кадацкий. А незадолго до этого ХСС обошел "Харьковметрострой" в борьбе за право прокладывать метро в городе: после того, как в апреле прошлого года метростроительное предприятие по инициативе ГП "Харьковский метрополитен" утратило статус генерального подрядчика строительства, право продолжить его по итогам нового тендера получил уже упомянутый "Тоннельстрой".

Все эти обстоятельства поставили Arca Capital перед выбором: найти компромисс с господами Чигриновым и Бондаренко или готовиться к ведению с ними судебных тяжб. При этом любой результат конкурса по продаже 50%+1 акция "Харьковметростроя" — покупка пакета структурой г-на Крупы либо владельцами ХСС — означал возможность для кредиторов компании приступить к выводу активов из нее (ФГИУ, являясь акционером ОАО, блокировал эти попытки. — "ДС"). В итоге, как указывают источники "ДС", Arca Capital заключила с ХСС своеобразный "пакт о ненападении", позволив структуре Олега Чигринова и Анатолия Бондаренко с минимальной переплатой приобрести контрольный пакет. "Конфликта между нами не будет, а "Харьковметрострой" теперь начнет развиваться", — сообщил "ДС" по этому поводу представитель компании Павола Крупы.

Впрочем, совершенно очевидно, что дальнейшая судьба метростроительного предприятия будет почти полностью зависеть от настроения владельцев Харьковского строительного союза, контролирующих процесс возведения третьей очереди подземки в областном центре. Скорее всего, господа Чигринов и Бондаренко привлекут "Харьковметрострой", обладающий необходимой техникой и ресурсами, для ведения строительных работ и более эффективного освоения бюджетных денег, выделяемых на эти цели. А игра, судя по суммам, о которых идет речь, стоит свеч: только в прошлом году на прокладку харьковского метро из государственной казны было выделено 75 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua